Как вытравить вшей у кур

Чем вытравить вшей у кур, обсуждение препаратов и методов.

Тут такое дело, недели две назад купили курочек, подсадили к своим — всё ничего, но какие-то грустные, гребешки светлые и тощие. Поймала ладом рассмотрела, а там вши огромные, рыжие. Что делать, чем их вытравить, подскажите пожалуйста.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Дешево, простенько — керосином.

Аватар пользователя Виктор

Купите ампулу «Дельцид» в ветеринарной аптеке, на 3 литра разведите, и из пульверизатора прям против перьев, под крыльями и под хвостиком особенно обильно побрызгайте. Но только чтоб куры не замёрзли. Сарай тёплый? А ещё можно ящик с золой и туда кормовой серы насыпать, и пусть купаются, но брызгать надёжнее. Желательно в темноте по одной курице брать и на свет выносить, и брызгать, и назад. А то переполох будет. Они совхозные? У них ещё стресс сейчас и перемена корма, это для них плохо. Ну ничего, пероедов потравите, и адаптируются. Морковки на крупной тёрке натрите и подавайте, и покраснеют и занесутся…

Аватар пользователя Spiritist

Мы растворяли соль в подсолнечное масло и каждую курицу мазали.

Аватар пользователя Ника

А в курятнике тепло?

Аватар пользователя Александр

Продаётся в ветаптеке специальный баллончик, пшикать… Зола должна быть, для принятия ванн курами.

Аватар пользователя Герасим

Всё правильно. «Пшикалку» купить и побрызгать, ящик с золой всегда должен стоять, для кур зола — необходимая вещь…

Аватар пользователя iryn4ik

Ампул у нас в ветеринарной аптеке нет, в стайке тепло, помазали кур маслом, золу поставили, спасибо всем большое.

Аватар пользователя Алексей

А помещения для кур надо обрабатывать?

Аватар пользователя Виктор

Есть разные вши, есть на теле у кур живут, а есть в трещинах досок, или в гнёздах, на нашесте — такие обычно летом в жару, тогда надо или всё брызгать, или побелить, прям полить извёсткой. Даже для профилактики можно побелить летом курятник. А как сейчас выглядят куры? Я боюсь представить, если курица в масле и обсыпется золой, ведь она не отряхнётся и будет вся в липкой золе. Мне кажется, это неподходящий вариант. 

Аватар пользователя iryn4ik

Вид у кур не очень, я бы даже ни сказала, что они были белые. В сосульках, так как я масло не пожалела, у меня отдельно курятника нет, одна стайка, там поросята, коровы и куры. Забота о коровах берёт наверно и на них вши будут, телится в феврале им, ивермек придётся ставить. Хотя, я осенью, как в стойло ставить, своих всех глистогонила Ивермеком и кур глядела, но плохо, надо было новым карантин, но зима, куда садить, вот так получилось.

Аватар пользователя Виктор

ивермек не ставьте глубокостельным ни в коем случае. Вообще-то, куриные вши у коров кожу не прокусывают и у коров не живут. Наверняка в аптеке есть какие-нибудь ампулы, это самый ходовой товар у них. Смочите шерсть у коров и всё, безопасно.

Аватар пользователя iryn4ik

Да я и хотела, когда растелятся — попробую куда-нибудь в район заказать, может привезут что от этой напасти.

Аватар пользователя Виктор

ивермек — очень токсичный, хоть его и советуют многие. Я обрабатываю весной и осенью Альбен или Фаскоцид таблетки. Коров и телят.

Аватар пользователя iryn4ik

Возьму на заметку.