У кур вши, чем помочь?

Вши у кур в сарай не зайти, «Бутокс» есть, но страшно как-то. Говорят, «Дельцидом» можно. А в инструкции нет применения для птицы.

Аватар пользователя Алекса1974

Если в сарае только одни куры, это одна проблема, если есть другие животные, то проблем больше. Нужно все вычистить, прожечь паяльной лампой всё, и стены, и потолок, и пол (кур не надо). Затем побелить несколько раз, все просушить, и положить слой желательно сосновых опилок, 10–15 см. Куры будут в них чиститься. Повторить ещё раз. вычистить, побелить, просушить и новые опилки. Вши любят сырость.

Аватар пользователя gorysla

А сарай не сгорит от паяльной лампы? А то получится: нет сарая — нет проблемы.Я смеюсь.

Аватар пользователя Алекса1974

Это нужно делать ежегодно. Желательно летом. Это собственный опыт! Делать нужно вдвоем, для подстраховки с водой под руками. Сильным синем пламенем или газовой горелкой.

Аватар пользователя Лариса

Обыкновенные капли для собак или кошек от блох, капаете между крыльев и выше к шее, чтоб куры не могли достать и все.

Аватар пользователя Светлана

«Эктометрин» разводите и опрыскиваете всё в курятнике и гнезда тоже. Кур тоже можно купать, можно с прыскалки обработать, это специальное средство и безопасное для всех видов с/х и домашних животных, помогает от всех видов экзопаразитов.

Аватар пользователя Totchi

Есть чудесные препараты: «Празивер» или «Универм». Одним разом обработаете от глистов и от блох. И обработаете помещение «Бутокс», «Неостомазан», «Дельцид», «Эктометрин».

Аватар пользователя Светлана

А почему в сарай не зайти? Блохи что же, везде что ли прыгают?

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

А сарай не сгорит от паяльной лампы? А то получится: нет сарая — нет проблемы.Я смеюсь.

Например в ведре с бензином можно затушить горящую спичку .

Можно  многое, ежели умеючи ...

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Вши бывают и у людей.

Аватар пользователя Светлана

Арахноэнтоманозы кур не являются заразными для человека, они даже если и попадут к человеку, то могут только покусать (вызывая при этом раздражение в месте укуса (аллергическая реакция), но паразитировать у человека они не могут. Ну и соответственно вши человеческие (педикулез) не опасен для кур.