У телят большой живот

Почему у телят слишком большой живот?

​​​​​​​Добрый день всем. Подскажите пожалуйста начинающему животноводу — купили телят весной месячных по объявлению из молочного хозяйства. Привезли задохликов каких-то. Первый месяц лечили поносы и откармливали. Вроде как все пошло дальше нормально. Тёлочки активные, кушают очень хорошо. Но вот почему-то сравнивая с другими (соседскими) у них какие-то уж большие животы. А как поедят — так вообще словно беременные стоят. Думала, тимпания у них какая-то — давала «Тимпанол» для профилактики. Ничего не изменилось. Настораживает размер живота… Может они у меня зажирели? Или это какое-то заболевание?

Аватар пользователя Барин

У молодняка сначала живот растёт, ну а потом мясо начинает.

Аватар пользователя Ольга

Рахиты скорей всего, а вообще телят надо хорошо выпаивать молоком.

Аватар пользователя absolute

У меня с бычком тоже самое уже 5.5 месяцев и тоже настораживает.

Аватар пользователя kombikorm

И у меня уже полугодовалые они… Голштинизированные… Может, это по породе так бывает?

Аватар пользователя Вадим

Телят нельзя перепаивать, лучше не допоить, чем перепоить. Перепоишь — будет стоять рахит пузатый и толком не вырастет. Я беру телят одно или двухдневных, начинаю поить по пол-литра молока два раза в день. Если нет поноса и др. начинаю аккуратно прибавлять грамм по двести. Чуть начинают жидко ходить — сразу убавляю. Если нормально дня три и опять прибавляю. Дней с десяти перевожу на сухое молоко. Больше трёх литров не даю за раз даже месячным. Они, бывает орут, просят, но лучше пусть орут, чем запоносят. В это же время в кормушку должен быть чистый комбикорм вволю и каждый день привязываю свежее сено. У моих животов нет, они худые, но в рост идут. Годовалых режу двести двадцать мясом.

Аватар пользователя kombikorm

Скажите пожалуйста, а сколько сена надо давать? Может, они у меня сеном обжираются? Или от сена плохо не бывает?

Аватар пользователя Галина

Цитата:
Дней с десяти перевожу на сухое молоко.

А каким вы сухим молоком пользуетесь?

Аватар пользователя Вадим

Гудмилк, оно подороже, но оно хоть молоком пахнет, и телята пьют его с удовольствием, и при переходе с цельного ни разу не запоносили.

Цитата:
Может, они у меня сеном обжираются? Или от сена плохо не бывает?

Сеном не обожрутся.

Аватар пользователя Галина

Какой концентрацией разводите и ещё: сырой водой или кипячёной, а то мы раньше держали бычков, а сейчас молоко дорогое, перестали держать, т.к. торгуем молоком, жалко переводить на телят.

Аватар пользователя Вадим

Там на мешке есть пропорция. Килограмм на девять литров кипячёной воды. Допустим, если нужно на двух телят шесть литров, то соответственно шестьсот шестьдесят граммов сухого взвешиваю на кухонных весах. Подрассчитываю, чтобы телёнок пил его тёплым, но не обжигающим.

Сухим молоком выгодней, чем цельным в четыре раза.

Аватар пользователя Галина

большое спасибо

Аватар пользователя Валерий

До какого возраста телят поите ЗЦМ?

Аватар пользователя Юрий

Грубых кормов (сена) много не бывает. Больше чем нужно не съедят.

Аватар пользователя Юрий

Рахитизм.

Аватар пользователя kombikorm

И что мне теперь делать-то если это рахит? Хотя, рахит от недостатка витамина Д, который вырабатывают сами животные (на сколько я знаю) при нахождении на солнце, а они у меня жили всё лето на улице и солнца-то как раз было очень даже много.

Аватар пользователя Юрий

Да ничего страшного, вес конечно чуть меньше будет, но всё равно подрастут. Кальций нужно в рацион внести.

Аватар пользователя kombikorm

Вес меньше? Да они весят сейчас наверно, как годовалые! Они далеко не худенькие.

Аватар пользователя Лилия

Таких телят ещё называют захарчеванные. Не допоенные молоком. Признаки рахита есть. Купите «Фелуцен» для телят, а лучше «Золотой Фелуцен», он мелкий и добавляйте в комбикорм.

Аватар пользователя Светлечок

Что за глупость!!!!новорожденному теленку 2 литра молока 3 раза в день!!!! Какие поллитра???додик вырастет!!!!!как теленочка отпоите такой и вырастет.