Удобрения для земляники садовой

Чем удобрять землянику садовую?

Какие удобрения любит земляника садовая? Чем лучше мульчировать землянику в саду?

 

Разделы форума:
Аватар пользователя Мария

Земляника поглощает из почвы много азота, а ещё больше калия. На участки с плодоносящей земляникой азотные удобрения вносят рано весной, а второй раз — вслед за уборкой урожая. Годовую норму делят на две равные части. Микроэлементы: марганец, бор, медь, цинк и кобальт улучшают биохимический состав ягод и увеличивают их урожай. На мульчирование торфом, навозом или соломой земляника отзывается хорошо.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

На моем огороде мульчирование соломой и пленкой дает плохой результат - полевки хулиганят. 

Аватар пользователя Iceck

И не только полёвки. Ещё и землеройки. Но самое страшное - это муравьи. Он образуют огрмные колонии под мульчёй и пожирают ягоды. 

Аватар пользователя Сергей Электросталь

И такая фауна у меня присутствует , но полевки китайские они же водяные крысы просто уничтожают растение. делают под грядкой свои катакомбы - веррхняя земля если не осыпется то высохнет - земляника не выживает.

Аватар пользователя gorysla

Сергей Электросталь написал:

полевки

Напишите, как с ними бороться? Отравленный корм рассыпать с земляникой? Хотел тоже под укрывной материал клубнику, теперь боюсь, ибо роют сволочи, все поле на задах в холмиках, мышей-полёвок — море. А кроты устраивают муравьиные фермы, т.е. уравьи тоже имеются. Мне печально.

Аватар пользователя Сергей Электросталь

Как с зверем этим бороться не знаю, отрава не вариант, ведь вижу много других безвредных грызунов и массу  различных куньих и неполнозубых. Как говорит моя жена: - это я у них в гостях - . Тем не менее крысы и китайские полевки пришли за человеком из города. Вот такой экологический компот.

Аватар пользователя Iceck

А Вам земляника нужна или борьба с грызунами?

Аватар пользователя gorysla

Сергей Электросталь написал:

Как с зверем этим бороться не знаю, отрава не вариант, ведь вижу много других безвредных грызунов и массу  различных куньих и неполнозубых.

Мне лишь бы птицы не пострадали, под укрывной надо сыпать значит. В жилых постройках я их отравил, пока тишина, а было — море полёвок.
 
 
Аватар пользователя Сергей Электросталь

Керамзит  - лучшая мульча  и  побольше. Думаю грызунам будет неудобно.