Можно ли подсадить новых свиней к старым, будут драться?

Всем привет, я к вам за советом, я начинающая свиновод вьетнамцев, у меня 3 свиньи: два кабанчика на мясо кастрированных и машка, им всем по 7–8 месяцев, вчера купила себе свиноматку и хряка. Им больше года, посадила вместе, у меня вопрос можно ли их впустить к тем моим старым или нельзя? Будут драться или нет?

Разделы форума:
Аватар пользователя Елена

Карантин две недели выдержите тогда и соединяйте.

Аватар пользователя Виктор

Скорее будут.

Аватар пользователя Алина

А подскажите, пожалуйста, почему свиноматка ведёт себя как собака, рычит, когда близко подходишь и нервничает, из-за чего она может быть такой агрессивной?

Аватар пользователя Виктор

Характер у неё такой.

Аватар пользователя Алина

А может быть, её били? из-за этого может?

Аватар пользователя Виктор

Кто бил? Если свиньи, то нет. А, если люди, то возможно. Если она с поросятами, то защищает их.

Аватар пользователя Елена

Некоторые, когда гуляют злые. Но думаю, она вас просто пока боится вот и пытается вас напугать. Привыкнет.

Аватар пользователя Виктор

Тоже верно.

Аватар пользователя Алина

Мне кажется, что люди просто там, где мы покупали прям сказали нам в след, ну слава богу мы от них избавились.

Аватар пользователя Алина

Они сказали, что у них она такая же была, ну если честно, содержание этой свиноматки было ужасное, какая-то дряхлая каморка с полметра, грязь везде, кошмар короче.
Просто я её на развод поросят взяла и теперь переживаю, чтобы она не покусала меня, когда я поросят буду брать на укол или на кастрацию.
 

Аватар пользователя Елена

Когда поросят будете брать, свиноматку любую лучше убрать в другой сарай или на улицу. Любая мать будет защищать детей.

Аватар пользователя Алина

Спасибо за подсказку, буду знать, ну как мать она хорошая и заботливая, мне сказали, это у неё четвёртый опорос будет, если погуляет, я её с хряком посадила, ну что-то он к ней интерес особо не проявляет.

Аватар пользователя Елена

Подождите, если в течение месяца ничего не захотят сделать, значит, или раньше успели, или врача звать для осмотра. Но следите внимательно, чтобы они «в тихушку» от вас все дела не сделали.

Аватар пользователя Алина

Да вот хожу, смотрю, у бывших хозяев они по разным станкам сидели, и прежняя хозяйка говорит, что опрос был в мае, до августа они её сосали (поросята), она очень худая, злая и мало ест, постоянно лежит, мы её перевозили 150 км. Может, просто смена обстановки, поэтому грустная или по поросятам скучает.

Аватар пользователя Виктор

Зачем Вы её брали? (это так, мысли). 1) Поросята не должны сосать мать 5 месяцев. Она их сама начинает отбивать в 2 месяца 2) после отъёма поросят свиноматка приходит в охоту (в норме) в течение 10 дней, 3) проставьте витамины. «Тетрагидровит». Или очень хорошо кормите.

Аватар пользователя Елена

Прокормите витаминами или проставьте. У неё, конечно, сильный стресс. Свиньи, конечно, плохо дорогу переносят, но 150 это не 1500 . Все хорошо будет.

Аватар пользователя Алина

Так, а если свинья не подпускает к себе, как я её проколю, я боюсь её, она прям очень зашуганная, брала я её потому что они только вместе с ней хряка продавали, это были их последние свиньи, они не хотят больше заниматься, нечем их кормить им. Для этого хрячка весом в кг 70 моя свинка по росту и весу не подходит, он ей хребет сломает. Моей всего 7 месяцев её я повезу к молодому случать, а эта свиноматка уже с ним знакома и она его роста, и он её пока будет оплодотворять, а моя пока пусть подрастает, вот поэтому обоих и забрала. Просто, я не знаю, нормально ли её поведение или нет, потому что мои свиньи совсем не такие как эти по поведению. Даются гладить, игривые, добрые, ну мы их малышами брали, они к нам привыкли, а для этой я пока чужая. На еде им я не скуплюсь — так сыплю, что не доедают, просто он с ней пока в загоне, и он ей есть не даёт, завтра их рассажу.
Может, есть какие-то витамины, которые можно в еду сыпать? Просто у нас с нет врача тут выездного, а тащить её туда опять стресс для неё и для нас проблематично, ну позвоню врачу — посоветуюсь, как и что Подскажите, где купить лампы красные для поросят?
 

Аватар пользователя Елена

Купите премикс, это минерально-витаминная добавка, добавляется в корм. Лампу в ветаптеке купите.

Аватар пользователя Алина

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, у меня 3 свиньи вьетнамские от одной Машки, привезла два кабана кастрированных, и девочка. Девочку возила на случку, привезла, сегодня посадила назад к кабанчикам, а они её не пускают в сажок, она бедненькая спит на улице и бьют её. Почему?