Обязательно ли делать кадастровый паспорт на земельный пай

Что будет, если не делать кадастровый паспорт на земельный пай

Скажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался. Обязательно ли делать кадастровый паспорт на земельный пай (пай в аренде). Что может быть потом, штраф?
 

Аватар пользователя Александр

Нет кадастрового паспорта – значит, нет кадастрового номера, нет номера – значит, нет регистрации земли в собственности. Нет собственника – значит, могут отнять в государство, как брошенные сельхоз. земли!

Аватар пользователя vyrdudji

Спасибо! Эту землю обрабатывает фермер, я получаю зерно и сено, а вот теперь сказали мне оформлять, но это очень дорого, могу ли я её не оформлять, пусть переходит в государство! Я боюсь штрафа только и всего, у меня есть свидетельство старого образца на выделение из колхоза пая.

Аватар пользователя Александр

Если будет штраф — не законно, потому что вы не собственник. У вас есть один пай от всех паёв, и вы можете оформить землю, не покупая её за каждый гектар, но оформление за свой счет. Это не «обязаловка».

Аватар пользователя vyrdudji

Значит можно спать спокойно, а как понять «оформить землю, не покупая её за каждый гектар, но оформление за свой счет»?

Аватар пользователя Александр

Кто хочет купить землю сельхозназначения для фермерства, он обращается в администрацию и если есть продажные земли, то он их покупает (как дом с земельным участком) сколько надо гектаров, и цена идёт за каждый гектар. Платит администрации и ещё платит за межевание земли и за кадастровый номер. А у кого есть пай, берёте любую свободную землю (не оформленную ни кем) и платите только за межевание и кадастровый номер, это вообще копейки выходит, чем у кого нет своего пая земли. Я давно свой пай сделал в собственность и не жалею.