Если есть несколько петухов с курами, то большинство яиц оказываются не оплодотворенными?

Содержание нескольких петухов с курами.

Добрый день. Я слышал такое мнение, что если есть несколько петухов с курами, то большинство яиц оказываются не оплодотворенными. Правда ли зто? У меня 17 кур, один старший петух, и два уже подросших (получились из инкубатора). Живут все вместе. Подскажите, пожалуйста.

Разделы форума:
Аватар пользователя Крикса

Зависит от активности петухов. Три как раз нормальное число Я смеюсь.

Пока один топчет курицу, а второй его прогоняет, третий по-быстрому делает нужное дело. Если оставите 2х петухов, то есть риск остаться без оплодотворения - один топчет другой его с курицы "за шкирку стаскивает". Тут или 1 всего, или 3. Мы всегда в хозяйстве держим резервных самцов, научились на своих ошибках.

Успехов в птицеводстве!

Аватар пользователя nickkrivov

Спасибо.

Аватар пользователя Олеся

Фигня. На 10 кур минимум 1 петуха. На ваше количество трёх вполне нормально.  У меня на 5 курей 1 петух. Оплод 100%
 

Аватар пользователя Валентина

Оставьте одного. Весной будут драться и мешать друг другу при спаривании. Проверено на собственном опыте в личном хозяйстве.

Аватар пользователя Олеся

Кстати, советую ежегодно менять петухов на новых. Так курочек-молодок не будет топтать родитель. У меня не дерутся. Может, потому что с одной партии беру регулярно. Вместе растут и весной дружно топчут.
 

Аватар пользователя Валентина

Если есть старый петух и он в силе, он будет биться, свой гарем постарается отстоять. У меня 23 курицы и 1 петух, но ничего справляется, оплодотворяемость не жалуюсь. Умом, правда понимаю, что на одного многовато девчонок, но всегда осенью жалко резать или продавать. Одна краше другой.

Аватар пользователя Олеся

Да дело-то даже не в этом. Приплод от этого петуха получили, курочки выросли, и папаня их топчет. Нельзя. Я каждый год беру цыплят со стороны и ращу петушков новых. Кровь обновляется. А чтобы оплод хороший был, то надо 1 петух на 10 курей. Но и двух можно, но из одного помёта.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У меня такая же ситуация! И мои красавицы или работницы! Сейчас молодые куры выросли, петушки разделились на три лагеря, в сарае только один лагерь со старым петухом, а другие на сеновале и в коровнике! Оставила одного, молодого браму. Сразу порядок!

Аватар пользователя Елена

Когда молодые будут половозрелыми, начнут драться, старшему некогда будет топтать кур, потому что старшему придется контролировать молодых, разминать и наказывать. Мой совет — отсадите лишних, или делите стадо.

Аватар пользователя nickkrivov

Большое спасибо за отзывы!!! Молодых петухов отсадил, но они начали воевать друг с другом. Причем, оба, сволочи из одного инкубатора. Гребешки дерут до крови. А, в курятнике все хорошо. Пока не нашел места, что-бы и этих петушков рассадить. Рубить жалко,- крупные, красивые, белые.