Корова отелилась и доится с кровью

Корова доится кровью.

Здравствуйте, корова отелилась и доится кровью (все 4 соска), молоко ярко-алого цвета, теленка нечем поить, подскажите, пожалуйста, что делать, а главное, чем лечить?

Корова отелилась и доится с кровью

Аватар пользователя Крикса

Эту проблему по интернету не вылечить, вызывайте специалиста.

Аватар пользователя Елена

Продолжайте доить, сдаивать все до капли, видимо подстыла корова у вас, и делайте массаж после каждой дойки, оденьте на руку х/б перчатку и возьмите хозяйственное мыло, обычное серое, как советское было, размочите немного в горячей воде и рукой в перчатке и куском мыла намыливайте обильно всё вымя, потом кусок мыла уберите и продолжайте массах, имитируя телёнка, как если бы он толкался и тыкался. Чтобы корова не ударила, массаж лучше делать стоя сзади коровы, а не с боку, не сомневайтесь, в этом методе лечения, мы уже 15 лет так спасаемся и ни разу к лекарствам не прибегали, маститы, раздавать после отёла.

Аватар пользователя Галина

Вымя в каком состоянии? Горячее или холодное, отекло или в норме, болезненное или нет? Корова вообще в каком состоянии? Не занимайтесь самолечением, зовите врача. Телёнку придётся молоко покупать. Сначала поить молоком, затем понемногу добавлять заменитель, постепенно убавлять коровье молоко и прибавлять сухое молоко. Если его в таком возрасте сразу на сухое перевести понос обеспечен.

Аватар пользователя Марина

У нас ветврач два раза лечила мастит у козы. Что только не кололи, а мастит все равно возвращался. Теперь обязательно по совету Елены буду массировать с мылом!

Аватар пользователя Елена

Даже когда не маститы, я всегда подмываю и коров, и коз только с мылом. У меня муж ветврач, и он говорит, что именно хозяйственное мыло убивает те самые болезнетворные фигни и не даёт развиваться болезни, и через кожу проходит и работает внутри. Забыла сказать: ополаскивать не нужно так намыленным и оставить, чем больше пены, тем лучше.

Аватар пользователя Светлана

Ещё хорошо помогает 1 стакан водки. На 1 стакан водки 2 ст. л. масла растительного, 3 столовых ложки шампуня, все разболтать и натирать вымя.

Аватар пользователя Юлия

корова отелилась и доится кровью (все 4 соска), молоко ярко-алого цвета

Полопались сосуды в вымени. Частая щадящая дойка и НИКАКОГО МАССАЖА! Только усугубите. Хозяйственное мыло и камфорное масло в виде компресса.

Аватар пользователя Татьяна

Не массажировать, так бывает после отёла.

Аватар пользователя Любовь

Если вымя не горячее, то это слабые сосуды. Викасол (можно и в таблетках) он кровь останавливает. 1 день — 5таблеток, следующие 4 дня по две таблетки в корм.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Викасол. Массаж не нужен. Настой крапивы.

Аватар пользователя Kalinin

Бабушка говорила, что если молоко с кровью, то значит  есть заболевание молочных желез, так что стоит обратить на это внимание!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Сметана и молоко съедобны в таком случае?

Аватар пользователя Мария

Это звучит очень беспокойно, так как ярко-алое молоко указывает на наличие крови в нем, что может быть связано с серьезной проблемой здоровья у коровы. В этой ситуации самое лучшее, что можно сделать - обратиться к ветеринарному врачу как можно скорее. Ветеринарный врач проведет обследование коровы и предоставит рекомендации по лечению и уходу.

Если ветеринарный врач недоступен, следует срочно обеспечить теленка другим источником питания. К сожалению, в домашних условиях лечение такого заболевания невозможно, поэтому необходима профессиональная помощь.

Возможные причины появления крови в молоке могут быть различными: от инфекции до повреждения вымени. В любом случае, без профессиональной диагностики и лечения проблему не удастся решить.

Аватар пользователя Пётр

Содержать не надо на холодном полу. Не зря корова ложится выменем на лепёшку.. Есть жёлтая пахучая мазь похожая на солидол - забыл название...Набрал на ферме ведро и много лет раздавал соседям. Натирали вымя и лечили от мастита.

Аватар пользователя zuli64

Если информации в рамках этой темы недостаточно, есть еще: https://www.ya-fermer.ru/korova-doitsya-s-krovyu-chto-eto-mozhet-byt

и вторая
https://www.ya-fermer.ru/u-korovy-zametili-v-moloke-krov-tolko-na-separa...