Опыт выращивания табака на даче

Кто на даче выращивал табак? Поделитесь опытом.

Аватар пользователя roadruner

У меня тесть каждый год сажает. Могу спросить, что именно интересует?

Аватар пользователя Валентина

Говорят, что нужно рассаду сначала выращивать. Много ухода требует?

Аватар пользователя Наталья

Как для меня ничего сложного. Сеем рассаду, всходит долго, подращиваем. Высаживаем в мае в грунт 50 на 50 см и далее, как и помидоры поливаем. Подкармливаем не менее 2 раз коровяком, разводим водой и под корень. Пасынкуем табак до самой осени цвет обрывать обязательно. только оставить 2 шт. на семена. В августе лист обрываем, т.е. срезаем и нанизываем на нитки плотные или тонкую проволоку и просушиваем в тени. Я в сарае или чердаке. Стволы толстые и твердые рубим топором под корень и осторожно ножом от корня разделяем пополам до верхушки и тоже небольшими пучками развешиваем там же. Когда листья просохли. Если пересохли, то на ночь оставить на улице, чтобы набрались влаги, скручиваем в папуши. Это по 15–20 штук вместе и перевязываем ниткой, чтобы не рассыпались, в таком виде лучше хранится и меньше потерь. А дальше дело техники — на мясорубке крупной прокрутил, провеял на дуршлаг стебли. Но они должны быть хорошо просушены и с середины стебля удалить белую мякоть, тогда табак будет приятнее, а листья по желанию добавляются. Хочешь крепче — прямо руками с папуши нарви. Добавишь меньше — будет легкий. Приятного перекура.

Аватар пользователя roadruner

Да, так точно мне тесть и рассказал. Но он сажает табак в середине мая, когда уже тепло, прям семенами на грядку, как свеклу, только семян гуще. Урожайность хорошая. Но если сажать раньше, в парнике рассаду, как помидоры, соответственно раньше вырастит.

Урожай начал собирать с конца лета по сей день. По мере надобности.

Наталья написал:

 Если пересохли, то на ночь оставить на улице, чтобы набрались влаги, скручиваем в папуши. Это по 15–20 штук вместе и перевязываем ниткой, чтобы не рассыпались, в таком виде лучше хранится и меньше потерь. А дальше дело техники — на мясорубке крупной прокрутил, провеял на дуршлаг стебли. Но они должны быть хорошо просушены и с середины стебля удалить белую мякоть, тогда табак будет приятнее, а листья по желанию добавляются. Хочешь крепче — прямо руками с папуши нарви. Добавишь меньше — будет легкий. Приятного перекура.

Ну стоит отметить, что стебель рубят только в махорку, добавлять его в трубочную нарезку - гадость редкая, я никогда это не делаю, я уважаю свой табак, экономить на листьях за счет бодыля — дурной тон, ИМХО. По сушке: не все сорта сушатся в тени, ориенталы только на солнце, ну это если вам нужен качественный табак, а не силос.