Корова не кроется, что делать?

Подскажите пожалуйста что делать? корову 24 мая водили к быку, все лето была уверенна что она стельная, а в сентябре поднялась снова водили к быку, через 1,5 дня окровилась, 11 октября снова водили к быку, до 14 числа были белые выделения и хвост не опускала в этот же день было немного крови, потом до 16 числа опять немного белые выделения, 17 числа все прошло, хвост опустила, что это значит, чего мне ждать, вет не идет смотреть.! помогите, дайте пожалуйста совет!

Аватар пользователя еленаносова

Люди добрые, подскажите что делать?

Аватар пользователя Галина

Ректалить надо.  Я свою корову легкого поведения целое лето по быкам водила. А она оказывается с первого раза залетела.

Аватар пользователя еленаносова

обращалась в ветеринарку, отказались, не глядя сказали что не стельная, что у нее эндометриоз опять же не глядя, что делать не знаю!

Аватар пользователя еленаносова

может тест какой купить, посоветуйте кто нибудь, народным пробовала в воду молоко капала, капля в низ кольцом идет! что думать уже не знаю 

Аватар пользователя Юлия

В ветаптеках есть специальные тесты для коров, я пробовала проверять, удобно. Мочу утреннюю до кормления собираете, набираете в шприц 5 мл, смешиваете с содержимым теста, если состав изменил цвет до темно фиолетового и выпал осадок, то стельная, если остался оранжевый, то нет. Все очень просто.

Аватар пользователя еленаносова

спасибо

Аватар пользователя Саня Фермер

Светлые выделения бывают и до самого отела. Бить тревогу нужно когда выделения коричневые.Отсчитайте 20 дней от того как водили к быку и наблюдайте загуляет или нет. Если загуляет простимулируйте гормонами . Бык один на весь округ? 

Аватар пользователя еленаносова

НЕТ не один, водили на ферму, у нас в совхозе всего две коровы, бычки там на откорме, с коровами не контактируют. 

Аватар пользователя Саня Фермер

Хорошо что  бык не один. практически можно исключить инфекцион. забол. Мало инф. какой отел? когда телилась? в стаде или на привязи? и т. д.

Аватар пользователя еленаносова

отел был в январе, с отделением последа, месяц целый чистилась, не смогли все достать, до мая ничего не было не поднималась, не кровила, в мае первый раз поднялась, отвели к быку, все лето была уверенна что корова стельная, в сентябре поднялась прыгала на телочку, далее история здесь выше описана. корова гуляла в загоне, загон большой

Аватар пользователя Галина

Тест – 50/50. Моя, после того, как тест показал ещё три раза гуляла. Так что или ректалить или УЗИ.  А вет ОБЯЗАН РЕКТАЛИТЬ.

Аватар пользователя Юлия

Тест важно правильно использовать, моча берётся именно утром, и тест делать сразу после сбора мочи, и обязательно до кормления. Ну и посмотрите срок годности теста.

Аватар пользователя Галина

А то я дура. Все по инструкции. Но корова, будучи стельной ещё гуляла. Но это прояснилось только после ректалки. А что вы будете делать, если тест показал стельность, а корова в положеное время опять к быкам просится. Не поведёте что-ли? И считать, как будете?

Аватар пользователя Юлия

Я веду календарь и отмечаю все дни охоты или подозрения на охоту. По моей коровке и так видно, когда погуляет. Ректалить не люблю, сугубо личное мнение.

Аватар пользователя Галина

Счастливая. А моя каждый год нам гульки на всё лето устраивает. И орёт и прыгает. Как не поведешь, если все вовремя и громко. Причём всё как надо. Наш вет говорит, что ей сам процесс нравится.

Аватар пользователя еленаносова

Опять и гулялась и кровила в ноябре, больше не поведу до весны к быку, весной попробуем с уколами если нет придется расставаться с ней, очень не хочется коровка доит хорошо и молоко отличное, и привыкли за год к ней, придется теленка в этот год купить.