Как приготовиться к окоту козы?

Здравствуйте. У моей козы первый окот будет где-то 1 мая. Я первый раз держу козу, и очень переживаю, что будут осложнения при родах. Что нужно приготовить до родов козы? Как распознать, что коза не может разродиться? И как помочь козе в случае проблем? Прошу поделиться своим опытом, чтобы я не наделала ошибок.

Разделы форума:
Аватар пользователя Ирина23

Здравствуйте, коз держу 4 года, бывало всякое, опыт есть. В ветеринарной аптеке нужно держать необходимые препараты. Витамины Тетрагидровит, железосодержащие препараты и обязательно антибиотики. Я пользуюсь Ветбицином-3.Если козочка не перекормлена и моцион у неё в порядке (прогулки обязательно), проблем не должно быть. Они сами без проблем справляются, главное убрать послед после окота. Если вы видите, что коза активно тужится, а козлёнок не может выйти, мойте руки и попробуйте пальцами (внутри) определить положение плода. Выходят они передними ногами, голова на них. Если нет, определите какие ноги вы нащупали. Убедитесь, что это пара от одного плода. Выправите ножки в петлю и со схватками осторожно тяните. Если это все-таки передние ноги и голова не нащупываются, тянуть нужно очень осторожно. Второй рукой освобождая голову от петли во избежание разрывов. Определить ноги можно нащупав суставы и сгибая их, вы не ошибётесь. Молодые козы котятся как правило без каких-либо проблем. После окота дайте ей попить воды тёплой. Питание продолжать так же как до окота. Распространено мнение, что козочкам не дают зерно до окота, не согласна и уже проверено. Коза должна быть сильной, а без зерна она ослабнет. Оставьте козлят под козой на 20 дней, они её хорошо раздоят и сами окрепнут. Я на ночь отсаживаю их, утром дою и подпускаю на весь день в последующее время. На всякий случай найдите опытного козовода или ветеринара. Если есть какие то вопросы ещё, меня можно найти здесь. К сожалению, нет времени полазить на этом сайте сейчас, он мне нравится. Буду сюда заглядывать по возможности. Хотя козоводов много. Удачи вам.

Аватар пользователя Елена

У меня были раньше козы. Перед родами у козы опустится живот и вымя нальётся молоком. Могут пойти выделения слизистые. Вообще, если коза долго не рожала лежала мучилась, то я гладила живот ей по направлению к хвосту и как появлялись ножки козлёнка я постепенно потягивала. Другие, козлят рождённых обтирают тряпками, соломой, а я готовила тёплую воду и обмывала их.

Аватар пользователя Марина

А мои козы всегда обходились (тьфу, тьфу, тьфу) без моей помощи, я только сидела (на всякий случай) и наблюдала, они всё сами делают. Слава богу всё было хорошо. А несколько раз было — придёшь с утра кормить, а вместо одной козы, там ещё 4 смотрят уже на тебя.

Аватар пользователя Юля

В дополнение предыдущему оратору: если все пойдёт хорошо, то коза сама благополучно родит, оближет козлёнка и все будет хорошо, если же что-то пойдёт не так, то советую иметь при себе телефон выездного ветврача. В принципе, козы хорошо справляются сами и при грамотном предродовом уходе и кормлении не нуждаются в помощи. Не переживайте-все будет хорошо. У меня в этом году один козлёнок из тройни вперёд попкой родился и ничего страшного — жив, здоров. Сами спокойствие сохраняйте, и коза спокойно рожать будет, а будете нервничать и ей ваш нервоз передастся.

Аватар пользователя Светлана

Правильный предродовой уход — это не перекармливать зерном? Я так понимаю?

Аватар пользователя Марина

У меня родственники тоже держат коз, я им говорю не варите им зерно или зерноотходы и т.д., давайте лучше сухое и пусть обязательно стоит вода, нет, всё равно стоит на своём, варит каждый день, только потом удивляется, почему это у неё все дохнут при рождении.

Аватар пользователя Светлана

А почему дохнут при рождении? Ведь если козлята большие рождаются, то тяжело козе их рожать, а козлята наоборот, должны быть сильнее, чем заморённые?

Аватар пользователя Марина

Нет, козлята нормальные по виду, я думаю, что из-за варёного корма. У нас тоже так было, когда варёным кормили, а потом не стали варить и всё — не одного дохлого нет, даже 4-х приносила коза, все шустрые.

Аватар пользователя Светлана

Спасибо за совет.

Аватар пользователя Юля

Плюс питание должно быть сбалансированным и разнообразным.

Аватар пользователя Ирина23

Здравствуйте, совершенно не согласна с Еленой. Козлят нельзя мыть, коза должна их облизать, это у них обязательный ритуал. Коза мать слизывая жидкость стимулирует у себя продолжение схваток для рождения следующего козленка, да и козленок не против получить массаж после того как его долго сжимало в животе у матери, под давлением схваток. Так же происходит их первое знакомство, реакция козленка на голос. Бывают случаи когда коза может отказаться от козленка и не захотеть его кормить, особенно первокотка. Так что я против всяких водных процедур. Знаю, что если коза не хочет облизывать козленка, то его посыпают отрубями и она тогда признает его, опять же облизывая. В последующее время они узнают друг друга не только по голосу, но и по запаху. По поводу кормления кашами и вареными овощами могу сказать только одно. Козы в природе этого не едят, а значит полезнее им будет их родная пища. У коз которые очень любили хлеб при жизни, зачастую бывают проблемы с печенью. К сожалению эта информация от козоводов, а не от ветеринаров, поэтому утверждать не стану.