Отчётность, справки и др. документы КФХ.

Здравствуйте, друзья. Вопрос больше к владельцам ферм. Я долгое время развожу синей, но как ЛПХ, и скоро собираюсь взять землю для постройки помещения приблизительно на 50 - а потом и 100 свиноматок. 

Вопрос вот в чём: так как мне нужен наёмный труд, я оформлюсь как КФХ. Как это сделать я представляю. Но в работе фермы, какие документы я обязан вести, и какую отчётность(да и перед кем). Например если реализуя свинью из ЛПХ я беру справку из похозяиственной книги, то в случае с КФХ это как делается? В общем, меня интересует чёткий перечень всчех документов которые я должен своевременно составлять. 

Заранее благодарю!

Аватар пользователя Юрий

Не боишься «неожиданной» вспышки АЧС? Для этого совсем не обязательно наличие самой болезни. Достаточно крупному агрохолдингу в радиусе примерно 200 км от вас начать строительство своего свинокомплекса.

Аватар пользователя Алла

У нас, во Владимирской области, в июле всех свиней сожгли. И без всякого стыда советуют покупать только в трех агрохолдингах, принадлежащих не безизвестным олигархам.

Аватар пользователя Дмитрий

А что мешает работать как ЛПХ?

Аватар пользователя Юрий

Так вот и я о том же. Я сам с Башкирии. В соседней Татарии отстроил ферму. Первоначально планировал разводить свиней, но грамотные люди предостерегли заниматься этим делом — недалеко строится огромный свинокомплекс (по моему сказали на 76 000 голов). Пришлось в срочном порядке переделывать свинарник под коровник. Вот только финансы подвели — племенные нетели очень уж дорогие. Пришлось пока вернуться к старому занятию и копить денежку.

Аватар пользователя Саня

я тоже из Владимирской области, у нас пока нормально.

Аватар пользователя gorysla

Цитата:
Достаточно крупному агрохолдингу в радиусе примерно 200 км от вас начать строительство своего свинокомплекса.

Я не понимаю, а что мешает агрохолдингам заниматься КРС?

Аватар пользователя Юрий

Ну? этого я точно не знаю. Тут, видимо, цена вопроса. Свиньи дешевле, наверное.

Аватар пользователя Наталья

Корова — 1 телёнок, свинка — 8, 10, 12 поросят и быстрее оборот, КФХ идёт в трудовой стаж, ЛПХ – нет, т.к. КФХ платите налоги

Аватар пользователя John Lock

Цитата:
Я не понимаю, а что мешает агрохолдингам заниматься КРС?

Ничего не мешают. И некоторые уже занимаются. Как пример — в Брянской области.

Аватар пользователя John Lock

У нас в районе всей отчётностью (в налоговую, пенсионный, трудовую, статистику и т.д. и т.п.) занимается либо местный АККОР, либо мелкие фирмочки, к которым большинство фермеров обращаются… Естественно, делают они это не забесплатно, но так большинству фермеров проще, чем самим с той отчётностью заморачиваться.

Аватар пользователя Ирина

У нас категорически запрещают держать свиней. Свинокомплексы задавят, прогорите. Уж лучше телят на мясо растить. А со свиньями не дадут развернуться.