Почему гибнут крольчата?

По какой причине гибнут крольчата?

Я совершенно малоопытный кроликовод, и уже второй год мы сталкиваемся с такой бедой: через два месяца после рождения гибнут почти все крольчата. В прошлом году из 18 выжил только один, в этом году опять начался падеж. Кролики становятся вялыми, выглядят «мокрыми», кал становится мягким, животы немного вздутыми, и постепенно, один за одним, в течение нескольких дней, кролики гибнут. При этом ни опухолей, ни изменений цвета слизистых, ни различных кожных поражений нет. Кормим кроликов сеном и комбикормом; овощными очистками, сушеным хлебом, кукурузой. Прививки делали и в прошлом году, и в этом, но результата это не дало. Взрослые особи не гибнут, только крольчата.

Разделы форума:
Аватар пользователя Catherin

Понаблюдала за крольчатами сегодня. Мордочки чистые, сильный понос, издают непривычные звуки: двигают челюстями, как при жевании, и при этом скрежещут зубами. Но дыхание без слышимых хрипов. Едят и пьют слабо. Уже семь больны, двое сдохло сегодня. Никто не знает, что бы это могло быть?

Аватар пользователя Оксана

Если у них мокрые морды — берите стрептоцид и каждому в рот, мы это делали спичкой. Дня 3 и все прошло. Но они потом через 1 месяц или 2 все равно просто так начали дохнуть, мы перестали держать. У вас нет рядом птицы?

Аватар пользователя Андрей

Если можно, то добивайтесь осенне-зимних окролов, крольчата получаются крепче. По корму, только сено и комбикорм. Из-за того, что вы кормите постоянно разным кормом может быть несварение и крольчата гибнут. Если есть возможность кормить картошкой, то обязательно хорошо проваренной, в смеси с комбикормом дают хороший привес. Не давайте крольчатам от 1 месяца до 4 никаких зелёных лакомств, почти всегда вздутие, только сухое сено. Взрослым можно давать, но только вяленую траву, свежую тоже не желательно.

Аватар пользователя Алексей

C момента, как крольчата начинают пить воду 1 раз в месяц пропаивайте Дитрим, 1 кубик на литр воды тем крольчатам, которые уже надулись колите 1 кубик на голову, это кокцидиоз.

Аватар пользователя ветврач- кроликовод

Клиника — кокцидиоз, лечить сульфаниламидными препаратами , рекомендация — с 21 дня курсами, согласно наставления препаратов, через каждые 3 недели, где-то до 2,5 3 месяца так делать, взрослые не болеют, потому что не тот pH в ЖКТ.
 

Аватар пользователя Catherin

Огромное спасибо всем ответившим за внимание и помощь! Подскажите, пожалуйста, эффективные лекарства против кокцидиоза и как обработать клетки для дезинфекции?

Я прочитала, что взрослые особи не болеют, но являются носителями. Как пролечить взрослых?

Аватар пользователя Юля

Вскройте и причину найдёте сразу. Пропаивайте слабым раствором марганцовки. В ветаптеке любой препарат от кокцидиоза.

Аватар пользователя Анна-гость

Похоже на кокцидиоз. У взрослых животных лучше иммунитет, поэтому сильно не болеют. Могу посоветовать следующее: 1) не отсаживать крольчат от матери раньше двухмесячного возраста, а лучше даже подождать до 3–4 месяцев, 2) отказаться от комбикорма пользу натуральных кормов — зерно пшеницы или ячменя, сено, зеленая трава (только убедиться, что не мокрая после дождя или росы), ветки + регулярный график кормления, 3) по возможности «раскучить» кроликов на летнее время, разместить клетки на улице подальше друг от друга, 4) прививок нет, есть только профилактические лекарства, спросить в ветаптеке, их можно дать и уже заболевшим.

Аватар пользователя Catherin

Спасибо всем, кто откликнулся. Лечили крольчат Байкоксом, но уже очень запущенно, видно, было, и большинство все-таки пропало. В следующий раз сразу при первых симптомах пропаивать будем.