Что дать лошади от глистов, посоветуйте лекарственный препарат или народное средство

Что можно дать лошади от глистов?

Здравствуйте! Вопрос у меня к коневодам. Что дать лошади от глистов? Может профессиональный лекарственный препарат, может домашнее средство. Диагноз поставила сама. Может, неправильно. Но пусть для профилактики. У лошадки сильно на хвосте задраны волосы — думаю, потому что чешет о забор. Буду благодарна за ответ!
Что дать лошади от глистов

Разделы форума:
Аватар пользователя Татьяна

Мы своим лошадям ставим осенью ивермек.

Аватар пользователя Лариса

Сейчас не держим лошадей, а было 5 голов, и я Альбен в дроблёнку мешала, но была молодая кобылка, она дерть съест, а порошок остаётся почти весь. Наверно, уколы получше.

Аватар пользователя Юлия

ивермек поставьте лошади, очень хорошо помогает паста Эквисект, но дороговатая, особенно если несколько голов, то выходит накладно. С глистогонными будьте аккуратны, были случаи, что кобылы абортировались.

Аватар пользователя Виктория

Альбен я пробовала, что-то он мне не нравится, не эффективный. А вот уколы — не знаю, спасибо!

Цитата:
ивермек поставьте лошади, очень хорошо помогает паста Эквисект

Спасибо, ивермек в чём: таблетки, порошок, уколы? А паста Эквисект, она по дозам или как?
 
Аватар пользователя Виктория

Девочки спасибо! Завтра поеду в ветклинику, не хочу, чтобы мне там агитировали какой-нибудь бесполезный препарат.

Аватар пользователя Оксана

ивермек — самый лучший для лошадей. А потом можно иногда подсыпать серу кормовую, хорошо помогает.

Аватар пользователя Виктория

Так что такое ивермек? Укол или таблетки? А во что серу подмешиваете, чтоб ели?

Аватар пользователя Anayis

Уколы, но надо знать точный вес животного, а не наобум ставить.

Аватар пользователя Валентина

ивермек. Точный вес не обязателен. Примерный. 1 мл на 50 кг живой массы внутримышечно.

Аватар пользователя Оксана

ивермек — это масляный препарат, который ставится уколом. Дозировка там написана, либо можно посмотреть в инете. А так он ставится свиньям 1 мл на 33 кг живого веса, а всем остальным КРС, лошадям и т.д. 1мл на 50 кг живого веса. А серу можно в овёс коням добавлять. Лучше будет, если дать чуток дерти.

Аватар пользователя Ника

ивермек лошади? Вы что, нельзя! В ветаптеке продаётся специальный гель.

Аватар пользователя Оксана

почему это нельзя? всё можно!

Аватар пользователя Ника

Вы своим ставите?
Люди, не советуйте, если не пробовали. Лошади — очень нежные животные. ивермек, если не лошадь убьёт, то печень.
 

Аватар пользователя Оксана

Я своему коню всю жизнь ставлю. И всем коням, с которыми раньше занималась ставила, ничего страшного не будет. Просто нужно знать вес животного, чтоб передоза не было!

Аватар пользователя Виктория

Исследования Ивермека на лошадях.
В отличие от других видов сельскохозяйственных животных для лошадей имеется довольно узкий спектр антигельминтных препаратов, причём, наиболее эффективными из них являются лекарственные средства на основе ивермектина. Однако, в связи с особым типом нервной системы, для лошадей неприемлемы инъекционные формы данного лекарственного вещества. Поэтому для данного вида животных выпускаются специальные препараты для орального применения в виде паст. Но применение данных препаративных форм в настоящее время резко ограничивается высокой стоимость и трудоёмкостью обработки.
В связи с этим, встал вопрос об изыскании новой лекарственной формы ивермектина, малотоксичной для организма лошадей даже в виде инъекционного раствора.
Такой препарат был создан в 1999 году в ЗАО «Нита-Фарм», (г. Саратов, Россия) – ивермек. ивермек — принципиально новая водорастворимая форма ивермектина (1% раствор) с добавлением 4% витамина Е. За счёт добавления в препарат витамина Е и отсутствия органических растворителей (таких как пропиленгликоль и глицероформаль) значительно снижена общая токсичность препарата и получена пролонгация препарата (терапевтическая концентрация ивермектина в крови поддерживается 12–14 дней против 7–9 дней у аналогов). Работа по предварительному изучению влияния Ивермека на организм лошадей проводилась в октябре-ноябре 2000 г на 56 лошадях различных половозрастных групп.
Все животные были разделены на группы по принципу аналогов (4 групп по 14 животных).
Препарат вводили внутримышечно (1–4 группы) в дозах: 0,5; 1,0; 2,0; и 3,0 мл на 50 кг живой массы однократно (терапевтическая доза 1 мл на 50 кг живой массы).
В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В период опыта у животных учитывали общее состояние организма, аппетит, состояние кожных покровов и слизистых оболочек, поведение животных. Наблюдение за клиническим состоянием и поведенческими реакциями животных проводили ежедневно в течение 7 суток с момента введения препарата.
Кроме того, исследовали состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гематологические показатели. Кровь для исследований брали из яремной вены за сутки до и через 1, 3 и 5 суток после введения препарата. По общепринятым методикам проводили подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина и выводили лейкоцитарную формулу.
В результате исследований установлено, что ивермек вводимый лошадям внутримышечно (до 2,0 мл/50 кг), не оказывает отрицательного влияния на организм лошадей. Не отмечено каких-либо местных или общих влияний, клиническое состояние животных находилось в пределах физиологической нормы. Каких-либо отклонений в поведенческих реакциях животных не регистрировали. В группе животных при дозе 3,0 мл/50 кг (внутримышечно) у двух из 14 лошадей отмечали незначительное угнетение и снижение аппетита, проходящие в течение трёх суток с момента введения препарата, а у одного животного отмечали явления кишечных колик.
Гематологические показатели крови у лошадей всех групп находились в пределах физиологической нормы. Источник: vettorg.net/articles/article-234/
 

Аватар пользователя Оксана

Вам дали совет, а вы уже сами думайте, что применять!

Аватар пользователя Виктория

А какие признаки глистов у лошадей? Я всё на её хвост смотрю, ужас. Может фотки скинуть, есть кто разбирается?

Аватар пользователя Оксана

В навозе, бывают, выходят, длинные такие белые глисты, как у свиней. Но их не всегда можно увидеть, пока не проглистогонишь!

Аватар пользователя Лариса

Да вот и я такого мнения, что он мне не понравился лошадям давать.

Аватар пользователя Юлия

Цитата:
ивермек, если не лошадь убьёт, то печень.

Ещё ни одну лошадь не убил, зато очень эффективен. Применяют очень часто, почти все ветеринары, соблюдайте дозировку и всё будет нормально.
 
Аватар пользователя Лариса

А ивермек мне не нравится, я его пробовала на овцах и колю Баймек или Альбендазол суспензию.

Аватар пользователя Юлия

Альбен не очень помогает от личинок овода, мне больше, конечно, нравится Эквисект, он на все группы паразитов действует, но дороговатый.

Аватар пользователя Anayis

Если лошадь чешет хвост, он взъерошен, то глисты.

Аватар пользователя Виктория

Да, но я не вижу чтоб чесала. Может по ночам в деннике?!
Спасибо всем!
 

Аватар пользователя Anayis

Хвост у лошади гладкий или взъерошен?

Аватар пользователя Виктория

Взъерошен. Я лошадь 3 дня назад привезла. Думаю, может её запрягали.

Аватар пользователя Мария

Купите Эквисект (стоит от 400 до 500 рублей), идёт в шприце, дозировка указана с учётом веса, очень удобно. Выдавите на корень языка или в овёс, чтоб съела, мои лошади привередливые, приходится пасту запихивать насильно. Есть некоторые, с овсом сами с удовольствием съедают. Если лошадь жерёбая, то лучше Альбен, он помягче, продаётся разный: и в таблетках, и в суспензии, стоит недорого.

Аватар пользователя Anayis

Проглистуй, только если Альбеном, значит, с вечера она стоит лапу сосёт, без еды. Утром дай раздроблённые таблетки, с комбикормом. Комбикорма немного и смочи водой, чтоб не рассыпала. И через 2 часа после лекарства поишь и кормишь. Через 14 дней повторить.

Аватар пользователя Лариса

Вот за этот препарат впервые слышу, возьму на заметку. Его ж можно и овцам, и КРС?

Аватар пользователя Юлия

Нет, он специально для лошадей.

Аватар пользователя Лариса

Но тогда — увы, сейчас лошадей уже не держу.

Аватар пользователя Оксана

Для мрс и КРС можно Мерадок! Очень хороший препарат.

Аватар пользователя vyrdudji

Мы Альбен давали лошади — не помог. И хвост был взъерошен, и потела сильно. А после Ивермека, на следующий день, вылезли глисты или по-другому их называют, длиной 1.5 сантиметра личинки, успокоилась и не потела больше.

Аватар пользователя Оксана

Я своему коню всю жизнь колю два раза в год. Перед травой в мае, и после травы в октябре. И не переживаю. Вылетает всякая гадость. Особенно личинки всякие.

Аватар пользователя Андрей

Цитата:
вылезли глисты или по-другому их называют, длиной 1.5 сантиметра личинки, успокоилась и не потела больше.
Парааскаридоз

Вообще, обработки проводят для лошадей в марте, от глистов Пиперазином — хороший препарат.
 

Аватар пользователя Е.Л.Е.Н.А

Для лошадей в основном используют на сегодняшний день пасты в шприцах (типа Эквисект, Панакур или Алезан). Приемлема суспензия Празивер. Из порошков-Панакур (но там большая фасовка, что на 1 голову покупать неэффективно). Ивермект (и его производные) для лошадей крайне нежелателен, так как серьезно нарушает функцию печени (но если лошадь «забита» личинками оводов, то как крайняя мера и раз в год). Альбен = «прошлый век» и «ни о чём». Из народных средств неплохи — сушеный чеснок (заодно укрепляет кровеносную систему), полынь, пижма, можно кинуть свежий чурбачок осины прямо в кормушку (может сообразит-погрызет кору… С полынью и пижмой — аккуратнее. Ибо если лошадь сильно заглищена, может пойти неконтролируемый выход клубка глистов, что приведет к закупорке кишечника. Все препараты — строго по дозировке (рассчет ведется по живой массе тела, в каждом случае препарата по разному). При применении препаратов-паст (а также суспензий) — в рот лошади, необходимо при закладке пасты поднять животному голову вверх-а пасту выдавить на язык как можно глубже к корню — и подержать так голову лошади некоторое время, слегка массируя гортань — чтобы сглотнула. Пасту лучше регулировать чуть больше нормы, так как при неопытности, часть препарата будет либо выплюнута, либо все-равно как-то вывалится изо рта лошади, останется у Вас на руках и все такое)))… Суспензию можно также давать в кашу или замешать с отрубями… В предыдущих постах писалось о сере… Серу лошадям дают для улучшения копытного рога, но никак не в качестве глистогонного средства.

Аватар пользователя zuli64

Спасибо, Елена, за столь подробный ответ. Люблю!

Аватар пользователя Раховская Елена Валентиновна

   Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь опыт использования народных средств от гельминтов у коней? Например полынь или пижма? Полынь благотворно влияет на печень,ЖКТ, а также убивает паразитов, как у человека, так и у животных. У меня был опыт использования у собаки овчарки. Давала ему отвар полыни, добавляя в козье молоко. Принимал дня 4. До этого сильно кашлял, как коты от глистов кашляют. Через 4-5 дней перестал кашлять вообще. Читала, что разовая доза для коней составляет 15-20г на один прием. Лечение полынью должно проходить не более 2-х недель. Если к примеру эту разовую дозу добавить коню в целое ведро воды?

Аватар пользователя Елена

А вы уверены что конь будет пить? Лучше уж в дроблёнку.

Аватар пользователя Фаина

Есть ли у кого-нибудь опыт использования народных средств от гельминтов у коней?

Когда  мы жили в деревне, держали коня, это было в 90х. Так вот, против глистов кормили так: комбикорм смешивали с табаком, который рос на огороде. Вываливались пачками, ужас.

Аватар пользователя Роман

Листья табака? Или молотый табак?

Аватар пользователя Фаина

Листья  разминаешь и в комбикорм, немного только. Можно ячмень пережарить и накормить. И ещё дёготь можно развести с водой и залить в рот. 2 столовых ложки на литр. Капустный рассол помогает.

Аватар пользователя Фаина

Пижму запарить и залить в рот.