Земля, пахать или подождать?

Земля, пахать или подождать? Народ, поделитесь советом! Может у кого был подобный случай!

Уже второй год собираюсь переехать в деревню и начать своё хозяйство! Все бытовые удобства наладил, теперь смело можно браться за землю и хозяйство,

Для начала, решил начать с одной (меньшей) части участка, первый год решил посадить картофель под солому 10 соток и соток 5 под всякие культуры!

Но столкнулся с дилеммой! Земля у меня не паханая лет 15-20, и тут мнения и советы сельчан разделились на 2 лагеря, земля у нас в Рязанской области чернозём, и достаточно рыхлый, но мнение одних гласит, что надо пахать осенью, потом весной и так чуть ли не три года! Мне печально, но другие говорят, паши сейчас и под солому можно посадить картофель уже в этом году!

Вопрос к вам, уважаемые!

Если эту непаханую землю пройти трактором 2-3 раза плугом, 1-2 раза бороной, потом ещё мотоблоком уже самому довести! Тем более что такой вариант мне ближе, чем 3 года ждать до урожая! Сил и времени у меня достаточно, а главное желание огромное!

Подскажите как быть?!
 

Аватар пользователя АНГУС

Den_Rusich написал:

Подскажите как быть?!
 

Наша основная метода — месить всё в кучу : синее, кислое и квадратное.

Вся суть посадки картофеля под солому — НЕ пахать, НЕ рыхлить, НЕ окучивать, НЕ делать никаких гряд. ни весной, ни осенью.

Аватар пользователя Den_Rusich

Под солому планирую только в этом году! Так как понимаю, что земля не подготовлена.

Но что делать в таком случае с целиной? Её нужно убирать? Я не совсем понимаю, как не убирая, сажать!

АНГУС! Может есть смысл сделать УЗКИЕ ГРЯДЫ по Лядову? А основную большую часть оставить под традиционную посадку, пашню оставить на осень?

Мешать синее, кислое и квадратное: не очень-то хочется, хочется уже к чему-то приступить, чтоб набивать шишки и получать опыт на своём примере, потому и задал вопрос здесь.
 

Аватар пользователя АНГУС

1. Понимаете, что земля не подготовлена, а то, что под посадку под солому её вообще готовить не надо — понимать упорно не хотите.

В этом году, сажаете под солому, потому, что не успели подготовить землю.

А в следующие, второй, пятый, десятый годы — сажайте под солому, а почву всё равно готовить НЕ надо, даже, если успеете.

И сейчас, и потом — просто тяпочкой, не рыхлите, а срезаете сорняки, заглубляясь в землю НЕ БОЛЕЕ 3 см.

Далее в 2 строчки раскладываете, а не закапываете, посадочный картофель, укрываете слоем соломы см 30 — 50 — всё, до уборки свободны.

2. Вспашка, перекопка, для посадки чего угодно не нужна в принципе.

Вам мешает не абстрактная «целина», а сорняки.

Тов. Лядов содрал и присвоил узкие гряды у американца Джекоба Митлайдера , но тем не менее молодец — пропагандирует хорошую технологию.

Ежели Вы действительно читали Лядова, то возможно поняли, что целина или пашня — вообще не при чем. Растения растут в субстрате насыпанном в короба, а короб можно поставить хоть на асфальте. Травку между коробами легко косить триммером, чтобы ходить не мешала и вредители не разводились.

Традиционной, деревенской методой, Вы никогда не получите урожай больше и качественнее, чем в коробах, узких или широких, так что ждать абсолютно нечего, и целина Вам абсолютно не мешает.

А ежели непременно охота попахать, ну оставьте пару соток и пашите в любое время года и суток.

Аватар пользователя Den_Rusich

Про узкие гряды, узнал буквально из данного сайта! так как в нашем селе, не видел чтоб так сожали! 

АНГУС! Вам за внимание к моему вопросу, огромное спасибо!!!

И не серчайте на нас, делетантов))) 

Удачи вам!

Аватар пользователя АНГУС

Den_Rusich написал:

Про узкие гряды, узнал буквально из данного сайта! так как в нашем селе, не видел чтоб так сожали! 

АНГУС! Вам за внимание к моему вопросу, огромное спасибо!!!

И не серчайте на нас, делетантов))) 

Удачи вам!

Конечно я не серчаю.

Но мне очень обидно и жалко людей, которые гробят время, силы, средства там, где можно всё сделать быстрее, проще и дешевле.

Хотя и сам я изначально был таким же.

Воистину дурная голова ни ногам, ни рукам покоя не дает.

Аватар пользователя Настя

У нас друзья сажают под солому картофель, предварительно вообще ничего никогда не запахивают, урожаем довольны, правда, есть пару моментов, нужно много соломы или мульчи, и второй момент — могут возникнуть проблемы с грызунами, если их в округе много.

Аватар пользователя Галина

Если есть возможность, сначала продискуйте, потом перепашите, и сразу сажайте.

Аватар пользователя Юрий

Непаханая лет 15–20 — это целинная или залежная земля, пахать осенью, за зиму она сядет, от морозов гребни разрыхлятся частично, а весной культиватором или мотоблоком пройти и выровнять, земля гуляла столько лет — урожай должен быть хороший, если есть грызуны — с обработанной земли они уходят… Удачи в нелёгком начинании сельского труженика…

Аватар пользователя Галина

До осени ждать — год терять.

Аватар пользователя Юрий

Смотрите сами — весенняя пахота оставляет за собой быстровысыхающие борозды и гребни, потом тяжело их выравнивать, нужен будет тяжёлый культиватор, есть пословица: «плохая осенняя пахота — лучше хорошей весенней»… Придётся помучиться с выравниванием, залежные земли — тяжёлые…

Аватар пользователя Галина

Я перехожу вообще без пахоты и без копки, вопрос стоял, что этой весной делать.

Аватар пользователя Pro100mexika

Вот продисковал, вспахал. Нарезал гребни, посадил картофель до всходов, раундапил. После всходов Фузилад-форте. После, такой урожай не получался.

Аватар пользователя Айрат

На фиг вам это нужно?

Аватар пользователя Эдуард

Сажали в вообще никогда не паханную целину. Под дёрн картошку клали, думали, урожая ждать нечего, а вышло наоборот. В два раза крупнее была, чем возле дома посаженная.

Сейчас тоже целину вскрываю мотоблоком понемногу под картофель. Под солому не слышал, как сажают. Надо посмотреть.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Мы тоже переехали в деревню два года назад, но у нас один раз было спахано трактором. Потом мы вспахали мотоблоком и картошку садили и грядки делала. Все выросло супер, земля у нас тоже 15 лет отдыхала.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Цитата:
На фиг вам это нужно?

Через пару лет он это поймёт.
Аватар пользователя Айрат

Согласен с вами. Иметь своё хозяйство — это тяжело. И не факт, что твои дела принесут доход.

Аватар пользователя АНГУС

Айрат написал:

Согласен с вами. Иметь своё хозяйство — это тяжело. И не факт, что твои дела принесут доход.

А вот я с Вами совсем не согласен.

Ежели Вы считаете, что Ваши дела НЕ ФАКТ, что принесут доход — это означает, что делаете Вы сами не понимая что творите.

Где то слыхал про раундап — пораундапил, где то слыхал про диски — подисковали, где то слыхал про плуги — попахали, а еще можно сделать ветрозащиту, а еще дренаж, а еще помолиться…

Сначала нужно завести голову, а уже потом хозяйство, тогда и тяжело не будет и с доходом получится.

Аватар пользователя Den_Rusich

Всем спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос!

За майские праздники вспахал четверть участка, посадил картофель и лук, чернозём очень мягкий и рыхлый!

Так же посадил под солому часть участка (благо местный житель, соломы отдал много и бесплатно, хоть гектар сажай) буду смотреть по результату где и как лучше!

На остальной площади буду мастерить УЗКИЕ ГРЯДЫ!

Но к сожалению, столкнулся с кучей отговорок, типа зачем тебе это надо, это трудно, надо прикладывать много усилий, пахать землю три года, чтоб урожайной была и т.д.

Не так все это и сложно! За день вспахал и посадил 2 сотки, пол дня заняла посадка под солому 2 сотки + подрезка плодовых деревьев и кустов смородины, полив по вечерам, остальное время занимайся чем хочешь!

Главное, чтоб было желание!

Одно знаю точно, что жить и работать в городе стало невыносимо! А в деревне встал утром, поработал, а когда видишь свои труды, то как-то теплее становится!
 

Аватар пользователя gorysla

Теперь, когда будешь продавать созданные своим трудом на земле продукты, будешь смотреть на разные реакции людей: кто-то будет делать вид, как будто покупая у тебя делает большое одолжение, кто-то будет недоволен качеством твоей продукции и еще полно всяких неадекватов.

Из недавнего - мужик работал на заводе и приторговывал свойскими яйцами, одной бабе непонравились его яйца. Вот что конкретно может не понравится в яйце? Они или тухлые или свежие. Всё! Больше никакой разницы. А ей не понравились свежие яйца, может, ей надо было тухлых?