Как разводить сыворотку?

Купила сыворотку, а как разводить — не знаю. Подскажите, пожалуйста, поливать или опрыскивать? Заранее всем спасибо.

Аватар пользователя Ольга

Смотря что опрыскивать, я конечно пользуюсь молоком, но сывороткой тоже можно, я брызгаю помидоры и огурцы таким раствором: 0.5 литров молока, 1 литр воды, 4 капли йода. Но сыворотку делаю так: на 1 литр сыворотки 0.5 литра воды и столько же йода – 4 капли.

Аватар пользователя Юля

А для чего это?

Аватар пользователя Ольга

Помидоры я брызгаю три раза за сезон против фитофторы, а огурцы — продлеваю срок плодоношения, и не так быстро желтеют листва и стебли.

Аватар пользователя Наташа

Я брызгала огурцы чистой сывороткой.

Аватар пользователя Олеся

А баклажаны можно?

Аватар пользователя Ольга

А что у Вас с баклажанами, по какой причине Вы их собираетесь их брызгать? Сыворотка всё равно не даёт такой результат, как молоко. В ночь, когда брызгаете и после закрываете теплицу, то молоко с йодом сворачивается и происходит процесс скисания — это то, что нужно.

Аватар пользователя Марина

А если не в теплице, то можно молоком с йодом брызгать?

Аватар пользователя Галина

У меня такой рецепт разведения сыворотки: на 5литров воды — литр сыворотки, 15–20 капель йода, 0,5 чайной ложки борной кислоты, предварительно растворить в горячей воде, чуть марганцовки. Брызгаю помидоры в теплице только утром. Остатками сыворотки брызгаю всё: огурцы, клубнику, цветы.

Аватар пользователя Ольга

Ни в коем случае нельзя борной кислотой с йодом, вы попробуйте побрызгать после борной кислоты молоком и йодом — будет жуткий ожог и ещё утром. И плюс потом жара в теплице, точно вы хотите чтобы люди лишились своих помидоров. Хотя бы по школьной программе вспомнили химию: реакцию борной кислоты и йода, результат какой будет.

Аватар пользователя Галина

Оля, нашла этот рецепт в прошлом году. Урожай был отменный, фитофторы не было, до осени собирали урожай. Единственное, появилась вершинная гниль. Мне посоветовали обработать хлоридом кальция, в аптеке купила, выбросила только три штучки. Я просто пишу из своего опыта.

Обрабатывала почти каждый выходной. И сейчас так делаю. В прошлом году много писали здесь об этом рецепте, от вас впервые слышу, что может навредить. Не буду спорить. Только скажу, что борная кислота — очень хорошо для завязи.

Аватар пользователя Ольга

Да, я согласна что для завязи — очень хорошо, даже больше скажу, что все препараты для завязи сделаны на основе борной кислоты, но никак не йод с борной кислотой. Йод +молоко+вода — это шикарно против фитофторы, но даже этим надо брызгать с разницей в две недели. Йод, скисший с молоком — очень хорошо впитывается в помидоры и две-три недели защищают растения от распространения болезни.

Аватар пользователя Галина

Спасибо, буду знать, но все-таки буду делать по своему, так как мне в прошлом году все понравилось.

Аватар пользователя Марина

Я читала, что сыворотку надо разводить так: на 10 литров воды 1 литр сыворотки и 10 капель йода.

Аватар пользователя Тамара Мишина

Молоко не сворачивается при добавлении в него йода и с борной к-той этот состав отличное ср-во для опрыскивания помидоров и огурцов.. для перца и баклажанов это может навредить