Вкусные рецепты блюд из творога

Вкусные рецепты блюд из творога

Поделитесь, пожалуйста, вкусными рецептами из творога. Не люблю молочные продукты, но организму нужен кальций. Что вкусненького посоветуете?

Вкусные рецепты блюд из творога

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Не люблю молочные продукты, но организму нужен кальций. Что вкусненького посоветуете?

Аватар пользователя Rуня

Творожная запеканка: 3 яйца, неполная банка сгущенки, 500 г творога. Сначала поднимается, а когда вынешь из духовки – опустите, пробовала и с содой гашенной, уксусом — результат тот же, но очень вкусная. Попробуйте, думаю, не пожалеете. Приятного аппетита.

Аватар пользователя Prosto chudo

Котлеты из творога. 200 грамм творога, 200 грамм сыра, 2 зубчика чеснока, 2 яйца, панировочные сухари, соль, зелень. Сыр натереть на крупной тёрке смешать с творогом, добавить мелко нарезанный чеснок, яйца и измельченную зелень, посолить, перемешать. Слепить котлетки, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле.

Аватар пользователя Zumberg

Творожные конфеты. 250 грамм творога, 2 ст. л мёда, 15 шт. миндаля, кокосовая стружка. Творог соединить с мёдом, скатать шарик, внутрь положить орешек и обвалять в кокосовой стружке. Поставить в холодильник минимум на час.

Аватар пользователя milata

Сельская ватрушка с творогом. 500 грамм творога в начинке. И так 200 грамм сливочного масла, 1.5 стакана муки, 2 столовых ложки сахара, чуть соды. Начинка 500г творога, 3 яйца, 0.5 стакана сахара, изюм, ванилин. Масло натереть на терке + мука + сахар, растереть и сделать тесто, быстро, чтобы масло не сильно растаяло, разделить тесто на две части. Одну часть положить в сковороду, сверху начинку. Сверху рвать остатки теста и покрыть пирог, печь 200 грамм 45 минут сковорода, желательно разъемная плохо снимается, но вкусно, точно тесто крутое, не пугайтесь — первый слой придавливайте ладошкой. А делается легко.

Аватар пользователя lorin

Вареники ленивые 400 грамм творога, 2 яйца 1–2 ст. ложка сахара, щепотка соли мука. Замесить тесто, скатать колбаску, порезать, слегка придавить. Варить 3–5 минут (после того как закипят), подавать со сметаной, мёдом или джемом. Приятного аппетита.

Аватар пользователя Zumberg

Брынза домашняя. Закипятить 2 литра молока с 2 ст. ложками соли, в молоко влить взбитые 6 яиц и 400 грамм сметаны, 200 грамм кефира. Не уменьшая огня варить минут 5, постоянно помешивая венчиком. Доводим до кипения. Молоко сворачивается и отделяется сыворотка. Выливаем в дуршлаг на 4 слоя марли, даём стечь сыворотке, ставим под пресс на 2–3 часа (между кухонными досками, а сверху пресс — банка с водой).

Выход примерно 700–900 г. Чем жирнее сметана, тем жирнее сыр.

Аватар пользователя milata

Развести творог цельным молоком 1 к 1. Ставим на огонь слабый и мешать 20 -25 мин. Откидываем через марлю или дуршлаг и охладить. В кастрюле растопить масло из расчета 100 грамм на 1 кг творога. Соли и соды по столовой ложке, или по вкусу 1–2 сырых яйца взбить, выкладываем творог, хорошо мешаем и кипятим на водяной бане 25–30 минут, не переставая мешать, пока не станет тянутся — готово. Сода обязательна – 1 столовая ложка.

Аватар пользователя SoNya_30

Домашний сыр. Только смотрите, какой сыр хотите. Если чуть тверже плавленого, то можно обычный творог. А если твердый, как в магазине, творог надо брать у бабушек, что называется резиновый. Варить любой творог в молоке — обязательная процедура. Причем не варить, а просто дождаться, пока от молока отделится сыворотка хорошо. При этом надо постоянно помешивать, потому что творог начнет плавится уже в молоке. Затем откинете на марлю и очень хорошо должна уйти сыворотка. Обычно на этой сыворотке я и блины пеку, и могу тесто и на пирожки поставить, и на обычный хлеб. Обалденно вкусно. Я не пробовала варить на водяной бане, всегда варю сыр на открытом маленьком огне. Но всегда после казанчик отмыть непросто. Я заливаю его холодной водой и насыпаю щедро пищевой соды. Как закипит, немного подержать на огне и оставить до полного остывания. Отмыть потом казан во много раз проще. Вообще, домашний сыр отличная вещь. И плавится хорошо в духовке и на макаронах.

Аватар пользователя funhiver

Самый популярный вариант это, конечно же, сырники, самый надежный он. А вообще есть море вариантов, только загуглите сладкие или соленые рецепты и все, выбирайте.

Аватар пользователя Виталий7700

Почему сырники так называются, они же из творога?