Совет по кормлению годовалых коз, желательно расписанный рацион на сутки

Здравствуйте, обращаюсь к козоводам! Дайте совет по кормлению годовалых коз, желательно расписанный рацион на сутки, никак не можем приловчиться. Сколько нужно козам воды, как давать комбикорм, соль и очистки, по отдельности или делать пойло? Сколько давать сена? Заранее спасибо!

Разделы форума:
Аватар пользователя Настя

В летний период, как правило, не требуется введение других кормов кроме зелёных, исключение беременные и высокоудойные козы. Для того что бы в дальнейшем привыкали к разнообразному питанию в сутки 100 грамм зерно смеси достаточно. Нарезки также не большого количества достаточно, для разнообразия. Вода в тёплом виде должна быть в козлятнике постоянно либо 2–3 раза в день даёте в волю. Соль должна находится в постоянном доступе, купите лизунец. Зимний период, сено вволю. Сочные корма из расчёта 1 кг на литр молока. Веники обязательно, хотя бы через день на каждое животное. Зерно смесь до 300 грамм на взрослое животное. Если даёте комбикорм, то смешивать его с нарезкой и делать пойло зависит от козы, одни едят другие и близко к такому не подойдут.

Аватар пользователя Людмила

Вот у нас одна ела сухой комбикорм, сено и пила воду, другая ела очистки, запаренный комбикорм и воду пила, очистки только с рук, вторая коза стала какой-то огромной, пузо большое, а первая так и осталась стройной, теперь обе стали есть сухой комбикорм, сено и подсоленную воду пьют, очистки не едят.

Аватар пользователя Настя

Ну можно, конечно, к каждой козе — индивидуальный подход, если у вас есть время на это и желание. Но я делаю проще, в определённое время выдаётся корм, каждой своя пайка (с учётом возраста и надоя), хочешь кушай, не хочешь жди следующей кормёжки. При переводе на кормление по времени, сначала выпендриваются, потом привыкают и проблем нет. То, что у одной из ваших коз большое пузо, то это может быть от перекорма или паразитов. По поводу очисток, то могут не есть по двум причинам.

1. Опять-таки не голодные, перекармливаете.

2. Если овощ или фрукт выращивался с применением химии, то некоторые животные более тонко улавливают это и отказываются от такого угощения. А в очистках, как мы знаем, больше всего её концентрация.
 

Аватар пользователя Эдуард

Похоже коза пришла в охоту (стала беспокойная, молоко сбавила, козлика вчера гоняла, а сегодня смирно стоит). Находится вместе с козликом (чужим) ему всего 4 месяца, но он прыгает на козу. Может он её оплодотворить или надо вести к взрослому козлу? И как узнать, что огулялась уже и когда молоко вновь прибавит?

Аватар пользователя Настя

Таким молодым козлом крыть нельзя, даже если покроет потомство будет плохим. В идеале годовалым нужно крыть для получения крепкого и здорового потомства. Если коза огулялась, то она ещё сбавит молока, в охоту приходить соответственно перестанет, прощупать плод все равно можно только со второй половины вынашивания. Молока прибавит только после окота, при правильном запуске и раздое.