Сыворотка в рационе свиней

Может быть, кто-нибудь подскажет, можно ли поить 2-х-месячных поросят неразбавленной сывороткой. У меня две коровы, при изготовлении творога получается достаточно много сыворотки, девать мне её некуда, приходится выливать. Я думаю, её можно использовать для кормления поросят, но как и сколько давать хотелось бы узнать у опытных свиноводов.

Разделы форума:
Аватар пользователя АНГУС

Ежели сыворотка свежая — давайте свиньям вволю.

Аватар пользователя Larochka

Сыворотка, конечно, свежая. Вопрос в том, можно ли поить неразбавленной? Не спровоцирует ли она понос? Кто-то писал, что разводит наполовину. А у меня сыворотки очень много, может, можно не разбавлять?

Аватар пользователя АНГУС

И не видал, и не слыхал, и не читал, чтобы от свежей сыворотки был какой либо вред.

Аватар пользователя Larochka

Спасибо, уважаемый Ангус! Вы меня немного успокоили.

Аватар пользователя Наталья

Можно, но понемногу сначала 5литров и постепенно добавлять, чтобы не запоносили, а ещё если сывороткой поливать огурцы, то огурцов будет много.

Аватар пользователя Руслан

Начните с малого, посмотрите на реакцию, а потом увеличивайте дозу

Аватар пользователя Антонина

Мы своим давали и продолжаем давать, все в порядке. А про огурцы интересно, нужно попробовать.

Аватар пользователя Надежда

Не только можно, но и нужно. Но не забывайте и про воду.

Аватар пользователя Инесса

Мы сывороткой не поливаем, а брызгаем (можно всё брызгать, не только огурцы), очень хорошо для растений. Пользы от сыворотки будем больше, а поросятам от сыворотки пользы никакой.

Аватар пользователя Надежда

Питательная ценность 1 кг сыворотки составляет 0,13 корм. единиц. Молочную сыворотку в натуральном виде применяют для кормления сельскохозяйственных животных, в основном, свиней и молодняка крупного рогатого скота. Примером эффективного использования сыворотки в свежем виде может служить откорм свиней в КСП «Приокский». В этом хозяйстве в зависимости от массы животного скармливают от 4 до 20 л сыворотки в сутки. Перед дачей животным сыворотку перемешивают. Поедаемость свежей сыворотки нормальной кислотности высокая. Потребление 10 литров сыворотки обеспечивает 50%-ную суточную потребность в перевариваемом белке свиньи массой 50 кг.