Как определить, когда корова телиться будет?

Скажите пожалуйста, кто в курсе, как быть, ситуация такая: корова ходила в стадо, где был бык, но конкретно в каком месяце погуляла — не известно и погуляла ли вообще… А ведь до отёла за три месяца нужно переставать доить. Как определить, когда корова телиться будет?

Аватар пользователя Татьяна

Пригласите ветврача, он при ректальном исследовании определит стельная или нет корова и если стельная, то какой срок.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ветврач может срок определить? Ректальное исследование — это с перчаткой, да? Я правильно понял?

Аватар пользователя Татьяна

Да, это исследование через прямую кишку, хороший врач определит срок стельности. Ну не до дня конечно, но сколько месяцев стельность — скажет.

Аватар пользователя Галина

Ректальное исследование нужно проводить в срок 2–3 месяца, позже — нужен только хороший ветврач, он по рогам матки определит. А если врач «не очень», то и смысла нет, соврёт. Значит, только приметы.
Выделяется ли слизь (счистки), если стельная, то с половины срока будет чиститься и сгустки слизи очень липкие, да, и если стельная, то слизь будет мутная, если нет - то прозрачная.
По шевелению плода - когда доите, прислоняйте голову к низу живота, ну, как обычно доим, должно быть шевеление. Можно попоить холодной водой, телёнок должен биться. Это при условии, что стельная.
Ещё капают молоко в воду, у меня не получилось. Я проверяла так: 5 мл. чистого спирта в маленький стаканчик и туда 5 мл. молока только что подоенного, перемешать, если выпадет осадок (створожится) – значит, стельная.
Да, есть ещё методы по молоку: сдаёте молоко в ветлабораторию и там определяют по гормонам. У нас такого нет.
Вам же её ещё нужно запустить. Мы запускаем за два месяца до отёла. Почему три?
Короче, нужен отличный ветврач, да и то он точно срок вам не скажет. У нас так было, ветврач «проректалил» корову и сказал, что телёнок уже месяцев 6, мы запустили в семь, а она оказалась нестельная. Сдали, очень жалко, молочная коровка была.
А вот ещё: у нас много беженцев с Чечни живут, так они в таких случаях доили пока не отелится и раздаивали даже до отёла дней за десять, если вымя было сильно отёчное. Успехов вам. Пишите.

Аватар пользователя Наташа

Да, я тоже начинаю корову доить перед отёлом. У неё вымя размером с ведро, потому что после отёла трудно будет раздаивать.

Аватар пользователя Татьяна

Да, раздаивать бывает трудно, особенно в стойловый период, но зато телёнок получает самое ценное первое молозиво.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я тоже почти в Ставропольском крае живу, но мои коровки молоденькие, только по разу отелились и говорят, что лучше за три месяца запустить. И ещё знаете, что сказали? Что можно женским тестом определить стельная корова или нет.

Аватар пользователя Галина

Нет, женский тест не покажет, разная микрофлора и ещё что-то. А по поводу за три месяца запускать корову — впервые слышу. Может быть, ну очень высокоудойные, если дали после первого отёла литров по 30, а так, смысла нет. Можно ещё проверить так: встать сзади коровы и посмотреть на живот, если стельная, то с левой стороны живот кругленький, а с правой — обвисший к низу. Но это уже где-то месяцев с 5,5–6.
 

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо. Я тоже про тест не верил, мне просто тут один «умный» посоветовал, вот я и поинтересовался.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

если корова стельная, примерно с 4-5 месяца молоко будет чуть солёным

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Здравствуйте. Можно узнать по молоку, стельная корова или нет, если стельная, то с 4-5 месяца примерно в молоке появляется солоноватый вкус.

Аватар пользователя сандра

Про тест — правда. У меня была ситуация, не знала стельная или нет корова. Тест показал две полоски,а корова не стельная была. Про животик и слизь вам правильно написали. Можно еще по подхвостке смотреть. Месяца за два до отела,она набухать начинает, расти. Но есть возможность ошибиться, может корова в охоту приходит просто.Но если уже пухлым пирожком висит, значит готовится к отелу.