Гормональное нарушение у одной козы, у другой появляется кровь в молоке

Гормональное нарушение у одной козы, у второй появляется кровь в молоке

Уважаемые ветеринары-козоводы! Обращаюсь к Вам за помощью!
У нас есть две проблемы с козами, с которыми ну никак пока справиться не получается и наши ветеринары помочь не могут..

Проблема 1. Козочка окотилась 2-ым окотом 25 декабря, роды нормальные, послед отошел вовремя все вроде-бы хорошо, но… Через 5 дней после окота коза пришла в охоту, гулялась 2 дня, успокоилась, через неделю — снова охота. И так каждые 5–7 дней. Прокололи курс овариовита — результата нет — сегодня вновь началась охота. Выделений у козочки уже практически нет, иногда замечаю слизь, но она чистая, прозрачная без постороннего запаха. Понимаю, что скорее всего гормональное нарушение, но что с этим делать — ума не приложу.

И проблема 2. Летом, в июне окотилась коза-первокотка, сразу после родов был острый мастит, его вылечили, но с тех пор раз в 1–2 месяца появляется кровь в молоке, через неделю примерно проходит. Казеиновых сгустков и других каких-либо примесей в молоке нет. Уже три раза сдавали анализы на скрытые маститы — все чисто. Летом наши ветеринары списывали на высокоудойность козочки (4,5 л. при 1-ом окоте), но сейчас она уже запускается (срок родов 25,03), молоко сильно сбавила, но со вчерашнего дня вновь молоко ярко-розового цвета! Что это и как с этим бороться? Сегодня наши врачи уже поставили на ней крест, а мне жаль терять хорошую козу. Может кто сталкивался в своей практике с подобными проблемами? Отзовитесь!

Викасол прокалывали летом. Нам ещё про борглюконат подсказали. В понедельник куплю в ветаптеке и начну ставить.

Разделы форума:
Аватар пользователя Зоя

Не рискуйте ставить уколы, пока козочка не окотиться. Если анализы на мастит хорошие, возможно коза травмирует вымя, когда появляется кровь в молоке попробуйте делать примочки с уксусом — лучший способ.

Аватар пользователя Данил

Вы козе при первой проблеме пшеницу даёте?

Аватар пользователя Наталья

Нет, пшеницу козам практически не даем, отруби пшеничные в составе комбикорма (готовим сами), там их только 10%.

Аватар пользователя Данил

Ну пшеницу козам вообще не дают, это и вызывает у них охоту.

Аватар пользователя Наталья

Пшеничные отруби содержат много сырого протеина, но не содержат гормона, кот. вызывает охоту. У нас их 40 голов, и никто от комбикорма в охоту не приходит. Обратила внимание, по мере сокращения матки, охоты у неё становятся все реже и не такие интенсивные… Сегодня еще врач порекомендовал проколоть окситацин — сокращает матку и снимает воспаление яичников — но что-то я сомневаюсь…

Аватар пользователя Данил

Ну я не эксперт в таких делах. Но заметил, за этот год как козы пшеницы по горсти съедают — и всё, буквально через 2 дня в охоту впадают.

Аватар пользователя Наталья

Ага, я в этом году такую инфу прочитала, решила своих девок пораньше в охоту привести... Пол июля их пшеницей по горсти каждое утро пичкала, результат - НОЛЬ! Или у меня козы неправильные, или пшеница не таsmiley

Аватар пользователя Зоя

Пшеница тут ни при чем — просто у козы гормональный сбой, не переживайте все нормализуется, я держала коз и иногда сталкивалась с таким явлением — ничего не предпринимала, старалась почаще их выпускать на прогулку зимой.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

У нас тоже наблюдается кровь в молоке, при переливании из банки на дне видны струйки крови, но молоко не розовое, а так слегка розоватое если сильно приглядеться, возможно это какая-то мокнущая открытая рана внутри вымени, как язва.

 А.В.