Как точно определить беременность у козы? Козла дали в аренду.

Как точно определить беременность у козы? Козла дали в аренду.

Разделы форума:
Аватар пользователя Светлана

Через три месяца легко прощупать козлят. Кроме УЗИ и отсутствия течки в течение месяца ничего достоверного и научно доказанного нет, все остальное народное творчество.

Аватар пользователя Олег

Если вы не смогли прощупать плод, то капните свежего молока в холодную воду…

Аватар пользователя Светлана

Вот как вы определяете по молоку? У моих коз и у беременных и у холостых молоко падает на дно. И в холодной воде и в тёплой.

Аватар пользователя Ирина

Спасибо. По капле молока моя Маруся второй год холостая.1 сентября орала как потерпевшая козел доволен потом успокоилась. А сегодня 9 сентября опять орёт, хвостом крутит, козла завлекает. Забивать жалко. Коз держу 14 лет, а как определить беременность не знаю.

Аватар пользователя Светлана

Я пять лет занимаюсь козоводством, специально цель была зимой молоко, поэтому искала надёжный способ ранней диагностики беременности, консультировалась в институте животноводства вот там меня и успокоили: только УЗИ или отсутствие течки. Пробовала по молоку — фигня выходит. Недавно читала по моче и йоду ещё, не проверяла, запарка на ферме.

Аватар пользователя Ирина

Спасибо. До УЗИ далеко. По моче — это тест на беременность. А по йоду как?

Аватар пользователя Света

Вот нашла, где читала, попробуйте, может, и правда работает.

Способ первый: определение беременности козы при помощи соды. Соберите порцию утренней мочи в чистую посудину. Мы брали пол-литровую банку. Отлейте полстаканчика, всыпьте в неё чайную ложечку соды и наблюдайте за реакцией: если сода зашипит — беременности нет, если «молча» выпадет в осадок — коза беременна. У обеих наших коз сода упала на дно.
Способ второй: при помощи йода. В ёмкость с мочой необходимо капнуть йод: если капля сразу же начнёт смешиваться с мочой и оседать на дно — коза не беременна, в противном случае йод останется на поверхности мочи.

Третий способ: тоже йодом, но иначе. Нужно капнуть йод на смоченную в моче бумагу: изменение цвета в фиолетовый (сиреневый) — положительный результат, в синий — отрицательный.
В качестве бумаги для тест-полосок, я использовала бумагу для принтера А4. Отрезала «ленту» по короткой стороне шириной в 2 см. Бумага чисто белая, поэтому окрашивание лучше заметно. Совет: йод не «лейте», нужна всего лишь капля.
 

Аватар пользователя Светлана

Человеческий тест не подходит. Там гормон человеческий в моче ищут, у коз его просто нет.
Олег сын Георгия
Что-то вообще ахинея какая-то… «Коз держу 14 лет, а как определить стельность не знаю.»
 

Аватар пользователя Ирина

Узнавала о беременности коз, когда уже результат виден. А в этом году своего козла нет, взяла в аренду пока на 2 недели.
Светлана, спасибо! Обязательно попробую через неделю (вчера коза орала, так что вряд ли беременна).
 

Аватар пользователя Светлана

Только пробуйте недели через две после покрытия, чтобы эмбрион уже прикрепился к матке.

Аватар пользователя Светлана

Я сегодня проверила: и соду, и йод, как и предполагала всё — это туфта. На пустой козе показывает положительный результат. Так что ждите течку или её отсутствие.

Аватар пользователя Надежда

Как еще козу заставить мочу в банку собрать, не подскажите?

Аватар пользователя Светлана

Очень просто, выпускаю гулять, и козы сразу все приседают писать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я купила 6 коз: 4 девочки и 2 мальчика. 3 козочки сказали, что покрытые. У меня живут уже 2 месяца. Я хожу вокруг них и не знаю, есть ли та беременность… Коз держу впервые. Всё узнаю из Интернета. Опыта вообще нет. Даже не знаю, будут ли молочные. Одной козе 2.5 года, но вымя у неё маленькое. Хозяйка говорила, что доила. А годовалые вообще без вымени. Значит ли это, что молока может и не быть?
Я хочу живот пощупать, а они не даются, а уж с банкой так вообще писать расхотят. Они у меня 2 месяца только. Я ещё «зелёная» с козами. Вот опыта набираюсь, спасибо всем, кто отвечает. Мне очень нужен ваш опыт и совет.
 

Аватар пользователя Олег

Если коза «на горшок» присела, да она с места не сдвинется… Хоть тяни, хоть толкай её, а к прощупыванию надо козу приучать… Они ещё не привыкли к новому хозяину и не надо ругать козу или бить. Надо набраться терпения и всё получится.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо. У нас в семье никто животных не обидит. Я даже цыплят больных не отбраковываю. Пока сами не преставятся. А коз вообще боюсь напугать (боюсь еще выкидыша), да ещё они к нам привыкают. Вот не знаю, покрытые они или просто объедаются у нас.

Аватар пользователя Олег

…козу нужно прижать одним боком к стене, я приучал так: ставил козу задом в угол и прижимал к стене правым боком, присев слева от козы. Левой рукой упирался в стену перед козой (впереди у козы моя рука, сзади угол стены), а правой рукой прощупывал живот.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы как только не пробовали, но той которой 2.5 года она такая сильная, что мы вдвоём с мужем удержать не можем. Боимся её еще обидеть. А я ещё не пойму, почему у неё вымя не особо большое, если она уже рожала. Хозяйка наверно меня обманула?

Аватар пользователя Олег

Возможно… Возможно, вас обманули. Возможно, коза мясомолочная.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

И возраст у неё меньше, чем был заявлен. Она без молока была, а хозяйка нам сказала, что она уже потекла, значит, скоро родит, но вот уже 2 месяца тишина. И ещё 2 такие же бегают, там вообще вымени не видно. Я сейчас почитала, что их доят во время беременности и запускают за 1–2 месяца.
Смогу ли я коз раздоить или это не мой случай? Так как порода этого не предусматривает?
 

Аватар пользователя Олег

Козу любую доить можно, разница лишь в надое. От одной козы литр в сутки, от другой 6 литров. Вам, видимо, сбыли с рук не перспективных коз. Учитесь на них, набирайтесь опыта…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я себя этим и успокаиваю. Но всё же неприятно, когда тебя обманывают. Мне муж на 8 марта крольчих месячных подарил, я их кормила и ничего не видела, но а потом увидела, в 4 месяца, лишние детали у моих крольчих. Мало того, что они мальчики, так они еще не фландеры. Вот как людям доверять.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А как распознать маленьких козлят, дойные они или нет?

Аватар пользователя Олег

11 лет держу кроликов, но чтоб в месячном возрасте можно было определить половую принадлежность, в первый раз слышу.

Аватар пользователя Надежда

Мы-то вот вообще не разбираемся. Но зато в 4 месяца даже я разобралась.

Аватар пользователя Олег

Что значит распознать маленьких козлят дойные они или нет? Козлят маленьких не доят…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Это понятно. Я имею в виду, если я опять захочу купить. То боюсь наступить на те же «грабли».

Аватар пользователя Олег

Так не покупайте животных у кого попало.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Муж подарок сделал на 8 марта.

Аватар пользователя Олег

Подарки тоже нужно УМЕТЬ выбирать.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Дарёному коню…

Аватар пользователя Рыся79  Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Здравствуйте! Примите начинающего козовода. 1 июля этого года приобрела козу и козлика 9 ти месяцев от роду. Они, со слов продавца, были приобретены от разных родителей, для племени. Содержались вместе без привязи. В связи со смертью мужа эта женщина их держать не захотела. Козлик с рожками, коза комолая. 24 июля козочка Милка стала вести себя очень странно! Я даже решила, что она может и рожает?!! Вывела их на день на привязь, так она не только есть отказалась, но и лежала в основном… Я соски проверила — молозиво есть. Затем периодически она вставала и начинала потягиваться, как кошка, или рыть землю, как собака и опять ложилась???!! Я попереживала из за этого и уехала на работу… Вечером, со слов мужа, она к козлу рвалась.но так как они неразлучно раньше вместе были — не удивительно. Привыкли к друг другу. Ну и, конечно, никого она не родила ни в этот, ни на следующий день. В августе заметили аппетит у нее возрос. Соски растут. И поведение изменилось. Стала часто на козла вскакивать, словно козёл, и вообще более уверенная и агрессивная. Как то так. Кто нибудь может объяснить такое странное поведение?