Послеродовый отёк у коровы, как снять отёчность?

Послеродовый отёк у коровы, как снять отёчность?

Здравствуйте! Послеродовый отёк у коровы, как снять отёчность? Корова отелилась вчера утром. Вымя сильно налилось, отёк, наверное, послеродовый. Вчера за весь день надоила 8,5 литра молока всего. Или это нормально? У коровы 3 отёл. В нормальном состоянии молока давала всегда в среднем 12 литров. Вчера доила 3 раза, сегодня, наверное, 4 буду.

Вот сегодня утром дала почти 5 л. Меня интересует, как снимать отёчность вымени у коровы? И надо ли? Вымя массирую, оно её не беспокоит, судя по всему. И сколько должна в среднем давать крова этого первого молока в день? Спасибо.

Послеродовый отёк у коровы, как снять отёчность?

Аватар пользователя Наталья

Чтобы снять отёк, нужно исключить дерть, сочные корма, комбикорм, давать сено хорошего качества и воду, и вымя смазывать хозяйственным мылом, с уксусом пополам, подстилка должна быть сухой чистой, и в сарае не должно быть сквозняков.

Аватар пользователя Ольга

Мыло хозяйственное, с тёплой водичкой, при каждой дойке намазывайте до пены и оставляйте. У наших помогает.

Аватар пользователя Тамара

Пока вымя отёчное нельзя его массировать ни в коем, случае часто доите и всё, и кормить поменьше зерновыми.

Аватар пользователя Елена

Бороться с отёком не рекомендую — уменьшите удойность коровы. Отёк — это физиологическое явление, предназначенное для увеличения объёма вымени. Никаких ограничений в корме и воде делать не следует. Отёк пройдёт сам, без всякого лечения, в течение 5 дней. Массировать при доении обязательно (ветврач).

Аватар пользователя Александр

Есть специальные мази в ветаптеках от отёка вымени после отёла. Они снимают воспаление и используются после доения и массажа вымени. Если нет возможности купить такую мазь, то в подсолнечное масло, желательно, домашнее, три столовых ложки самогона на пол-литра и мазать после доения.

Аватар пользователя Юлия

А как же телёнок когда сосёт корову, он так ей его мнёт – «мама не горюй». Наоборот массаж вымени надо делать, чтобы мастита и застоя не было. Я всегда своим делаю после отёла, после дойки массаж шерстяной варежкой. Кровообращение улучшается, тогда и молока корова прибавит и болеть не будет.

Аватар пользователя Елена

Послеродовой отёк вымени — это не воспаление, а физиологический процесс, как и увеличение живота при стельности. Вы же не натираете живот от воспаления?

Аватар пользователя Ирина Владимировна_

Моя бабуля, когда держала свою коровку, отечность снимала привязывала к вымени пластырь из смеси воды, глины и соли — все тщательно перемешивала и ткань все эту смесь с палец толщиной, но чтобы не лилось. На спине у коровы привязывала. Подстилку всегда свежую меняла и вымя омывала с марганцовкой. А еще у нее баночка была с маслицем( видимо с лекарством) которым сосцы и смазывала. Вы спросите у ветеринара или в аптеке для животных.

Аватар пользователя Tinaana

Моя бабуля, когда держала свою коровку, отечность снимала привязывала к вымени пластырь из смеси воды, глины и соли — все тщательно перемешивала и ткань все эту смесь с палец толщиной, но чтобы не лилось.

Да, секретов много мы потеряли с уходом старших поколений. Дёшево и эффективно лечили всё в те времена. А сейчас только деньги дерут и эффекта почти ноль.

Аватар пользователя gorysla

Интересно, как санкции отразятся на состояние рынка ветеринарных препаратов?