Можно пол в помещении для овец выложить кирпичом, чтобы легче можно было менять подстилку?

Пожалуйста дайте совет. Можно ли чтобы пол в помещении для овец был выложен поверх земли кирпичом, для того чтобы легче можно было менять подстилку? Не вредно ли это для овец? Заранее спасибо.

Разделы форума:

Если  будет толстый слой подстилки то  не повредит, у меня козы на бетонном полу  постилкой.

Аватар пользователя Елена

Не знаю, как на счет кирпича… А у моих родственников в деревне, в хлеву настил из досок. Единственное, менять раз в пять лет. и мне кажется, что на дереве им все же будет теплее, чем на кирпиче.

Аватар пользователя Галина

На кирпиче холодно будет зимой. У нас делают только деревянный. И если сделать из дуба или ясеня то не 5, а лет 20 продержится.

Аватар пользователя Татьяна

На кирпиче нормально, только опилок побольше. Мы до весны вообще не чистим у овец. Подсыпаем опилки и всё.

Аватар пользователя Елена

Простите, а как же санитарные условия, если не чистить? Это же получается рассадник для всяких вирусов и прочего!

Аватар пользователя Татьяна

Может на комплексах будет инфекция, в частном подворье такого не бывает. Ясли для сена чистые, поилки тоже. За зиму набивается толстый слой навоза сухого. Постоянно подсыпаются новые опилки всё утрамбовывается, никто не болеет, нормально котятся. И откуда взяться инфекции, если других овец не завозить. Проглистовали осенью и спокойно на стойловый перевели. У нас правда в любой мороз в загоне днём гуляют даже с ягнятами.

Аватар пользователя Елена

Извините, но не могу с вами согласиться… Останемся при своём мнении.

Аватар пользователя Михаил

Все верно, овцы холода не боятся и мороз им «по барабану».

Аватар пользователя Галина

Мы тоже не чистим зимой у овец. Но вопрос был о том, чтобы чистить навоз легче было. У нас никто кирпичный пол не делает, потому что мороз до минус сорок бывает. Ягнята уши отмораживают. Представляете в такой мороз ягнята на кирпичах? А в Дагестане видела в сараях пол из цемента. Нужно и о климатических особенностях не забывать.

Аватар пользователя Татьяна

Если говорить, что присутствует такая инфекция, как некробактериоз, и полы тогда лучше бетонные, чтобы дезинфицировать. а в деревянных инфекция годами будет и только появится сырость сразу захромают. Овцам главное сухо и прохладно, если сырость жара и аммиак вот и болезни. У соседей овцы в тепле и пол чистят, но влажно, овцы худые, плохо едят, матки отказываются кормить, вот они их витаминами колют, а толку нет.

Аватар пользователя Ольга

Отец держит овец много лет — 40 точно. Никогда не чистил зимой. Сарай с выгульным базком. Подсыпали солому и все. Весной чистили и ни каких проблем. Все у нас так делают и всегда.

Аватар пользователя АНГУС

Извините, но не могу с вами согласиться… Останемся при своём мнении.

Елена, конечно каждый вправе иметь своё мнение, даже неверное.

Глубокая, сменяемая 2 раза в год подстилка, уже давно и повсеместно и успешно, применяется и для КРС, и для барашков, и для свинок, и для птицы. И в домашнем, и в промышленном животноводстве.

Аватар пользователя перов николай

при грамотной закладке соломенной подстилки нет необходимости делать кирпичный или бетонный пол. Качество работы с ней как раз и определяется тем. что при уборке подстилки весной у вас место соприкосновения соломы с землей должно быть сухим. Тогда техника спокойно убирает эту массу из помещения.

Аватар пользователя Наталья

У нас с только на днях с супругом состоялся разговор на эту тему. Соседи овцам пол деревянный настелили. Муж начинал работать чабаном, зоотехником и главным зоотехником. Пол стелить овцам нельзя, можно глиной забить. Держим овец, чистим раз в год, после выгона, днем на карде. Сами подумайте, ведь предки не дураками были, когда держали овец просто в холодных загонах, лишь бы крыша была и сквозняки не гуляли и конечно сухо. Ну и кизяком печи топили…