В каком возрасте надо убирать корову

В каком возрасте надо избавляться от коровы.

Здравствуйте всем. Подскажите, корове 13 лет, её надо убирать?
 

Аватар пользователя Елена

Если корова вас устраивает по молоку и кроется нормально, то зачем её убирать?

Аватар пользователя Валентина

Если не хотите корову держать.

Аватар пользователя kuzia

Я думаю, что надо убирать! Меня моя корова тоже устраивала, но потом она резко заболела, лучше убирать, пока она в хорошем состоянии, потом и мясо плохое будет, жалко, понимаю.

Аватар пользователя Alex

13 лет корове? Это как минимум 11 отёл, ну и зачем такая корова нужна, больше 8 отёлов не держал, после 8 отёла она уменьшает количество и качество молока, смело пускайте на мясо, лучше молодую завести.

Аватар пользователя Любовь

Если корова нормально кроется. Хорошо рожает и хорошие телятки. И хорошо даёт молока, то зачем её убирать. Я свою держала 21 год. И всё было отлично. Последний год корова не огулялась. До сих пор её вспоминаю.

Аватар пользователя Кирилл

У нас у соседа корова живёт уже 23 отёла было, позапрошлый год еле-еле родила, плохо восстанавливалась, в этом году не покрыли, ходит сама по себе, резать им жалко её.

Аватар пользователя Ольга

У подруги корове 17 лет, так она её на пастбище на велосипеде провожает, т.к. пешком не успевает! Если корова устраивает, зачем её убирать — это же как люди, кто-то до 80 бегом бегает, а кто-то и в 50 рухлядь. А другую всегда можно завести.

Аватар пользователя Alex

Я все понимаю, но 17 лет — там мясо резиновое, попробуйте потом его продать, как говорил у меня сосед коровник (коров 40 лет держал) больше 10 отёлов держать бессмысленно.

Аватар пользователя Наталья

У свекрови была корова, досталась по наследству от деда, сколько ей было лет — никто не знает, но на обработку водили — всегда говорили: 22 года, все смеялись, Таня твоей красавице уже третий год 22, так она через год двойню приносила и молоко было очень вкусное и удои отличные. Зарезали её потому что объелась осенью картофеля с полей, не смогли спасти, думали, мясо только на свалку, а мясо было идеальным сами съели, вот и старая.

Аватар пользователя halvabady

Пока бурёнка чувствует себя хорошо и доится нормально, пусть живёт и радует вас своим молочком. А когда начинаются проблемы со здоровьем, то всё…не рискуйте. А на мясо и трёхлетки уже старые, только на колбасу. Совет от меня. Бывает коровы живут и по 17 лет, нужны очень хорошие условия.

Аватар пользователя Анна

Кто занимается молоком на продажу, тому невыгодно держать коровку больше 10 лет. А высокоудойные сколько не живут. У них организм быстро изнашивается. Начинаются проблемы с ногами, выменем.

Аватар пользователя TolikPro

Всем спасибо.