В деревне во сто крат жить легче и приятнее, чем в городе!

А вы считаете, что крестьянам в деревне тяжело и их угнетают, а в городах городским жителям «мёд чистый»! В деревне во сто крат жить легче и приятнее, чем в городе! А настроить себя действительно надо правильно! Сейчас вот «новые деревенские» кто с городов сбежал в деревню, живут там и наверно только они понимают своё счастье! А кто всю жизнь в деревне жил, кто мечтает города покорять и в квартире пожить, те думают, что им не повезло! На самом деле они счастливые люди, но чтоб понять это, надо им в городе пожить, желательно большом!

Аватар пользователя Людмила

Да кто сказал, что тяжело в деревне? Не делай ничего, сиди и смотри, как другие работают, что в этом тяжёлого? Да ничего. А когда у тех, кто работает полный погребок «вкусняшек», вот и подумай, что лучше сидеть ничего не делая или работать на себя любимую.

Аватар пользователя Руслан

Видимо для вас полный погребок предел мечтаний? Я прекрасно знаю какова жизнь в городе, сам переехал в село уже 15 лет. Можете ли вы при нынешнем положении в селе, обеспечить будущее своих детей?

Аватар пользователя Ольга

Сытость желудка качественными продуктами сегодня не так маловажна, и зачастую в деревне люди и выживают благодаря тому, что держат скот, и не у всех есть бешеные деньги, люди просто живут, чтобы жить, а вот побыть в их шкуре не каждому дано.

Аватар пользователя Meggi

А будущее в городе вы детям можете обеспечить? Никто ни в чем не может быть уверен по определению, и за завтрашний день поручиться никто не может! Но в селе, если родители потеряли работу, то голодовать семья не будет, и с квартиры не выгонят, потому что коммуналка не такая как в городе. Кто любит работу, кто не ленится, кто хочет чтоб его хозяйство перспективно развивалось у того так и будет! Россия, кстати, по сравнению с той же Америкой не сравнится с перспективами развития! Американцы, когда узнали как у нас можно, обзавидовались! У них все просто нереально сложно по нашим понятиям! Там вот, на самом деле русские бы умерли от отчаяния! В Америке, чтоб например, продавать пирожки, предприниматель должен все купить… Все составляющие должны быть куплены официально! То есть, он не может использовать тонны выращенной самолично картошки или выращенное мясо своим трудом, для пельменей например! Всё должно иметь все сертификаты и чеки и прочее и прочее. Вот там реально все нереально! И ничего, живут люди! Так что в России не так уж и плохо, поверьте! Руки ничем не связаны у козоводов по крайней мере! Отсутствие рынка сбыта это не проблема государства! Это наша проблема, как научимся решать — так будем в шоколаде вообще!
 

Аватар пользователя Руслан

Я даже не знал, что рынок сбыта — это не компетенция государства. Завтра же начну открывать свой рынок сбыта. Как открою, вас приглашу первой на презентацию!

Цитата:
и зачастую в деревне люди и выживают благодаря тому, что держат скот, и не у всех есть бешеные деньги

В том то и дело, что они только и выживают.
 

Аватар пользователя Meggi

Ценю ваш сарказм! Но гос-во не будет никому ничего организовывать. Да и тот, кто не работает в сфере сельского хозяйства, а скажем, занимается химической промышленностью, им думаю не легче! Дотации и субсидии можно всем ожидать, но считать, что кто-то вам чем-то обязан странно! А разглагольствование о том, что не выгодно да не интересно это, к сожалению чаще встречается, чем трудолюбие и предприимчивость!

Аватар пользователя Ольга

Ну так не всем дано быть предпринимателями, я допустим, это могу. А другому торговля просто не идёт, а зачастую просто и выживают, потому что не знают, как добыть деньги, каким способом, другие просто не имеют финансов и им негде даже взять кредит, а если возьмёшь, то чем отдавать, да столько есть проблем на селе, в городе людям проще и с работой, да и инфы больше.

Аватар пользователя Meggi

Вы Руслан, я так полагаю, из тех скептиков, которым все невыгодно! Миллионы людей в сельхоз бизнесе не выиграли ничего, и столько же работают и имеет выгоду! Как в любой сфере всё зависит от человека! Если вам не выгодно одно, надо найти то, что выгодно!

Цитата:
не всем дано быть предпринимателями, я допустим, это могу. А другому торговля просто не идёт, а зачастую просто и выживают, потому что не знают, как добыть деньги

Ну а тем, кто никак не может научиться, скажем, торговать или заниматься предпринимательской деятельность, надо только лишь учиться! Потому, как и дотации, и субсидии, и помощь и всё, чтобы им не помогли, это все на один раз будет!!! Надо искать-таки применение своему делу, каким бы оно не было, а не обвинять всех и вся, что это никому не нужно и никто не помогает!
Всем нам надо учиться реализации, а то пахать-то все в деревне умеем, а вот реализовывать это надо уметь не меньше!
 
Аватар пользователя Ольга

Нет, я не думаю, что в мою сторону, конечно, много людей которым сколько не помогай, ничего у них не выходит, но есть и такие люди, которым надо помочь, а государство наше так поможет, что и последнее потеряешь.

Аватар пользователя Руслан

Если государство не может организовать, то пусть тогда хотя бы не мешает. Я так понял, вы живете в Татарстане, в вашем регионе, насколько я знаю, с этим намного проще и легче.

Аватар пользователя Meggi

Точно! Потому лучше и не связываться, на себя надежда вернее будет! А человек может все, вот и книги даже есть о реализации…типа «молочный бизнес» или что-то такое! Только я считаю, что они бесполезны, поскольку проблему решать надо на месте, исходя из местных особенностей и возможностей! Надо налаживать дипломатические связи, учиться общаться с людьми. Да в Татарстане наверно, так же как и везёт! Как человек посуетится, так и продаст свою продукцию! Будет дома сидеть переживать, так и просидит, а поедет куда договариваться, глядишь и договорится!
Одно точно понятно, что на большие объёмы выходить не выгодно частникам, ибо не потягаться с большими производителями и сетями! А вот в эксклюзив и в ручную работу куда выгоднее, потому что и объёмы наращивать огромные не надо и цены на продукцию куда приятнее, чем на опт!
В интернете бродит видео, оно есть и на Я-фермере кстати, о двух американских фермерах, частниках скорее, которые приехали в Россию, один держит коров и делает эксклюзивные сыры, другой коз и фронт работ примерно тот же, так вот — они балдеют от того, как тут легко вести бизнес такой! Например, в Америке нельзя делать сыры, не пастеризуя молоко, нельзя по стандарту или по госту, не дадут продавать, нельзя! А тут он делает прекрасные сыры по старинным рецептам и счастлив! Ну, много ещё чего рассказывает! Говорит, что россияне счастливые люди! И метлой его обратно в штаты не выгонишь! Приспособился тут!
 

Аватар пользователя Ольга

Да наши просто многого не знают, есть пословица: жизнь заставит сопливого любить, так сейчас на Руси и простой человек хочет жить хорошо и комфортно, а хочешь всякого — умей вертеться, и тогда все будет с плюсом.

Аватар пользователя Руслан

У меня 50 Га под сенокос, было 100 голов КРС, 258 МРС, а про мелкую живность я даже счёт перестал вести. Так вот, нам уже как третий год перекрыли поливную воду, вследствие чего остались без кормовой базы. Плюс резкое подорожание на зерно и корма. В результате мне пришлось избавляться практически от всего и за копейки. И это всё из-за амбиций властных чиновников. О чём ещё говорить? Если у меня сейчас осталось только три коровы и 35 овцематок.

Аватар пользователя Meggi

Мы когда встретились с таким в Саратовской области, с амбициями и чиновничьими препонами, то резко поменяли среду обитания на более благоприятную! Конечно, обидно такое поголовье потерять, но может для вам приготовлено что-то лучше! Безвыходных положений не бывает, выигрывает тот, кто гибче!

Аватар пользователя Руслан

Я уже начал так сказать, менять специализацию. Но всё равно это тоже оставлять не буду, дело принципа. Уже терять нечего, я даже до минсельхоза Москвы достучался — всё без толку.

Аватар пользователя Алла

То чем вы занимались — это уже не фермерство, а конкуренция колхозам и вам скорее всего надо было решать с местными органами и как-то мирно, тем более если вы были не местным, а как говорят «понаехали». Я тоже была фермером, но я не ждала никакой помощи, конечно, не такого масштаба, но 12 свиноматок, 3 коровы, козы, птица всякая это было. И рынок сбыта, и корма все искала сама, да были неудачи и потери, и падеж скота, но ведь было и хорошо, многому пришлось учиться и экономику и финансы все изучали на практике. Зато интересно. Потом попали в аварию пришлось почти все убрать, я пекла хлеб и продавала в деревне и сейчас это делаю, но только для себя, а в деревне портнихой работаю. Жизнь все равно продолжается. Сына выучила. А я почти всю жизнь в городе прожила и деревню видела только в передаче Сельский час и землю в горшочках с цветами.

Аватар пользователя Оксана

Простите, а хлеб в чем печёте, в каком масштабе?

Аватар пользователя Руслан

У нас здесь давно колхозы исчезли и СПК тоже. И ферм рядом в округе нет. Я-то не бедствую, а вот пенсионерам практически есть нечего. Особенно после поднятия цен на газ и свет. Налоги на землю тоже подняли, как старикам жить? Поневоле вспоминается " За державу обидно.»!

Аватар пользователя Ольга

Да обидно и жалко обездоленных, которые сами не могут в силу немощности своей, добывать деньги и вынуждены сводить концы еле-еле, и ни когда, никакому господину не нужен простой люд, такой менталитет у нашего русского дяди-хапуги.

Аватар пользователя Meggi

Ну ведь у обездоленных и нищих нет хозяина, который должен им помогать! Зато у них есть соседи, знакомые и друзья и родственники! Вот если каждый будет помогать ближнему своему в меру возможности, чтоб и себе не в напряг и тому помощь, тогда и будет хорошо! Помоги ближнему своему! А когда каждый будет за собой такую помощь знать, глядишь, и всем лучше жить станет! Дядя-хапуга он один, и даже если б и хотел, то разве в состоянии всем помочь? А нас с вами много! Вот мы и должны вокруг смотреть и у себя спросить, а что я могу сделать для того или для этого?

Аватар пользователя Руслан

Если все начнут помогать, в чем я очень сильно сомневаюсь, то чем будет заниматься государство? Обворовывать руку дающего?

Аватар пользователя Meggi

Ну вот, пока все переживают о том, что тот кто богаче — не даёт, а я должен, до тех пор так и все и будет на месте! Тогда о каком сопереживании идёт речь! Все пишут, что жаль стариков и немощных, а как дело до «помоги им», так ответ — а государство чем заниматься будет? Государство — чтоб им помогать, повысит налоги, пошлины коммунальные, других денег у государства нет!

Аватар пользователя Руслан

Вы это на полном серьёзе, что других денег у государства нет?

Аватар пользователя Людмила

А чем может помочь среднестатический россиянин? Которого государство загнало в кабалу, да такую…что ещё и дети должны будут.

Аватар пользователя Meggi

Пакет продуктов соседке-старушке кто когда носил? Элементарно! Надо на себя сетовать, что делаем недостаточно, ни для своей пользы, ни для других!

Аватар пользователя Людмила

Опекаю одну «бомжовку». Постоянно подкармливаю. А они уже наглеют…им хлеба с маслом мало, водки подавай. Ещё и список продуктов написать может.

Аватар пользователя Meggi

Раньше было так: человек пошёл в сад, за счёт государства, в школу — за счёт гос-ва, институт — за счёт гос-ва! Сейчас все не так ведь, все за свой счёт! Раньше, после того как гос-во вложило деньги в человека, он потом — трудоустроен! То есть отрабатывает все вложенное! Сейчас оно и не вложило, и специалиста не трудоустраивает! А если никто ему ничего не отрабатывает, то с чего бы ему спонсировать кого-то, выплачивая детские и пособия и пенсии!! Думаю, скоро пенсий и не будет вообще! Развалилась вся система и рассчитывать, что от развалившейся системы, будут те же прелести, что и от работающей не правильно! Не будет ничего такого уже!

Аватар пользователя Людмила

Скоро самим есть нечего будет. Зарплаты существенно упали, люди бросают платить кредиты. Посмотрите законы Госдумы… Всё против народа. Штрафы, санкции, а когда о благосостоянии подумают?!

Аватар пользователя Meggi

Да все видно и известно, думаете, я защищаю гос-во ил правительство, они мне сделали хорошего столько же, сколько и вам… Я все лишь пытаюсь донести, что рассчитывать на него смысла нет.

Аватар пользователя Руслан

Так мы уже давно на него не рассчитываем. Но оно же не даёт нам даже дух перевести, постоянными опустошениями наших карманов!

Аватар пользователя Meggi

И что делать будем? Жить всё равно будем, работать всё равно будем! Поговорим, посетуем, а кто руки опустит, тот в ряды бедных и обездоленных! Так что выше нос! У других ещё хуже! А у кого-то вообще война!

Аватар пользователя Алла

С удовольствием читаю ваши комментарии, проще всего обвинять государство, а помочь соседке тот же пакет с продуктами отнести как-то недосуг. Я так не поняла, что Руслан хотел сказать, что его лично не поддержало гос-во или что пенсия маленькая.

Аватар пользователя Meggi

Да наверно просто накипело! Порой всех достаёт уже вся ситуация и надо поговорили! Порой требуется поддержка и приободрение. Иногда ведь и семья не разделяет мнение и старания человека!

Аватар пользователя Ольга

Да это зачастую так.
Нет, не обвиняет тот, кто предпринимателем не был, просто государство сняло штаны в виде налогов, и никакой прибыли, где поддержка наших органов, только одна трепотня о поддержке, позвонишь, а в поддержку такие требования, что простому их не осилить, кто не был ИМ, тот ни когда не поймёт, а я спину погнула и теперь сказала, идите вы все в дальний путь, ваши пузы набивать я больше не буду.
 

Аватар пользователя АНГУС

Руслан написал:

Видимо для вас полный погребок предел мечтаний? Я прекрасно знаю какова жизнь в городе, сам переехал в село уже 15 лет. Можете ли вы при нынешнем положении в селе, обеспечить будущее своих детей?

Конечно, насчет будущего наших детей в нынешней ситуации Вы абсолютно правы.

Раньше родители  мечтали, чтобы дети стали врачами, учеными, космонавтами,

 а сейчас мечтают - чтобы хотя бы не голодали.

Вот это и называется деградация  и  совсем не похоже на вставание с коленок ...

Аватар пользователя АНГУС

Ольга написал:

Да это зачастую так.
Нет, не обвиняет тот, кто предпринимателем не был, просто государство сняло штаны в виде налогов, и никакой прибыли, где поддержка наших органов, только одна трепотня о поддержке, позвонишь, а в поддержку такие требования, что простому их не осилить, кто не был ИМ, тот ни когда не поймёт, а я спину погнула и теперь сказала, идите вы все в дальний путь, ваши пузы набивать я больше не буду.
 

Думаю, стоит уточнить.

Это не просто кто хочет просит, кто не хочет у государства не просит.

Наше государство изначально людей грабит :

-  это грабительские ввозные пошлины на всё и вся, техника, семена, породный молодняк,

-   это грабительские цены монополий на электричество, газ, ГСМ, на ж/д перевозки,

-   это грабительские ставки по кредитам и лизингу,

-   это грабительские налоги ...

А после этого, тем которые послушные,  обещают льготы, субсидии ...

Это просто способ управления людьми установленный в нашем государстве.

Именно поэтому, люди которые стремятся, способны быть независимыми, нашему государству не нужны.

Гораздо проще управлять попрошайками ...

Аватар пользователя www-www

АНГУС написал:

Думаю, стоит уточнить.

Это не просто кто хочет просит, кто не хочет у государства не просит.

Наше государство изначально людей грабит :

-  это грабительские ввозные пошлины на всё и вся, техника, семена, породный молодняк,

-   это грабительские цены монополий на электричество, газ, ГСМ, на ж/д перевозки,

-   это грабительские ставки по кредитам и лизингу,

-   это грабительские налоги ...

А после этого, тем которые послушные,  обещают льготы, субсидии ...

Это просто способ управления людьми установленный в нашем государстве.

Именно поэтому, люди которые стремятся, способны быть независимыми, нашему государству не нужны.

Гораздо проще управлять попрошайками ...

Наконец-то разродились, на каком по счету комментарии, это в школе еще надо докумекать, а не дойдет — учись на ошибках.
Аватар пользователя andrey_agenosov

АНГУС написал:

Конечно, насчет будущего наших детей в нынешней ситуации Вы абсолютно правы.

Раньше родители  мечтали, чтобы дети стали врачами, учеными, космонавтами,

 а сейчас мечтают - чтобы хотя бы не голодали.

Вот это и называется деградация  и  совсем не похоже на вставание с коленок ...

Согласен и это по - настоящему страшно.

Зарплаты у тех же учителей сущие копейки.Как жить? 

Везде тяжело..и в городе и в деревне..

Аватар пользователя Morskaya

Бывают у меня наёмные рабочие с ближайшего зарубежья. Всех спрашиваю, а что дома не разводите птицу, огород? Земли у вас много. Что Таджикистан, что Молдова. Да, пенсия 3 рубля, з/п по 10 рублей. Нет всем надо в города, столицы, за легкими деньгами едут.

Аватар пользователя Попутчик

Morskaya написал:

Бывают у меня наёмные рабочие с ближайшего зарубежья. 

Оль, а где их не бывает? Ребята из СНГ едут работать даже в Магадан. Я когда увидел там ребят из солнечного Узбекистана - я просто обалдел. За 30 тысяч в месяц, в 2014 году, там работало семь человек. Они сознательно приехали туда на заработки. Жили в общаге бесплатно.

Аватар пользователя Andrey10

Поверьте на слово человеку, который 30 лет прожил в селе, и уже 5 последних лет живет в городе, что жизнь в городе лучше. В село хорошо приезжать отдыхать на природу летом, но жить в селе - очень трудно. 

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Помнится, родился старший сын, я каждый день ходил в роддом в райцентр. Утром нормально — автобусом, а назад пёхом 25 км. И так неделю. В семь утра на работу. Навоз вытаскал, воды натаскал, свиньям дал, и 5 км на завод красота — лес. Это в погоду. А в дождь-снег кружок на все 8 км. А вечером назад прилетишь косу-верету-тачку и гайда горбатиться, уже и темно чё-нить пожрёшь и баиньки. С утра по новой. Вечно без денег. Благодать. На самом деле кругом хорошо. Да только чтоб лучше было надо технику какую, «приспособы», а где их взять денег — то нет. Так что пастораль не получается. Кстати кто в поле ишачит у него времени на рынках стоять нет, а перекупщики морду крутят, да копейки платят.

Аватар пользователя Dumaw

Всегда так - там хорошо где нас нет. Городскому кажется, что все так легко и просто, природа, воздух, здоровая пища. А на самом деле за одной коровой столько ухода надо, помой, почисть, подои, напои, накорми, травы накоси и так целый день и каждый день. И не скажешь скотине что у тебя выходной.