Соседские собаки дерут овец

Не знаю уже куда кидаться. В этом году завели овец, у нас 2 Га, участок обнесен забором из профлиста. С одной стороны участок граничит с соседом и между нами была еще им натянута сетка-рабица. В августе его собаки отогнули сетку и загрызли овцу. Мы плюнули и поставили между нами тоже профлист. Он вроде посадил собак на привязь и вот сегодня одна собака у него сорвалась, и Бог знает где нашла возможность пролезть, но пролезла и гоняла овец. Причем внутри участка, мы сделали еще участок, который обнесен сеткой, сетку собака просто выбила. Итог: у барана либо сильное растяжение, либо перелом. И сколько раз они у него еще сорвутся? А летом и утки, и куры гулять будут. Не знаю, что делать…

Разделы форума:

Поговорите с соседом, предупредите что если такая ситуация повториться, то вы будете отстреливать бродячих собак на своей территории.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Говорили. Он не живет на участке, у него там теплицы и работают наемные рабочие. Собаку на нашем участке вряд ли получится отстрелить, она тут же как видит нас убегает к себе. А придти и стрелять на его участке, так мы еще и виноваты окажемся. Ему в принципе всё равно на собак, этих пристрелишь он новых заведет. Он вообще не понял, почему мы с ним поругались из-за каких-то овец. Мы на заборы уже больше 150 тысяч потратили и все впустую. Не знаю, если полицию вызвать, приедут? Но даже если приедут, собака к тому моменту уже убежит. Безысходность какая-то. С ужасом жду лета. Решили по периметру участка поставить электропастух, но это опять тысяч 40 выйдет, а вдруг и он не сработает?

Ну тогда остается колбасу с изониазидом вдоль забора на своей территории разложить

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Наверно, Вы правы. Просто бесит, что нам придется грех на душу брать. У нас у самих 4 собаки и объективно ведь собаки не виноваты, что их не научили себя правильно вести и что у них хозяин урод. А он мне сказал, что собаки ему нужны и держать он собак всё равно будет. Заведет новых и останется только надеяться, что другим собакам будет всё равно на птицу и овец. Никогда не думала, что столкнусь с такими проблемами. У меня всю жизнь собаки и если честно, то для меня проще его колбасой с отравой накормить, а не собак, потому что проблема в нем, собака ведет себя так, как ей позволяют и насколько за ней следят.

Я тоже держу двух азиатов, но они у меня постоянно в вольере, по участку бегать не рискую выпускать, они рабицу на раз рвут, это надо каркас сваривать  для сетки но это дорого, а под профлистом подкоп постоянно делают. Травить конечно нельзя, да и в вашем случае видимо бесполезно. Можно заказать отпугиватели собак через интернет, там разные модели, есть и недорогие.

Аватар пользователя mushu буйнов вадим

Когда следующий раз собаки залезут к вам делайте так:

1) делаем фото дырки, не в коем случаи ее не заделываем, можно листом прикрыть, не прикручивая его.

2) вызываем ветврача и делаем осмотр животных. (выдранные клочки шерсти на баранах, укусы, или делаем вскрытие, в случае смерти)

3) вызываем участкового и пишем заявления на то, что собаки соседа залезают на участок, в случае надобности прикладываем заключения ветврача

Соседу грозит штраф (от 500 рублей до 50.000 рублей) + ремонт забора за его счет + деньги на лечения (покупку) животных. Один, максимум два раза и сосед сам упрячет собак.
 

Аватар пользователя дед

Гость Я-ФЕРМЕР.RU написал:

Наверно, Вы правы. Просто бесит, что нам придется грех на душу брать. У нас у самих 4 собаки и объективно ведь собаки не виноваты, что их не научили себя правильно вести и что у них хозяин урод. А он мне сказал, что собаки ему нужны и держать он собак всё равно будет. Заведет новых и останется только надеяться, что другим собакам будет всё равно на птицу и овец. Никогда не думала, что столкнусь с такими проблемами. У меня всю жизнь собаки и если честно, то для меня проще его колбасой с отравой накормить, а не собак, потому что проблема в нем, собака ведет себя так, как ей позволяют и насколько за ней следят.

 

Клин клином надо вышибать. Спустите своих собак и поверьте, соседские забудут к вам дорогу. Мой кобель московской сторожевой породы отучил всех заходить на его территорию.

Аватар пользователя Юлия

Пристрелите, конечно не гуманно, но это не собака! Будет лезть постоянно! У нас такая кур, уток и гусей тягала, пришлось убить.

Аватар пользователя Любовь

У нас наши собаки задрали троих барашков, мы все терпели, но когда задавили молодую ярку — муж пристрелил этих собак, ведь если собака попробовала кровь, она не успокоится.

Аватар пользователя Оксана

Поговорить и внушить соседу хорошо, либо если уже были не раз разговоры, то покупаете отраву и киньте собаке, когда будет на вашей территории, чтоб сосед не заявил на вас. А вообще, соседи — это такие люди, что лучше дружить, поэтому загрызли, несёте им барана и пусть компенсирует, нет, не хочет по-хорошему, вызываете полицию и пусть заводят дело, много ему не дадут, штраф за барана. Ну и подумает, как держать собак. По реакции соседа на все это, вы поймете, что ему нужно, война, либо же считает себя виноватым. Если не считает, вариант выше с отравой в следующий раз. Потому как такие ничего не понимают, да и собаки эти уже все, теперь их ничто не удержит, когда за забором мясо ходит…

Аватар пользователя Светлана

Полиция сейчас такими делами не занимается! Надо было, когда задрали барана место преступления и дыру в заборе фотографировать, тушку барана отвезти в ветлабораторию, чтоб ветврач дал заключение, что она действительно погибла от клыков собаки, а не еще от чего-то. Потом справку с рынка о возможной ее стоимости и справку из сельсовета, что она у Вас имелась в хозяйстве и только потом заявление в суд.

Аватар пользователя Оксана

Для начала полицию вызывают, а потом барашку на экспертизу, фотать место преступления и т.д…

Аватар пользователя Светлана

Полиция на такие вещи сейчас не ездит, да и когда приедет, бесполезно будет фоткать — собак привяжут, дыру в заборе заделают — доказывай потом!

Аватар пользователя Оксана

Вы вызывали или это сугубо ваши домыслы?

Аватар пользователя Светлана

Я отсудила через суд стоимость гуся, задранного соседской собакой.

Аватар пользователя Оксана

То есть сейчас не нужен визит полиции, дабы засвидетельствовать, что вы не просто спали и решили отомстить соседу. Я бы на месте ваших соседей сказала бы, что это НЕ моя собака загрызла, ничего не знаю, моя на цепи была, это их собака погрызла, а хотят свалить на меня.

Аватар пользователя Светлана

Визит в полицию был, но полномочий на такие дела они не имеют. Через два дня приехал участковый, уведомил соседа, что от меня поступила жалоба. Я собрала все доказательства по горячим следам — соседу было не отказаться.

Аватар пользователя Люба

Пишите заявление на соседа в сельский совет, а лучше в администрацию района. Тогда забегают все и ветстанции, и ветврачи вашей местности, и все главы администрации. Придут в гости и предупредят вашего соседа и объяснят, как нужно содержать животных. Если у собаки есть хозяин, он будет за это отвечать. Ваша ошибка — вовремя не делаете замечания людям, которые живут, как попало, не уважая ни себя, ни соседа — так и катимся под откос всей страной.
Может быть и бродячие собаки есть в местности. Надо с этим как-то бороться, заставлять власти жалобами, но не молчать и ждать пока загрызут.
 

Аватар пользователя Светлана

Оксана написал:

А вообще, соседи — это такие люди, что лучше дружить

Согласна, что с соседями нужно дружить, но это не всегда получается! То собаки отвяжутся, то кошки цыплят едят, то огородную межу прихватят! Вообще мало кто между соседями ладит.

Аватар пользователя Оксана

У нас вообще между соседями нет ограждения по меже, причем у всего квартала и ничего, все дружно живем. Никто ничьих цыплят не ест, да и вообще все на привязи сидят. А на счет мало кто с соседями дружит, не знаю, у нас наоборот мало кто НЕ дружит и от этого только минусы самому себе даже.

Аватар пользователя Светлана

Рада за Вас! А у нас многие летом детям котят для игры заводят, а потом бросают и не кормят, вот и выживают кто на чем.

Аватар пользователя Оксана

Бездомные животные — это проблема всей страны, к сожалению. Люди до сих пор не понимают, что животные не игрушка, что они тоже живые.

Аватар пользователя Ольга

Люба написал:

Пишите заявление на соседа в сельский совет, а лучше в администрацию района. Тогда забегают все и ветстанции, и ветврачи вашей местности, и все главы администрации.

Штраф 100 рублей и все!!! И больше никто пальцем не шевелит! Какая ветстанция!? Если у вас все так, как вы пишите — счастливые люди вы! Я 17 лет воюю с соседом. Собаки (5–7 гончих), коровы (5), овцы (50) — все в моем огороде! И если вначале еще компенсировал, то сейчас заплатит штраф и ходит улыбается. А гончих не так просто отравить. Он достал уже всех. Я уже просто смеюсь: надо было грохнуть его сразу, уже отсидела бы и вышла. Шутка конечно, но нервы он всем треплет хорошо.

Аватар пользователя Оксана

Купите ружье и на своей территории пристрелите и собак, и коров, и овец, а потом так же с улыбкой платите по 100 рублей.

Аватар пользователя Максим

Может просто завести собаку! Щенка алабая, поселить его прямо с овцами, он к ним привыкнет и трогать не будет, а чужих псов порвет.

Аватар пользователя Люба

А городить от овец и коров свои участки не пробовали, собака и корова — это большая разница. В селе никому не запрещено держать скотину: и овец, и коров, а заходят они потому что мы все обнаглели — одни не городят свои участки, не имея скотины, сидят на печи. Если один со всей улицы держит баранов или коров, не сидит за печью – то, значит, он враг всем. За всеми один не успеет. Городите свой участок и будет вам мир с соседом. Если все обленились — не городить, не хотят ни пасти свой скот, так о чём разговор?

Раньше в каждом дворе была скотина и никому из соседей не мешала, лубками все заборы были загорожены, а сейчас лучше пропьём, что у молодых, что у пожилых — совести не осталось — старики всё с собой походу забрали.

Аватар пользователя Ольга

Прежде чем обвинять кого-то — узнайте всю ситуацию. У нас у всех по 3–4 коровы и овец держат люди, и птицы помногу, но все пасут, закрывают.

Не судите и не судимы будете! Не надо хамить незнакомым людям. Неизвестно, кто из нас больше работает, но уже понятно у кого с совестью проблемы.

А стрелять в населенном пункте нельзя.

Аватар пользователя Оксана

Стесняюсь спросить, а как нужно правильно загородить, кирпичной стеной в 6 м высотой, как китайская стена, чтоб никто не зашел. Корове ваша рабица, на пару раз и следа не останется. В деревне можно все держать, хоть мамонта, только почему должны вы получать прибыль, а другие только страдать от этого, причем постоянно… Глупая какая-то логика, зависть приплели, тут собрались люди не те, что сидят на печи, а как раз такие, кто скотину держит. А если ты кого-то держишь, то не соседи должны тебе выгуливать в своем огороде, а ты сам создать все условия, загон, загородка и т.д…

А то знаю таких, у нас есть одна такая соседка, слава богу уток, кур только держит, она их выпускает на улицу, учитывая, что у них перед двором бетон, вот они и ходят по соседям извиняюсь срут и цветы жрут, а то порой и во двор залетают, мне потом делать же не чего, мои-то куры воспитанные, как положено в загоне сидят, так я хоть ради разнообразия за соседскими побегаю. Чем бы я еще занялась, если б не соседка. Еще в огород они залетают, овощи мне клюют, ну а что, мне не жалко, я ж специально горбачусь для соседских кур и уток. Так что вы как-то со своими перлами не в тему.

Я знаю, что стрелять нельзя. Да и по существу: причем собаки, если у них хозяин бестолочь, убьют этих, заведет новых и так же воспитает. Чтоб собака никуда не лезла, ей заниматься нужно, чтоб у нее сил уже не было подкопы рыть и тому подобное. А у нас как, модно держать какого-нибудь монстра, причем на цепи и отпускать раз в неделю побегать и все. Так конечно, у меня б тоже крышу сносило от такого веселья. Тем более собаки охотники, им нужно охотиться, а не дома сидеть.
 

Аватар пользователя Оксана

А на счет строго с скотом, бывает конечно и попадется кому соседи, как в заголовке, но это очень редко. У меня как-то зять уехал, сестра дома одна была и бык зараза оторвался, в нашем огороде пошалил, а когда надоело, порвал рабицу на раз и у соседей прогулялся. Ну что, пришлось платить. Я даже не понимаю, как НЕ платить, сосед как родственник, с ним еще жить да жить, как в глаза смотреть-то.

Мы вот 3 года назад переехали, переместились так сказать по краю. И я была в шоке, тут тоже нет на меже загородки. У нас за всю жизнь такого не видела. Сейчас, конечно, попривыкла, а по началу было как-то смешно, не в огород выходишь, а в чисто поле. А огороды не маленькие, соток 50, как обыденность. И попробуй загородись, это ж в копеечку влетит. А без загородки свои плюсы, трактор пашет сразу всем на вылет, с травой не борешься в сетке, загнал мотоблок, пробежал межу и нет сорняков.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Спасибо Вам всем за комментарии! С хозяином говорить я думаю бесполезно, он сейчас там появляется на 3 часа два раза в неделю. У него работают таджики, вот я на днях опять увидела, что собака без привязи бегает (правда на своей территории), подошла к таджикам и говорю, что если собака будет не на привязи, то я вызываю милицию. Перепугались, посадили на блок. Очень надеюсь, что не будут отпускать. Скорей всего с документами у них проблемы, потому что реально испугались милиции.

Сейчас хотим, как тут и советовали завести щенка алабая девочку, пусть растет с овцами и утками, надеюсь что будет их защищать потом. Своих собак пробовали оставлять на том участке, но то ли они тот участок не воспринимают как свою территорию, то ли по гендерному признаку, но соседскую собаку девку пускают на тот участок.

За убитую овцу сосед нам деньги вернул, правда весь изнылся, что овца максимум 3 тысячи стоит, а никак не 5 тысяч, но деньги отдал. А с барашком даже и не подходила к нему, противно просто...В общем как я понимаю ситуацию, что проблемы индейцев шерифа не касаются....Будем по весне укреплять низ забора, может быть поставим электропастух по низу, чтоб даже голову на участок просунуть не могли, даже если подкопают, так как не эти так другие какие-нибудь собаки придут и натворят дел. Да, и решили что поставим видеонаблюдение и самим спокойней и сосед не отвертится если, не дай бог, его собаки опять к нам залезут. У нас участок со скотиной от дома в 200 метрах, все равно не набегаешься проверять, а из окна не всю территорию видно, а с видеонаблюдением поспокойней будет. Обидно конечно, что приходится именно нам столько денег тратить на всё это, но ничего не поделаешь...

Аватар пользователя Рафаэль

У меня собака росла вместе с козами. Щенком играла сними. Пас коз вместе с ней, а потом, когда подросла стала сама пасти на поле, вечером пригоняла, никого к ним не подпускала, а на поле много бродячих собак. Однажды козы пришли, а ее нет, пошел искать. Когда нашел, зову, а она смотрит виляет хвостом, но не идет подошёл, а там козленок новорожденный. Коза ушла со всеми, а его мокрого бросила. Принес домой, думал — раз бросила, значит, не примет. Нет, приняла, а за собакой козочка бегала как за мамкой.

Аватар пользователя Рафаэль

Возьми лучше пита, суку — правильно воспитаешь и не одна собака тебе не страшна, она за свою территорию порвет, и собак, и воров, и чужой скот.

Аватар пользователя gorysla

Рафаэль написал:

У меня собака росла вместе с козами. Щенком играла сними. Пас коз вместе с ней, а потом, когда подросла стала сама пасти на поле, вечером пригоняла, никого к ним не подпускала.

Что за порода?

Загрызть собаку или хозяина. А если серьёзно,то потребовать компенсацию.