Нетель или корова?

Кого купить: нетель или корову?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хотим купить корову. Есть вариант купить нетель с отелом через 1.5 месяца. И корова 5 отёлов. Кого лучше взять? телку или сразу корову? На что обращать внимание при покупке? Какие документы нужны? Буду благодарна очень за советы.
 

Аватар пользователя Ирина

Нетель — это кот в мешке. Не известно, что из неё получиться. А про корову вы уже знаете сколько даёт молока и какое оно. А нет возможности взять нетеля после отёла если что?

Аватар пользователя Марина

Да я согласна, лучше купить корову и молоко попробуйте. Должен быть паспорт с прививками от ветврача.

Аватар пользователя Мария

Корова однозначно, первотёл риск очень велик. Как пройдут роды никто не знает. Сколько молока будет никто не знает. Приучать доится, без побоев не обойдётесь. А справка нужна или формы Ф1, или любая другая в которой есть анализ крови и последние прививки. Желательно что бы у коровы был отдельный вет. паспорт. Если есть возможность, то должна быть справка у хозяина о собственности на животное, если есть у коровы вет. паспорт, то тогда она не нужна.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо большое! Тогда значит корова.

Аватар пользователя Елена

Коровку конечно! Нетель — это кот в мешке!

Аватар пользователя Аня

А я бы нетель взяла! Коровы очень привязчивы к своим хозяевам!

Аватар пользователя Татьяна

Я бы тоже нетель

Аватар пользователя Люся

«нетель это (кот в мешке)»

Может быть, но не раз в жизни убеждалась, что хороших коров не продают вы не знаете, как она даёт молока, вроде все хорошо, когда домой приводишь и начинаются проблемы… У меня, когда стоял выбор между коровкой и нетелью, я выбрала второе — взяла на 6 месяцах стельности сейчас уже 8 месяцев, пока всё хорошо.

Аватар пользователя Татьяна

И думаю, будет всё хорошо, просто нетель я подстрою под себя, а с коровкой немного сложнее, тем более 5 отёл и правду не всегда говорят, поэтому я склоняюсь к нетели, это мое мнение.

Аватар пользователя Vasilina

Без разницы, что возьмёте, лишь бы по душе скотина была, как ляжет на сердце, так и радовать будет.

Аватар пользователя Галина

Первотёлку берите! Я тоже нетель покупала.