Капуста промёрзла, можно ли её теперь мариновать на зиму?

Капуста промёрзла, можно ли её теперь мариновать на зиму?

Так получилось, что капуста промёрзла насквозь, можно ли её теперь мариновать на зиму? Поделитесь опытом, кто прошёл через это.

Капуста промёрзла, можно ли её теперь мариновать на зиму?

Аватар пользователя Savelia

Мариновать — да! Квасить такую капусту не стоит: не будет хрустящей.

Аватар пользователя Neffertity

Здравствуйте. Нынче я тоже проворонила мороз, и капуста замерзла. Пришлось рискнуть. Вы знаете, ничего страшного, только она потемнела чуть, чуть. А на вкус нормальная получилась. Попробуйте пару вилков, посмотрите, что будет. Удачи.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Нужно ее оттаивать постепенно, т.е. сразу не заносить в тепло, а, например, на веранду вначале, если частный дом, в такое место чтобы она потихоньку отходила, потом уже в дом. Если правильно оттаете, можно будет и квасить, и мариновать, будет обычная капуста.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Я капусту чищу, а с неё течет вода. Хотели покрошить на той неделе, сказали, не благоприятные дни, увезли в гараж, а тут -12, и всё.

Аватар пользователя lorin

От замороженной капусты запах неприятный.

Аватар пользователя Аксю

Вот вам правильно говорят. Дайте капусте постепенно оттаять и делайте с ней, что хотите.

Аватар пользователя Лилия007

Случалась у нас такая беда. Привезла капусту с дачи в декабре. Положила в холодную воду и дала оттаять. Надежды не было. Но очень было жалко урожай. Оттаяла и восстановилась полностью. Попробуйте.

Аватар пользователя Vasilina

Я занесла в дом, положила на пол. Она пару дней полежала, сырая была конечно, но не текло с нее. Знаете, еще наверно от сорта зависит. Я огородница (еще та!) Пару лет огородом занимаюсь. Сажаю только позднюю капусту.

Аватар пользователя Totchi

Отойдёт капуста постепенно в прохладном месте и можно будет мариновать, но нельзя долго хранить.

Аватар пользователя Zolissa

Ну может придумаете как-то, чтобы сразу в тепло не заносить, может, например, у соседей на площадках бывают лари под овощи. А еще можно ее укутать в квартире в теплое, например, одеяло и она будет постепенно оттаивать и все будет хорошо, будет обычная капуста. Я выросла в деревне и помню у нас часто так было, хозяйство было огромное, бывало, что и прокараулят родители, заморозят. Потом постепенно оттают и квасили, была отличная капуста и хрустела.

Аватар пользователя steFANy

У меня тоже замерзала капуста на балконе, часть отошла и стала обычная, а часть как бы подмороженная сильно. Не стала ждать долго, порезала капусту и в морозилку положила, зимой щи варила отличные.

Аватар пользователя funhiver

Конечно, много раз мариновали такую капусту, только изначально ждали, пока она оттает.

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Промёрзшая капуста может потерять свою структуру и стать менее сочной, однако в некоторых случаях ее всё равно можно использовать для маринования.