Корова симментальской породы

Купила корову, сказали, что чистая симментальской породы, а бирка с уха сорвана. Слышала, что с бракованных коров снимают бирки.

Корова симментальской породы

Аватар пользователя Александр

По масти похожа. А бирку корова и сама потерять могла.

Аватар пользователя Renata

Ухо у коровы прям разорвано!

Аватар пользователя Виктор

А где вы её купили? в колхозе? Там сплошь и рядом коровы вырывают бирки, сами цепляют и так прорывают уши, а если бы умышленно сняли, то просто бы срезали и осталась только дырка и всё. Бирка к породе не имеет отношения. Честно сказать, внешний вид коровы похож на выбракованную. Худая, прям видно, что не бодрая, глаза впалые, она не совсем здоровая, я думаю.

Аватар пользователя Елена

Откормят. Вопрос та ли порода?

Аватар пользователя Виктор

Ну если сказали, что симментальской породы, значит так оно и есть. Сейчас можно всех назвать симменталками, кроме чёрно-пёстрой и ведь так и будет. Если нет паспорта с родословной.

Аватар пользователя Renata

Она здорова. Это её только с рынка привезли, а до этого день на грузовике, да на солнце…

Аватар пользователя Renata

Просто читала где-то про бирки эти… И тень сомнения возникла…

Аватар пользователя Виктор

Отбросьте тень сомнения, это неправда.

Аватар пользователя Василий

Каждый ветеринар участковый сдирает свои бирки для отчёта сейчас.

Аватар пользователя Виктор

Ну уж сдирать так, чтоб ухо разорвать, никто не сдирает! Просто срезают и то не все, и далеко не все. Не пугайте хозяйку.

Аватар пользователя Елена

У меня была такая корова в 1988 году, дед подарил, в колхозе работал, два года ждал тёлочку этой породы, очень схожа с вашей. Молока хорошо давала, но женский пол не любила, только мужиков подпускала к себе.

Аватар пользователя Виктор

Я своим коровам просто категорически отказываюсь ставить бирки. Кличка и год рождения записаны и достаточно. Пусть сдирает, чего хочет.

Аватар пользователя Василий

У нас обязательно бирку или срезают, или сдирают, у нас строга с бирками даже с одного участка ветеринарного на другой.

Аватар пользователя Виктор

У нас не так, и ветеринарный врач мне не указ. Я даже кровь не всегда позволяю брать и прививки делать. И при продаже говорю честно, что корова без справок. И первый же покупатель покупает без ветеринарных справок, потому что все мы знаем, как работают наши вет. лаборатории…

Аватар пользователя Василий

У нас, на белгородчине, вообще под запретом и свинина и говядина, под не гласным, а отчётность строгая и спрашивать никто ни станет чего ты хочешь, силой шантажом, но заставят, мало кто что держит, вплоть до того, что сараи участковый проверит с администратором.

Аватар пользователя Renata

Ооо! Ветеринарного врача у нас вообще нет, только пародия на него!

Аватар пользователя Виктор

Ну у нас до такого не дошло пока, и участкового могу послать, пусть ордер на обыск покажет, а врачи тоже приехали прошмыгнулись по деревне и смотались. Кто дома, кто нет. И результатов потом не найдёшь.

Аватар пользователя Renata

А можно корову круглый год дома кормить, не выгоняя на пастбище, и кормить скошенной травой? Или это не стоит свечь!?

Аватар пользователя Renata

У нас пастбища плохие, рядом мусорная свалка, не хочу!

Аватар пользователя Виктор

Корова должна пастись обязательно, ходить, гулять. Пусть даже трава плохая, но прогулка обязательна должна быть…

Аватар пользователя Елена

Нет, нельзя, солнце надо у соседки упала корова во дворе, потом затаскивали обратно, вы же не на мясо её купили, ей двигаться надо.

Аватар пользователя Виктор

На фото плохо видно, но кажись заднее копыто и так уже запущено и требует обрезки, а если корова будет стоять не ходить, то вообще копыта деформируются в лыжи.

Аватар пользователя Василий

У нас у 8 из 10 взяли расписки для Медведева-Мираторга, если кто свинью заведёт в течении пяти лет, тот будет Мираторгу платить 35 тысяч и тушу на утиль конфискуют, а если работаешь на медведевский Мирапторг — вообще никакой живности нельзя держать, пока работаешь, а об свиньях вообще забыть надо, мы в Курске или Воронеже для себя мясо берём свинину, хотя при заводе в два раза мясо дешевле, чем в Воронеже, но мы и собак боимся кормить свининой Мираторга, так как каждый третий там работает, и видит, как растят живность.

Аватар пользователя Виктор

Ну про поросят мы все наслышаны. У нас их сами перевели без расписок. Но кое-кто держит и ничего не требуют.

Аватар пользователя Василий

А у нас расписки, людей заставляли резать при участковом, даже месячных поросят.

Аватар пользователя Юлия

Лишь бы корова доила хорошо. А если вам чистота для продажи телят нужна, то дело не в бирке, а в паспорте, плюс справочка, каким семенем осеменяли.

Аватар пользователя Renata

Паспорт хозяин бывший обещал привезти, а сейчас не доится моя корова, бросила… В январе отелиться должна. Если не врёт

Аватар пользователя Юлия

Да не похоже, что она глубокостельная, 4–5 мес. Да даже, если и стельная, рано запустилась уж очень. 7 месяцев стельности запускают. 60 дней сухая корова стоит — за глаза отдохнуть.

Аватар пользователя Оксана

Коровка, конечно, «не фонтан» на внешний вид, но откормите, лишь бы дойки все рабочие были, а вообще, с фермы хороших коров не продают, какой-то брак есть, а дома коров держать можно, сделайте ей загон, у меня они дома стоят, и уже так держу коров лет 20.

Аватар пользователя Владимир

Не похожа она на такой срок стельности, если она не доится, почему такая худая? В общем, «кот в мешке».

Аватар пользователя Виктор

Да, бывшие хозяева многое не договаривают и воспользовались вашей неопытностью. В запуск очень рано пустили, и как я понял, она сама бросила самозапуском, это не говорит, что корова сильная и неизвестно, сколько период лактации был. Но пусть отдохнёт побольше, лишь бы стельная была и как сказали выше — вымя рабочее. Мы за 6 недель запускаем всегда, редко, когда за 2 месяца. Ухаживайте хорошо, кормите получше, привыкнет, отдохнёт и войдёт в норму. А порода, повторюсь, не самое главное. Главное уход и кормёжка.

Аватар пользователя lenasir

Корова сильно заморена, возможно, там все такие плохо кормленные. Надо ей витамины проколоть и от глистов обработать, а ходить она должна. Если уж там помойка, можно какое-то время потратить походить с ней или загон такой чтоб она мгла двигаться. Ми своих и зимой выводим на улицу чтоб прошлись. А ей явно надо откормиться, у неё видимо все ресурсы вычерпаны и нет сил давать молоко, надо ведь свое тело привести в порядок. А стельность может и быть, а могут и соврать. Надо было у хозяина походить самим подоить. Возможно она и больна. Один Бог ведает. Сдать всегда успеете. Пока она требует затрат на себя, пролечите, откормите и будет видно. А доить надо ещё рано запускать, хоть и по стакану даёт. Будете откармливать, будет видно, добавляет ли она молока. Комбикорму бы ей немного. А витамины обязательно. Бирки сами с большим трудом могут потеряться. Своим я содрала сама еле-еле, потому, что много клещей забивается под нее и трудно их доставать, аж с мясом. А она такая запущенная вряд ли хозяин выбирал еще и клещей. Может бракованную купили по дешевизне и продали дороже. Но выводы делать рано.

Аватар пользователя Renata

Это фото когда я её купила, месяц назад, сегодня сфотаю покажу как я ухожила! Всё время ест. И бодрая, но спокойная! В охоту не пришла…может все-таки стельная…

Аватар пользователя Юрий

Купили, уже теперь поздно говорить, хорошая или нет. Возьмите, проверьте на стельность по капельке молока в стакане воды. Бывает, что коровы перегуливают и хозяева ошибаются, а если и с фермы, то со всеми не уследишь при условии, что у них бычок осеменяет.

Аватар пользователя Татьяна

Как это по капельке молока стельность проверить? Я не слыхала про такой способ. Опишите пожалуйста. И в каком сроке этот способ работает.

Аватар пользователя Юлия

А, херня в стакане, часто врёт. У меня сейчас вот одна точно стельная 5 месяцев, одна неизвестно, 5 раз за лето поднималась, последний раз 30 августа, одна точно яловая, все лето дома простояла, то одно, то другое, и ни разу не поднималась ещё, хотел трудный был, матка выпадала, нетипичный парез, ну не суть важно, яловая. А по молоку показывает — у ВСЕХ СТЕЛЬНОСТЬ. Так что надёжнее тест или проректалить.

Аватар пользователя Надежда

На тест дешёвый я проверяла, тоже брехня, даже ветврач в 6 месяцев ректалил и не нащупал телёнка, но сказал, там есть на матке (забыла, как правильно он сказал), значит она стельная должна, и она оказалась стельная, правда, но я доила её 8 месяцев и после отёла она мало молока давала, 15 литров. Хорошей корове надо 2,6 месяца отдохнуть, сейчас я так и сделала она даёт 20 литров. Эта корова породы швиц, а другая корова породы сычёвка, рыжая, даёт 30 литров. Вам нужно обязательно проколоть внутривенно кальций и глюкозу, она у вас слабая и худая, заодно врач и проректалит на стельность, самое главное, чтобы не было лейкоза, а мясо нарастёт, молочные коровы не должны быть жирные, может она и покрыта, просто бросили доить (некому было) она отойдёт немного, потом возьмитесь за копыта. У них у всех сычёвок копыта такие, у моей тоже, надо звать ветврача обрезать (500 рублей) и укол внутривенно 400 рублей и + лекарство.

Аватар пользователя Виктор

С каплями молока 100 процентов не совпадает. Единственное правильное решение — это ждать сроки отёла и посматривать за поведением, наверняка, уже телёнок счищается, липкие коричневатые выделения на хвосте и лодышке даже бывают. А насчёт ректалки — это только в самых крайних случаях, ручное вмешательство очень нехорошо сказывается на корове, так что не вздумайте ректалить и от ошибки никто не застрахован, у нас у одних 6 месяцев была стельная, а врач сказал, что не стельная, зарезали а в ней 2 телёнка. И уколами тоже не замарачивайтесь, с витаминами, стресс не к чему лишний корове… А копытами лучше весной заняться, не к чему валять глубокостельную корову да ещё если с уколами.

Аватар пользователя Виктор

Хоть вопрос не мне, но я вот сейчас что увидел. Правда, я такому совету не доверяю. Возьмите от неё каплю парного молока и капните в стакан или небольшую банку с очень холодной водой, если капля растворится по поверхности – корова не покрылась, а если упадёт на дно, а затем растворится — корова стельная.

Аватар пользователя Эдуард

5 мл. спирта (95%) и 5 мл. молока смешиваете, если до 10 минут сворачивается, то 90%, что корова стельная.

Аватар пользователя Татьяна

Спасибо! Иной раз хоть по звёздам приходится определять, попробую.

Аватар пользователя Виктор

Но уж эти 10%. Тоже покоя не дадут.

Аватар пользователя Renata

Вот моя коровка сейчас!

Корова симментальской породы.

Аватар пользователя Виктор

Ну это другое дело. Не переживайте! Всё нормально отелится и отблагодарит вас за уход здоровеньким телёнком и большим количеством вкусного доброкачественного молока. Она похоже телилась только один раз наверно? Вымени совсем не видно. Единственный совет, перевяжите за шею привязь. Верёвка затянется на рогах и может врезаться в кожу, и корове так неудобно и больно.

Аватар пользователя Renata

Вы правы! У неё был один телёнок, в мае родился, они её не доили, телёнок рос под коровой на пастбище.

Аватар пользователя Эдуард

Вот наша корова, для сравнения.

Корова.

Аватар пользователя Виктор

Ну вот 2 коровы у нас на фото, давайте сравним телосложение. У белой коровы форма туловища похожа на мясную породу, чёрная 100 процентов молочная, согласны?

Аватар пользователя Надежда

Я не согласна, у меня почти такая же корова этой породы, они мясомолочные.

Аватар пользователя Renata

Симменталка? Они же мясомолочные.

Аватар пользователя Renata

Поэтому я хотела именно её! И мясо, и молоко, пусть немного, но нам хватит!

Аватар пользователя Юрий

Юлия, возможно, вы и правы, это как в шутке чуть-чуть беременная! Просто как вы делали? Если брать стакан воды с температурой не выше 35 градусов и молоко, которое с температурой 10 градусов (Цельсия) и конечно, же не сливки, они уж точно покажут капельку вниз.

Аватар пользователя Юлия

Да так и делала. И раньше меня это молоко обманывало. В прошлом году брали корову голштинской породы, первотелку. И никак у неё стельность не показывало. Ни по молоку, ни по другим приметам (шерсть гладкая, бока разновысокие, тест). И до самого считай отдела, пока вымя не вылезло трёхвёдерное. Даже и толчки телка, по 20 минут стояла, в голодную ямку тыркала её — фиг. Она очень высокая, телёнок так видать равномерно размазался там, по ней — не видно, хоть убей. А у черно-пёстрых на 5 месяцев уже видно отчётливо.

Аватар пользователя Наталья

Так молоко-то ПАРНОЕ надо капать, только что СПЕЦИАЛЬНО для этой цели надоенное, в холодную воду! Там, по правилам, в дистиллированную и холодную — в учебнике зоотехника есть такой тест, правда, ветеринары над ним смеются. Но я, в условиях своего сарая, просто брала холодную воду в чистом ведре и с чистого своего пальца (без пипетки) капала туда свежевыдоенное молоко, там все очень отчётливо видно и у меня всегда получалось 100%, если тут же белым облачком расплылось, то пустая коровка, если не сразу расплылось, а какое то время вниз целой капелькой пошло, то покрылась ваша корова-лапушка.

Аватар пользователя Юлия

У меня у пустой жирной красивой капелькой идёт. Точно пустая, негде ей. Так что…

Аватар пользователя Наталья

Согласна, что корова корове рознь, недаром ветеринары над этим тестом смеются, но в грубом приближении, когда очень не терпится узнать, ведь недели через 2 после покрытия это уже работает, можно.

Аватар пользователя Юлия

Ну, т. к. корова у хозяйки не доится, то работает или нет, один фиг не подойдёт этот вариант.

Аватар пользователя Наталья

Да, но это частный случай (кстати, очень ранний запуск, странно), а мы тут с вами разводим глобальные турусы на колёсах.

Аватар пользователя Юлия

Я тоже писала, что очень рано, хоть и для первотёлки. Но чаще всего так и бывает — покупаем кота в мешке.

Аватар пользователя Наталья

Кстати, и выращиваемые таких же котиков.

Аватар пользователя Юлия

Ну, пока как-то проносило, тьфу, тьфу.

Наталья И по дереву постучите

Аватар пользователя Юлия

Уже.

Аватар пользователя Renata

Да, не доится коровка моя.

Аватар пользователя Крикса

Ой, Рената, Вам ее еще и приучать к дойке придется, переучивать от теленка к людям. Хорошо, что есть время до отела. Малыша сразу отсаживать станете? Я в этом году первый раз первотелку раздаивала. И спокойная, и ласковая коровка была, с теленка растили - но месяц пришлось с уговорами танцевать, пока палкой не погрозила. Да и сейчас, стоит-стоит, как махнет передней - Фффух! Вся подстилка в ведре  с молоком. И не агрессивная, а просто -то мухи докучают, то стоять надоело, мало ли какие мысли у нее в голове. Хорошо хоть в человека не целится. А характер поменялся, ласкушка такая была, морду на плечо сложит, глаза закроет, и чуть не мурлычет стоит. А теперь не просит, чтобы гладили. Не возражает, но и не просит.