Кто как запускает коров перед отёлом?

Друзья, поделитесь опытом, пожалуйста, кто как запускает коров перед отёлом?

Аватар пользователя Даша

Если корова даёт мало молока, то запускают её за 2 месяца перед отёлом. А если она молочная и хорошо даёт молока — то 1 месяц.

Аватар пользователя MariAnn

Для успешного запуска коровы сначала убавьте корм, исключите концентраты, сочные корма, оставьте одно сено и переводите на одноразовое доение. Когда будете надаивать менее 4–5литров доите через день. Смотрите как наполняется вымя, если тугое — сдаивайте, постепенно удлиняйте промежутки времени между доениями. Как останется молока стакан, можно больше не доить. Недели за три запустите. Сухостойный период 60 дней.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо. В теории вроде всё известно. Но каждый год история повторяется, плохо запускается. Уже 2 недели на одном сене — и всё равно через 2 суток опять вымя набухает.

Аватар пользователя Андрей

Даже и не заморачивайся! Дои как доила! У меня тоже одна корова не запускается, а за 15 дней сама прекращает молоко давать и все нормально!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Придётся… Только что на одном сене её столько времени держать?

Аватар пользователя Андрей

Ни в коем случае я попробовал её лишить сочных кормов, а у неё остановка желудка получилась, а потом непроходимость кишечника! Еле откачали чуть не сдохла! Так что уже 3 отёл больше не рискую нарушать рацион!

Аватар пользователя Jarvis

От сена встал желудок??? Бред! Опишите весь рацион в сухостойный период.

Аватар пользователя Андрей

Для деревянных повторяю: не от сена, а от нарушения рациона.

Аватар пользователя Jarvis

Запускать корову надо обязательно. Желательно за 2 месяца до отёла. Высокоудойным коровам вводится лекарство и молоко перегорает. Опробовано и не раз. Название забыл.

Аватар пользователя Ира

Я вводила Арбенин, после того как последний раз подоила, в каждый сосок. И после отёла никаких проблем с выменем не было. Хорошая штука.

Аватар пользователя MariAnn

Я некоторых коров запускала целый месяц. Сухостойный период нужен обязательно. Любую корову можно запустить, не нужно её жалеть, убавьте корм. В сене есть все необходимое. Она за сухостойный период все наберёт. Хорошая корова та, у которой мослы торчат.

Аватар пользователя Татьяна

Я запускала за 2 месяца до отёла.

Аватар пользователя Валентина

За два месяца до отёла уберите с рациона все сочные корма и концентрированные корма, доите через день, 2 раза, а день — один раз, она сама запустится, следите чтоб не было мастита.

Аватар пользователя Гульнара

https://www.ya-fermer.ru/blog/zapusk    моя статья все описанно  как надо.

Аватар пользователя gorysla

Вы молодец, Гульнара. Спасибо, очень полезно. Плюсую.