Выпаивание телят сквашенным молоком

Кто пробовал выпаивать телят сквашенным молоком

Уважаемые животноводы! Расскажите, кто-нибудь пробовал молодняк КРС выпаивать сквашенным молоком? Давно читала данный метод, но все что-то не решаюсь испробовать.  

Аватар пользователя Олеся

Лучше свежего молока ничего нет, а на втором месте — это свежая сыворотка.

Аватар пользователя Мария

Я хочу услышать мнение того, кто пробовал этот метод!

Аватар пользователя Олеся

Я пробовала. Сквашенное молоко — это кислое молоко, расстройство желудка будет и всё.

Аватар пользователя Мария

Нет нужно сквашивать только бактериями, а не тем молоком, которое в тепле скисло.

Аватар пользователя Олеся

А что за бактерии, если не секрет.

Аватар пользователя Мария

Не секрет, можно простые кисломолочные, у нас в ветаптеке есть «Ацидофимин». Нужно бактерии добавить в парное молоко и выпоить через 30 минут.

Аватар пользователя Олеся

Мне тоже стало интересно, может кто напишет, поделится опытом.

Аватар пользователя Мария

Вот и мне интересно.

Аватар пользователя Оля

Я пою телят уже 14 лет простоквашей (суточной) не перекисшей. От обрата телята часто поносят, а от простокваши прекрасно растут, жопы круглые. Никакими грибками ни пользуюсь, это лишняя химия. А приучать начинаю с месяца, с соски с большой дыркой, по 1–2 литра в день (это помимо молока). Потом потихоньку прибавляю и к 3 месяцам телёнок съедает по 5–6 литров в день. Некоторым настолько нравится кислое, что годовалые быки продолжают пить сыворотку от творога вёдрами. У меня даже корова одна кислое любит.

Аватар пользователя Ирина

У нас тёлочки с 6 дня выпаиваются заквашенным молоком. Закваска на основе муравьиной кислоты. По-моему, «Милкоцид» называется. Вес набирают телята хорошо на ней не поносят как на сухом.

Аватар пользователя Мария

Спасибо огромное за развёрнутый ответ.

Аватар пользователя Ирина

Я в парное молоко добавляю горячий ЗЦМ и разбавляю СВЕЖЕЙ холодной сывороткой от творога, через 10 секунд оно створаживается в очень мелкую крошку и остаётся садким. Кидаю туда 3 кусочка хлеба и пустые вёдра невозможно забрать. Малышам в молоко добавлять понемногу, смотреть за состоянием, обычно никаких проблем. К 1,5 месяцам выпивают за раз 1,5 — 2 литра сыворотки, не считая молока и никакого поноса, с 3 дня — сухой размол. Молоко сводим к нулю к 3 месяцу.

Аватар пользователя Мария

А зачем в молоко ЗЦМ?