Норма высева суданки на сено на 1 Га?

Кто-нибудь сажал суданку? Подскажите пожалуйста, норму высева суданки на сено на 1 Га? И сколько получается сена с 1 га? Заранее спасибо!!!

Норма высева суданки на сено на 1 Га?

Разделы форума:
Аватар пользователя Александр

Ничего хорошего, сеять каждый год надо, лучше «многолетку».

Аватар пользователя Саша2014

Сеем каждый год.
У нас не много земли на суданку. Норм я не знаю. Мне посеяли — я скосила. 10 соток получается за раз 25–30 тюков квадратных. 2–3 раза скосить можно. В этом году хочу люцерну сеять. Говорят, калорий в ней больше.
 

Аватар пользователя leta

Ну да люцерна хорошо сеять, а ещё лучше вперемешку с костром.

Аватар пользователя Саша

Что такое костёр?

Аватар пользователя leta

Многолетняя трава, растёт до 7 лет, в том году сажал клевер вперемешку с костром, его ещё называют — Кострец! Если посадить костёр вперемешку с люцерной, то первые года будет расти люцерна, а потом костёр!

Аватар пользователя Александр

Неплохо ещё козлятник.

Аватар пользователя Пётр

Сеять надо люцерну+костер+клевер. В первые года будет расти клевер до 3-х лет. Затем костёр с люцерной. Если площади небольшие в первый год можно и яровые культуры, на второй год уже будет сено из трав.

Аватар пользователя Иван

Норма по суданке 50–55 кг на 1 Га. Суданку подсевать — полный бред!!!!! При нормальной всхожести через 3 недели земли не видно. Кто там пробьётся!

Аватар пользователя leta

Спасибо за инфо!!!

Аватар пользователя Пётр

ЯРОВЫЕ — я имел в виду зерновые. Обычно овёс сеют, потом в фазе молочно-восковой спелости скашивают на сено. Уххх, как мыши любят!

Аватар пользователя RDasha

А где можно приобрести семена костра и люцерны?

Аватар пользователя Попутчик

leta написал:

Кто-нибудь сажал-суданку? Подскажите пожалуйста, норму высева суданки на сено на 1 Га? И сколько получается сена с 1 га? Заранее спасибо!!!

Чего только не насоветуют, кроме того, что является реальной надобностью. Понимаю конечно, что у каждого свой опыт в чем либо и можно и 100 кг высеять на 1 Га, но все таки...

Аватар пользователя Саня

Норма высева суданки (Sorghum sudanense) на сено может варьироваться в зависимости от целей выращивания, климатических условий, почвенных характеристик, методов обработки и вида суданки. В среднем, рекомендуемая норма высева суданки для получения сена составляет около 25-30 кг семян на 1 гектар.

Однако, перед посевом рекомендуется провести анализ почвы, консультироваться с местным сельскохозяйственным специалистом или учитывать рекомендации производителя семян. Кроме того, следует учитывать, что суданка может быть чувствительна к засолению почвы, поэтому подготовка почвы должна соответствовать её требованиям.