Погибают гуси

Гуси погибают без видимой причины.

Гусятам 2.5 месяца здоровый аппетит, признаков заболеваний никаких нет, кал в норме. В один день не встают на ноги и в этот же день погибают. Подскажите пожалуйста, что делать?

Разделы форума:
Аватар пользователя Лина31

В ветеринарную клинику бегом бежать, у меня так 50 гусят и 50 утят в один вечер сдохли.

Аватар пользователя Марат

Срочно в ветбаклабораторию с патматериалом! Пока мы здесь будем гадать и думать, можно всех гусят потерять.

Аватар пользователя Ксения

А от чего они погибли. Тоже хочу разводить гусей и уток.

Аватар пользователя Лина31

Врачи сказали сальмонеллёз. Купили в неблагополучном районе, в прошлом году там был сильный падеж маточного поголовья, следовательно, птица там заражённая, и яйцо в инкубаторах тоже. Потому, когда берёшь большую партию птицы на рынке, надо в первую очередь спрашивать откуда они. А перед тем, надо не полениться, сходить в ветклинику и поинтересоваться, на каких птицефабриках нехорошо. Как правило, у врачей такая информация должна быть. И кстати, для гусей и уток в молодом возрасте сальмонеллёз смертелен.

Но попытаться спасти все-таки можно. Я делала уколы антибиотики. Колола в грудь, поила водой, куда добавляла марганец. Свободный выпас тоже поможет. И обрабатывать клетки надо 2 раза в день. Из 55 гусят выжило 12. А вот утят к сожалению, ни одного.

Аватар пользователя Ксения

Спасибо, я слышала, что они на лапки падают, но не знала от чего.

Аватар пользователя Лина31

Это у людей сальмонеллёз поносом идёт. А у птицы вплоть до паралича, и как правило, смерть. И ещё об одном скажу. Это тоже ветлечебнице пояснили, что кур рядом быть не должно. Они сами не болеют, а являются переносчикам заразы, и в этом была моя вторая ошибка. В разных клетках были, но в одном сарае. В любом случае, удачи вам и почаще советуйтесь с врачами.
 

Аватар пользователя Светлана

Возможно кокцидиоз у гусей. «Байкокс», «Ампролиум», «Зинаприм».

Аватар пользователя Надежда

У меня сейчас все стадо погибло гусей утки 9 штук выжило, потому как ветеринар сказал поить Метроднезалоном (вернее в корм добавлять), а все как у вас было. Кокцидиоз это. За 3 года выращивания гусей и уток такое первый раз, всегда все было без проблем с ними.