Семьям оставили на зиму 14— 16 кг меда, хватит ли на зимовку?

Семьям оставили на зиму 14—16 кг меда. Как выявить, хватит ли или надо их подкормить еще в зимовнике?

Аватар пользователя sadkof

Это зависит от времени, когда определяли количество корма, оставленное в ульях. Если это проделали рано осенью, то до постановки в зимовник пчелы могли израсходовать 4—5 кг меда и тогда им до весны корма может не хватить.

При возникновении сомнений по поводу количества кормовых запасов, оставшихся в ульях, можно несколько семей внести в теплое помещение и у окна, осторожно пользуясь дымом, осмотреть соты, слегка поднимая их над рамками.

Однако чаще пчеловоды дают всем семьям подряд сахаро-медовое тесто за один — два месяца до выставки пчел. Это более надежный прием, он вызывает меньшее беспокойство пчел.

Аватар пользователя belui-

Конечно не хватит. У меня семьи идут в зимовку с полным корпусом мёда, из гнезда ничего не беру. Всё оставляю семье. Если уж совсем плохо у вас, при не достатке корма ложите сверху медовую рамку. Можно подкормить канди. Сиропом лучше не пользоваться, так как может вызвать нозематоз.
 

Аватар пользователя Александр

Учитывая, что семья весом 3 кг (около 30.000), потребляет за зимовку около 11 кг корма, то 16 кг будет мало. Ведь на рамках выбирается корм не полностью. Но всё зависит от силы семь и методов зимовки.

Аватар пользователя Анатолий

Если корм не закристаллизуется, то хватит.

Аватар пользователя Николай

Положи под холстик полномедную рамку, будет надежнее.

Аватар пользователя Саша

До марта хватит. В марте положишь в пакетах мед или канди.

Аватар пользователя Николай

Впредь не нужно жадничать, иначе можете потерять семью.

Аватар пользователя Дмитрий

Если семьи будут зимовать на воле, то этого маловато, в омшанике, думаю хватит до апреля. Многое, конечно, зависит от того, как мед у Вас в улье скомпонован, и от силы семьи. Само собой подразумеваем, что корм качественный.