Вымя у коровы опухло и нет молока

Что делать, если у коровы опухло вымя и нет молока?

Помогите пожалуйста! У меня у коровы 1.08 вечером опухла задняя левая доля, молоко было, утром 2-го тоже самое, но молока меньше, а вечером уже молока ни в одной доле, а в той что опухла кровь, ввела лекарство в долю, уколола «Ветбицин Б-5», на следующий день, уже и передняя левая опухла, молока всё так же нигде нет, корова не ела, не пила. Вечером 3-го, левые доли посинели, пила по пол ведра, 4-го стала кушать, оправляться, пить, но с выменем улучшений нет. Ветбицин колю 3 день подряд. Что это может быть? Может гадюка укусила и пройдёт ли всё это? А ещё та доля, что первая опухла и в которой кровь, снизу холодная… Помогите, не хочется терять коровку…
 

Аватар пользователя Юлия

Травма? Хороший жирный удар.

Аватар пользователя Елена

Я тоже думаю, что ударили. А когда трогаете вымя, коровка бьется? Обратитесь к ветврачу. Может быть, надо чем-то натирать вымя.

Аватар пользователя Ирина

Да мы сами не знаем, травма или что… Приводили ветврача, сказал. что первый раз такое видит, сказал похоже на укус то ли жучка, то ли змеи, а сейчас на коже волдыри, как после ожога и лопаются и течёт с них… Корова не бьётся, но ноги поднимает аккуратно, видно, что ей больно.

Аватар пользователя Ира

Да и ударить вроде никто не мог, корова в стадо не ходит, на привязи в поле…

Аватар пользователя Елена

Честно скажу не знаю, что с вашей коровой, волдыри на вымени меня и вовсе в тупик ставят. Если есть возможность, вызовите другого вета. Может вам попробовать вводить внутривыменые препараты от мастита, там антибиотики и противовоспалительные препараты, а в вымени ведь какой-то воспалительный процесс идёт. Может легче станет.
А химический ожог вымени корова не могла получить? Может у вас поля чем обрабатывали?
 

Аватар пользователя Ирина

Да вводила я в вымя со второго дня болезни, толку никакого, а химический ожог тоже навряд ли, потому что она на привязи в поле, да и уборка идёт, я думаю никто не будет травить поля в это время,+ у меня вторая корова и у неё ничего… Ходила к ветврачу с волдырями, сказал оспа, но я в интернете посмотрела. Там совсем другие волдыри и вымя не отекает и не синеет, да и волдыри по всему вымени, а не как у нас — только больные дойки в волдырях… Так причём волдырь лопается, либо сдирается об траву, и кожа слазит… Мажу фракцией…

Аватар пользователя Елена

Интересно, сколько лет держим скотину не встречались с таким. А молочко появляется? У вас змеи водятся? После змеиного укуса не могут же быть волдыри?
Гадюки есть, довольно много.
 

Аватар пользователя Ирина

Да гадюки есть, но укусов вроде не видно… Молока практически нет, буквально по 2 капли, но сегодня вроде уже лучше ходит, начала просится в поле (мычала), но боюсь, что заднюю долю потеряем…

Аватар пользователя Елена

У нас опыт с КРС 20 лет, но с такими проблемами не встречались, помочь мы вам не можем. Но может быть удастся спасти коровку.

Аватар пользователя Ирина

Да, будем надеяться… Я сама держу уже 14 лет коров, сама с таким впервые столкнулась…

Аватар пользователя Larisa

Это может быть ожог от травы борщевика, на поле может он растет где пасется корова. Достаточно, чтобы сок растения попал на небольшой участок кожи, чтобы получить от борщевика ожог. Стебли и листья содержат фурокумарин, опасный тем, что сильно понижает защиту кожи от ультрафиолета. Ожог появляется не сразу, а спустя несколько часов даже несколько суток. Сначала на коже появляется покраснение, затем ощущается боль, возникает отёк и пузыри со светлой жидкостью внутри. Действие борщевика особенно опасным является контактирование в ясную и солнечную погоду.