Работающие козоводы

Купили козу на лето, когда уехали в деревню, для дочки 1 годика. Наступает время выходить на работу, что делать с козой ума не приложу. Как работающие козоводы с 8 до 17 на предприятиях совмещают две совсем разные жизни? Сена заготовили. Зерна прикупили. Зимовать можно. Но остаются сомнения, справлюсь ли , когда придёт время окота. Как вырастить потомство, без ущерба для козы.
У меня такие вопросы:
1. Как спланировать распорядок для для себя.
2. Поделитесь опытом выращивания молодняка, когда целый день на основной работе.
А может не стоит этого затевать, продать козу и сидеть вечерами перед телевизором и заниматься ребёнком?

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

На скотоводческих фермах кормление 2-х, максимум 3-х разовое.

Доение, тоже  2 - х  или 3 - х  разовое.

Как правило, как раз до 8-00  и после 17-00, но можно установить и придерживаться удобного для Вас времени.

Сроки окотов - заранее известны, на денек или два можно взять отгулы или выходные, а ежели козочка здоровая, то справится и без Вашего участия.

То есть,  каких то принципиальных преград нет, хотя конечно с козочкой сложнее, чем с телевизором.

Аватар пользователя Titonka

Когда козочка окотится нужно 3 раза допить ? А козлят оставить под мамкой, т.к. кормить днём нет возможности ? Но тогда не будет молока для доченьки.

Аватар пользователя Клим

Вы зачем, собственно, поехали в село, свежим воздухом дышать? В деревне только очень ленивый не держит для нужд семьи скот, птицу. Поросенок - на зиму мясо. Куры, коза - круглый год молоко, яйцо. Затраты по времени: утром - час, вечером - полтора. С непривычки может чуть больше. Втянитесь. С ложки животину не кормят, разложил по кормушкам, яслям - свободен. Не хотите запускать помещение, - убирайте ежедневно, нет - раз в два - три дня. Главное, чтобы было тепло, светло и сытно. Печь нужна теплоемкая, кирпичная, сложите сами по букварю. Просмотрите козление, думаю, беды не будет, обычно все проходит легко. Козленок передвигается сам с первого дня. Поест сам, пососет мать, вскоре будет жевать сено, вполне самостоятельные животные. А козье молочко для деток - лучшее. Не бойтесь, справитесь!

Приживетесь - напишите, как у Вас сложится, ну а если что, поможем советом. 

Желаю Вам деревенского благополучия и деток не одного!

Аватар пользователя Titonka

Спасибо за поддержку. Буду спрашивать постоянно советов. Мир не без добрых людей.
У нас в деревне народ совсем обленился, держат скотину единицы. Даже для себя не выращивают. Нет ни одной козы и только одна корова. Поэтому и спросить не у кого.
Сил у меня прибавилось и думаю все должно получиться. Буду спрашивать у вас, уважаемые козоводы.
Вот сегодня коза начала подносить и уменьшилось количество молока. Может ли чрезмерное употребление яблок вызвать такой эффект? По незнанию сушила яблоки и все кочерыжки отдала ей.

Аватар пользователя Клим

Titonka написал:
Когда козочка окотится нужно 3 раза допить ? А козлят оставить под мамкой, т.к. кормить днём нет возможности ? Но тогда не будет молока для доченьки.

Вы еще не знаете один козленок будет или два. Потом, для подсосного молодняка имейте отдельную клеть - будете иметь возможность влиять на доступность козленка к матери. День козленок с матерью, пришли с работы - сразу закрыли, перед сном подоили, на ночь опять козленок с матерью. Рано утром ( часиков в 5 опять убрали), перед уходом на работу сдоили. Примерно так, и Вашей доченьке что нибудь достанется и потомству, кормите и поите хорошо животное, Да и козлята начинают сено жевать пораньше, в месяц едят вовсю.

Вообще нужно избегать такой пищи, которая вызывает брожение, для жвачных животных опасно, даже сухарей переест, смотришь то там шлепок, то тут. Давать сено, имейте небольшое его количество круглый год. А на будущее знайте, любой новый корм давайте понемногу, наблюдайте за реакцией животного, делайте свои выводы.

И еще. Мы не только козоводы. Коль Вы оказались в деревне ограничены иформативно, мы не бросим Вас! Будут вопросы по ляльке - обращайтесь - дам телефон жены она всегда поможет. Опыт огромный, по всем направлениям.

 

Аватар пользователя Titonka

Спасибо огромное. Теперь в голове сложилась вся картина.

Вы предлагаете на ночь козлят с мамкой оставлять. А то я подумала, что ночью она отдыхать будет от них (как сама наверное мечтают выспаться, а то дочка по несколько раз просыпается), а днём пусть будут с ней. Или они замерзнут одни?
Я может кажусь дотошной, но животное содержать очень ответственно.

Аватар пользователя Клим

Вы предлагаете на ночь козлят с мамкой оставлять. А то я подумала, что ночью она отдыхать будет от них (как сама наверное мечтают выспаться, а то дочка по несколько раз просыпается), а днём пусть будут с ней. Или они замерзнут одни? Я может кажусь дотошной, но животное содержать очень ответственно.

Коза думает иначе. Температура в помещении маленький плюс, холода козлята особо не боятся, постоянно находятся в движении, на третий — четвертый день будут бегать, как лошадки. В угол солому, если двое — будут спать вместе.