Выгонка зелёного лука

Выгонка зелёного лука

В осенне-зимнее время, когда у большинства сортов период покоя не завершился, эффективна обрезка шейки луковиц " по плечики". Это облегчает доступ кислорода внутрь луковиц и ускоряет прорастание зелёного пера.

В осенне-зимний период применяют "мостовую" посадку лука (луковицы сажают вплотную друг к другу). В весенний период при увеличении светового дня используют полумостовой способ - расстояние между луковицами 2-3 см.

Разделы форума:
Аватар пользователя ЛОМОВО

А подробнее можно? Хочу поставить теплицу под лук на зелень! И клубнику!

Аватар пользователя Danil

Ну про клубниу надо писать в отдельной теме, а про лук подробнее, пожалуйста.

Для выгонки зелёного лука в декабре-январе специалисты рекомендуют использовать сорта Бессоновский, Стригуновский, Спасский, выращенные в центрально-чернозёмной зоне. Для февраля-марта больше подходит сорт нечернозёмной зоны-Арзамасский местный.
Что бы обеспечить дружность прорастания луковиц в разные сроки выгонки, целесообразно использовать разные сорта.

Расход посадочного материала составляет 12-16 кг. на кв. м. Чем крупнее посадочный материал, тем выше урожай при выгонке, но это не всегда экономически оправдано:при массе луковиц 18 г. урожайность составит около 12 кг. на кв.м., при массе луковиц 78 г.-всего около 27 кг. на кв.м.
Для выгонки выбирают хорошо вызревшие луковицы, тщательно их просушивают, перед посадкой замачивают в 0,1% растворе марганцовокислого калия.

От посадки до образования корней проходит обычно одна неделя. Температуру необходимо поддерживать на уровне +12...+15 градусов цельсия, а через неделю, когда растения укоренятся, +15...+25. Температурный режим крайне важен:при температуре +20 выгонка длиться 20-25 дней, а при +12-30-40 дней.

Лук не требует много света, относительная влажнсть воздуха должна быть 80-90 %( помогут ёмкости с водой, опрыскивание).Особых требований к грунту тоже нет. После укоренения лук можно подкормить быстрорастворимыми удобрениями ( например " Здравень турбо для лука и чеснока).После посадки лук обильно поливают тёплой водой.

Аватар пользователя ЛОМОВО

Сразу возникли вопросы - сколько замачивать по времени луковицы? Сколько урожаев можно снять с декабря по апрель? Землю надо дезинфецировать? Толщина слоя земли на посадочном столе? Что рентабельней выращивать клубнику или лук в отапливаемой газом теплице и 4м×18м, такую хочу построить. Или порекомендуйте размер!

Аватар пользователя Danil

Ох сколько вопросов сразу. Замачивают лук около 20 минут. Толщина посадочного материала, на уровне деревянного ящика, рекомендуют даже выставлять многоярусные секции из ящиков. Землю дезинфецировать необязательно. Можно добавлять удобрения.

Ну, а уж каков будет урожай и что выгоднее выращивать, хотелось бы что бы в будущем вы мне ответили на этот вопрос. Я думаю стоит попробовать для начала выращивать лук, потому что выращивать клубнику зимой - процесс очень трудоёмкий и затратный, да и технологий там очень много разных, кстати специалисты предлагают выращивать клубнику зимой путём той же самой гидропоники, о которой очень много говорилось здесь на форуме.

Аватар пользователя ЛОМОВО

Спасибо, еще раз. Решил, буду строить теплицу 6мх24м, глава администрации такую посоветовал, чтоб все с лихвой окупилось! А расходы боьшие, не считая брусков и пленки. Дорогостоящее - это котел и трубы отопления! Буду информировать!

Аватар пользователя Danil

Да кстати любопытно сколько вы на газ потратитесь, оправдает это себя или нет. Может не совсем по теме, но ведь мы все давно ищем для себя одинисточник света и тепла для теплиц и что бы он был дешёвым.

Так вот в Голландии придумали такой источник и насколько известно это агрегат работающий на газу одновременно освещает и согревает теплицы. Самое интересное, что главная проблема при использовании такого агрегата- это куда девать излишек тепла, уж очень сильно он греет.

Аватар пользователя ЛОМОВО

Провожу исследования и расчеты, внимательно слушаю советы бывалых, чтобы в систему отопления газом, включить еще обыкновенную дровяную буржуйку, для использования в сильные морозы! С техническим оборудованием теплицы я справлюсь, техническое образование имею. А вот технологию выращивания придется изучать.

Специалисты по выращиванию лука подскажите - вот я посадил луковицу, через 25-30 дней срезал зеленый лук, дальше что?

Аватар пользователя Alexale

А дальше к сожалению вы бросите это занятие. Потому что после советов Danila  у вас не будет урожая и весь лук пойдет в компостную кучу. У человека нет опыта, но есть знание интернета и он знает как копировать текст и вставлять его сюда. К сожалению, Вам никто вовремя не помог.

Аватар пользователя Мария

Поставлю-ка я вам ещё один минус за словоблудие без аргументов.