Как приготовить домашний творог?

Способы приготовления домашнего творога.

Добрый день. Как приготовить домашний творог, такой, как продают на рынке? Если кто знает, поделитесь рецептом, пожалуйста.

Аватар пользователя Елена

А какой у вас продаётся? Все разный любят.

Аватар пользователя Лариса

Для этого нужно натуральное молоко, налить лучше всего в 3-х литровую банку, чтобы было видно, что молоко готово для творога. А готово оно, когда на дне банки отделится прозрачная сыворотка, на это обычно уходят сутки. Для ускорения процесса можно добавить в молоко 100 грамм кефира, и оставить на ночь, главное, чтобы сыворотка отделилась. Затем, аккуратно, не взбалтывая, переливаем в кастрюлю и ставим на средний огонь. Не доводя до кипения (это важно), нагреваем, чтобы не терпела рука. Перемешивать не надо, нагревать при закрытой крышке, затем убираем с огня и остужаем до комнатной температуры. Потом я обычно переливаю в обычное сито без всякой марли и ждём, пока не стечёт вся сыворотка, плюс-минус час, и всё.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо. Просто у меня рассыпчатый творог получается, вкусно, но хочется мягкий творог ещё делать.

Аватар пользователя Алла

Не перегревайте молоко, это важно. Затем отбросьте творог в марлю и подвесьте, чтобы сыворотка сошла. И ещё, при нагревании, я всегда слегка помешиваю, что бы равномерно грелось, а то снизу перегреется и будет ваш творог, как резина.

Аватар пользователя Людмила

Чтобы творог получился мягкий, молоко никогда не грею, сквашивается естественным образом, тем более, сейчас жара стоит. Поставьте банку в тёплое место, как отделится сыворотка, сливайте в марлю, и пусть стекает. А при нагревании, если не умеете, будет рассыпаться. Я и сметану не всю снимаю — так он жирнее.

Аватар пользователя Лариса

Вы просто перегреваете его. А у меня он и получается мягкий, я даже его без сметаны ем.

Аватар пользователя Елена

Если вы хотите крупнозернистый творог, то смешайте обрат с цельным молоком (я делаю на 6 л обрата 3 л молока), и не надо спешить с нагревом. Ставьте кастрюлю на самый минимальный нагрев, у меня электрическая плита, я ставлю на 1 десятилитровую кастрюлю, и варится 1 час. Творог всегда нежный и крупным зерном.

Аватар пользователя Валентина

Молоко наливаю в банку, чтобы было видно, что молоко укисло, после ставлю в холодную духовку и включаю на самый маленький огонь примерно на 2 часика. Я наблюдаю, когда в молоке появляются как трещины, тогда выключаю духовку и достаю банки. Потом длинным ножом в банке разрезаю творог в виде плюсика, это для того, чтобы молоко равномерно прогрелось, и оставляю до полного остывания. После остывания, выливаю в дуршлаг, застеленный марлей, и даю, чтобы сыворотка немного стекла, а потом кладу под пресс, и будет вам творог, как на рынке.

Аватар пользователя Инна

Подскажите, почему творог не твердеет, варю на высокой температуре, а он всё равно мягкий, как простокваша?

Аватар пользователя Елена

Из чего варите и до какой температуры нагреваете?

Аватар пользователя Наталья

У меня такое бывает перед запуском, и если сильно жирное молоко.

Аватар пользователя Инна

Обрат и 3 части цельного молока, а температура – руку не удержишь.

Аватар пользователя Елена

Я так же делаю, может, не докисает до конца, у меня наоборот, клиент любит, чтобы зерно мягкое, нежное было.

Аватар пользователя Евгения

Я молоко сквашиваю естественным образом в эмалированных кастрюлях (по 12 л), в которых потом варю его. Ставлю на огонь и тщательно размешиваю сгусток. Степень нагрева зависит от молока, т.к. структура молока меняется в зависимости от корма. Готовность творога проверяю на деревянной лопатке (ею же и мешаю сгусток): когда поднимаю лопатку на ней остаются творожные крупинки. Если мне нужен мягкий творог, крупинки оставляю похожими на густой кисель или кремообразный сгусток. Нагревание прекращаю и откидываю творожную массу на стекание. Для более твёрдого творога нагреваю массу до большей температуры и сгусток при пробе более жёсткий. Всё зависит от вашего вкуса и желания. Да, творожную массу при нагревании надо постоянно помешивать, чтоб нагрев был более равномерным. Удачи вам.