Стадо из 50 голов КРС, сколько даст сырья для биогазовой установки?

Стадо из 50 голов КРС, сколько даст сырья для биогазовой установки?

Аватар пользователя vpk555

Такое стадо в сутки даст 2750 кг навоза, которое превращается в субстрат весом 5500 кг. Для его переработки потребуется ферментатор емкостью 80 м. куб.

Этот ферментатор позволит получить 80 - 120 м. куб. биогаза в сутки. Содержание метана в нем нем может быть от 45 до 85 %, а степень готовности анаэробного удобрения 30 - 100 %. Все эти показатели зависят от конструкции ферментатора, организации процессов ферментации и т.д. При хорошей конструкции ферментатора можно получить: 80 м. куб. биогаза в сутки; 5400 кг анаэробного удобрения со степенью готовности к применению 80%. Из этого биогаза можно получить (без доочистки - значит отсутствуют доп кап затраты) 160 кВт в сутки электроэнергии + 200 кВт в сутки тепла.

Такой ферментатор вам может обойтись 2000000 - 3000000 руб, его размеры диаметр 4,5 м, высота 4,5. Он окупится за 5 лет (только за счет тепла и электроэнергии). Окупится за пол года (за счет анаэробных удобрений + электроэнергия + тепло). В сутки: 240 руб за электроэнергию по цене 1.5 руб за кВт; 300 руб за тепло цена та же; 540,0 кг*2 руб = 1080 руб за удобрение (оптовая цена сухого удобрения).

Если удобрения реализовывать по коммерческой цене, то окупится такой ферментатор быстрей (в зависимости от вашей сноровки). При использование другого ферментатора "так себе" (или обычная бочка) весь проект обойдется в 500000 - 1000000 руб., а о окупаемости можно будет не беспокоится. Биогаза даст в сутки даже больше но содержание метана 45% и такой газ часто не горит, удобрения доходят до кондиции за 100 - 150 дней в бочке!

Аватар пользователя vpk555

Вот для Вас прикрепил файл. Все цифры делите на 15 и получите ваше производство по утилизации навоза КРС.
Надеюсь, что помог.

Аватар пользователя Абиджан

Это зависит от породы КРС и рациона корма. А установку самим можно построить. На поисковиках «Видео, биогаз, Узбекистан» представлены материалы. Готовы оказать помощь: sadikov_ak@list.ru

Аватар пользователя MrKozma77

Спасибо,подумаю.

Аватар пользователя перов николай

Вы знаете, не совсем понял вопрос. Первоочередным является позиция- как утилизировать навоз от этих животных, а затем уже планировать, насколько эффективно порлучать из этого навоза биогах. Почему именно такой подход? Во первых, понятие  размера  стада   сложное.Ведь мы должны учесть и молодняк, и , возможно, бычков. Во вторых, важны технологии содержания. От них зависит количество сырья  для получения биогаза.И, третье, примерная влажность навоза около 90 %.  Следовательно, у вас, в любом случаи будет оставаться  около 2,5 тонны жидкости. С ней что то нужно делать. По поводу советчиков. Абсолютно не понял, как 27750 кг превратяться в 5,5 тонны. Значит, что то нужно будет добавлять.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Увы тема тут очень вялая но за пределами есть много информации о биоустановках посмотрите Ютуб там есть общий смысл, всех манипуляций.

Что с чем мешать и зачем а куда девать...жидкость это тоже к стати по мойму вопрос.

Аватар пользователя Саня

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

Увы тема тут очень вялая но за пределами есть много информации о биоустановках посмотрите Ютуб там есть общий смысл, всех манипуляций.

Так выложите сюда ссылки с Ютуба, не будьте вялым.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU