Гормоны на тарелке

мясо, гормоныНу ладно, употребляют американские производители мяса гормоны и антибиотики. А так ли уж это опасно? Да и находятся ли гормоны в мясе, либо, возможно, что выводятся из него без остатка? Может, Европа напрасно отвернулась от гормонов?

В самом деле, если о вредном воздействии антибиотиков написано довольно много, и уже прекрасно известно, что злоупотребление ими приводит к возникновению "сверхбактерий", то есть бактерий, которые выделяются необыкновенной стойкостью ко всем антибиотикам, то с гормонами ситуация не столь очевидна. На основе научных фактов, которые доступны в настоящее время, пока еще не выходит чётко и однозначно сказать, что мясо с гормонами наносит вред здоровью. Но табу на гормоны Европа у себя ввела не просто так...

Прежде всего, надо понять, что синтетические и натуральные гормоны, которые вживляют сельскохозяйственным животным, обладают структурой, сходной с человеческими гормонами, и имеют такую же активность. Потому все жители США, не считая вегетарианцев, с раннего детства пребывают на специфической гормональной терапии. Безусловно, количество гормонов, поступающих в организм человека с мясом, не так велик, однако, оказывается, даже незначительное отклонение от естественной концентрации гормонов способно отрицательно сказаться на физиологии организма.

В особенности имеет важное значение не расстраивать гормональный баланс в детском возрасте, потому что у детей, не достигших половой зрелости, концентрация половых гормонов в организме ребёнка особо низка, и малейшее увеличение уровня гормонов немаловажно. Необходимо также бояться воздействия гормонов на формирующийся плод, поскольку в этап внутриутробного развития рост клеток и тканей управляется точно отмеренным количеством гормонов. Опытным путем установлено, что все гормоны, которые применяются в животноводстве, прекрасно проходят через плацентарный барьер и поступают в кровь плода.

Однако, безусловно, максимальное беспокойство порождает канцерогенное действие гормонов. Опытным путем установлено, что половые гормоны производят стимулирование роста многих различных видов опухолевых клеток, к примеру, рака матки и груди у женщин, и рака простаты у мужчин.

Любопытные данные были получены учеными из Бостона. Они выявили, что риск формирования гормонально-зависимых опухолей у женщин прямо связан с уровнем употребления мяса в детском и подростковом возрасте. Чем больше употребляли мяса – тем чаще формирование опухолей. Такая вот элементарная закономерность. Остается сказать, что в Америке с 1970-х годов и до недавнего момента наблюдался видимый рост заболеваемости раком груди. В последние годы обстановка немного стабилизировалась, однако все равно каждый год от рака груди умирают 40 000 человек, и выявляется порядка 180 000 новых случаев.
 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Никаноров

я всё чаще слышу разговоры о не качественном и не вкусном импортном мясе.

Аватар пользователя АНГУС

Это наша старинная руская метода - когда не можешь сделать хорошее своё, надо обкакать соседское.

Типа обкакав, ты на его фоне будешь выглядеть лучше.

В импортном мясе гормоны, в российском накачка соей и прочей гадостью для увеличения веса. Если внимательно осмотреть магазинные полки и почитать состав продуктов, создается впечатление, что у производителей одна задача: как можно быстрее свести покупателей в могилу, а если кому "повезет" и он попадет в цепкие лапки врачей, тех еще колесами из аптеки нагрузят. Раньше дети с ожирением или диабетом - редкость, нам мороженое или что сладенькое покупали как поощерение, по выходным, праздникам. А сейчас ребенку еще года нет, а он ежедневно чупсы обсасывает, чипсами закусывает, мороженым или еще чем сладким полирует... 

У меня этим летом родственники гостили. Яйца от домашних кур для них "какие-то мягкие". На козье молоко пошла аллергия. Я смеюсь: "пропорции надо соблюдать, стакан молока закусили всего 2 кг. клубники. Клубники надо больше и лицо полностью будет клубнивишного цвета". Козлятину готовили из морозилки, ели и причмокивали. Когда закончилось в морозилке, и я от великого ума предложила козленка на пополнение провианта, столько "фииииии" выслушала по всем статьям...

Не стоит мешать людям отравляться всевозможной химозой - это их выбор. Невозможно насильно сделать человека счастливым или здоровым. Это только его выбор и ответственность.