Как правильно рассчитать срок запуска коровы?

Как правильно рассчитать срок запуска коровы?

Беременность коровы длиться 285 дней — это норма, но в справочниках пишут, что может быть срок от 240 до 311 дней. Запускать корову нужно за 2 месяца до отёла, но как правильно рассчитать срок? Моя корова Красуля покрылась предположительно 5–6 июня, значит отёл должен быть примерно 15–17 марта. Или я ошибаюсь? А если брать в расчёт самый ранний и самый поздний срок отёла, то получается нужно ждать с 1 февраля и до 12 апреля. Когда же коровку запускать? Я думаю, что в начале января, напишите, правильно ли я рассчитала?

Аватар пользователя Ольга

Запускать нужно за 1,5 — 2 месяца. А телятся по-разному. У меня 2 коровы телятся день в день (+1 ДЕНЬ), одна телится на 10 дней раньше (я считаю — день, когда погуляла + 9 месяцев, т.е. 1 января + 9 месяцев = 1 октября) Свекровь всегда прибавляла еще 10 дней и от этого уже ждала отела. Так что считайте приблизительно время запуска — в этом ничего страшного нет.

Аватар пользователя gorysla

Иногда коровы долго не могут запустится. Нужно смотреть по обстоятельствам. А сразу просто взять и бросить доить — будет мастит. Перед запуском уменьшить сочные корма, перевести на сено и солому. Перестать давать муку и другие концентраты. Стараться не давать свеклу и картофель. Желаю успеха.

Аватар пользователя Инесса

Корова ходит стельная 280 дней. Корову надо запустить за 70 дней до отёла. У меня корова запускается очень тяжело, я начинаю запускать за три месяца до отёла. Неделю дою по одному разу, а потом через два доения и т.д., и всё равно с тремя литрами бросаю доить. В феврале после отёла даёт литров 18–20, хотя стоит на сене.

Аватар пользователя Ольга

В книгах пишут, что с тремя литрами можно бросать доить.

Аватар пользователя Инесса

А я переживаю. По рассказам — у некоторых коровы сами запускаются, уже в конце по стакану дают.

Аватар пользователя Ольга

У меня одна была — неважно, когда ей телиться, запускалась в ноябре — 8 литров простокваши и делай, что хочешь. Доила 3 раза через день и бросала. Присматривала потом конечно и если сильно вымя набралось — сдаивала.

Аватар пользователя Инесса

А моя уже не подпустит, даже если и набралось вымя. Чего только не бывает. У нас соседка интересно запускает корову. Как загудит(запьёт) так и запускает, может и за четыре месяца, и за пять месяцев.
 

Аватар пользователя Карина

Конечно, все разные. Кто-то сам запускает, а иногда и не запустишь никак. Если многодойная, были у меня такие, запускать обязательно. Запускали с 5–7 литрами. Выше уже написано, как. Или уколы в вымя. Если совсем ни как. И как правило, когда корове ближе к запуску, месяца за два, два с половиной, если еще корова доится давно, уменьшается литраж и молоко то горчит, то солонит. Мои коровы всегда телятся день в день. Не зависимо бык или телочка.

Аватар пользователя Карина

Вообще, перед отелом убирают все концентраты. Т. е. комбикорм, картофель, свекла и т. д. Корова «разгрузится перед отелом», чтоб ей телиться легко было. Я всегда убавляю, но не убираю совсем, непосредственно перед отелом, недели за две, когда уже запустилась совсем, отруби и по литровому ковшику комбикорма три раза в день. Вода и сено — вволю!

Аватар пользователя Карина

Инесса написал:

А моя уже не подпустит, даже если и набралось вымя. Чего только не бывает. У нас соседка интересно запускает корову. Как загудит(запьёт) так и запускает, может и за четыре месяца, и за пять месяцев.
 

К сожалению, таких людей ой как много. У нас в городе одни держат, корова отелилась, парез, они запили. Вышли один раз, лежащую подоили и ушли. Корова умерла.

Аватар пользователя Инесса

Тихий ужас! У нас одни как-то муж и жена запили, а корова не смогла отелиться, и умерла.

Коровам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДЫХАТЬ.

Аватар пользователя Карина

Горе хозяева. Конечно надо, много кальция вымывается за лактацию. Нужно же восстановиться.

Аватар пользователя Таисия

Держу трёх коров, запускаются все три по-разному. Одна сама за два месяца до отёла перестаёт давать молоко, резко бросает, вторая корова постепенно убавляет надой. Третья — доится не подпускает, молоко перегорает и всё, как не подпускает — так сразу убираем «дроблёнку» и сочные корма. Два-три дня только сено. Вот и угадай…

Аватар пользователя Верона

Всем большое спасибо, объяснили очень доходчиво. Если кто пользуется медикаментами при отёле, подскажите какие и в каких случаях? Вот, например, при родовспоможении собакам и кошкам я колола окситоцин 1 мл через 4 часа. И напишите первые признаки начала отёла? У собак набухает петля, распускается как роза. А как это происходит у коров?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Добрый день! Окситоцин колоть первые дни нельзя, часто выпадает матка. Перед отелом у коровы проваливаются косточки у хвоста и получаются «ямки» , так расходится таз, корова становится беспокойной, оглядывается на живот. А дальше отходят воды и в течении 1–1,5 должна отелиться. Лучше не помогать, а просто быть рядом, если в течении этого времени не отелится, помогайте во время потуг.

Аватар пользователя Верона

Большое спасиб за подробный ответ.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU Кума

Запустить когда-то была проблема, но теперь покупаешь 4 шприца с Albadry Plus впускаешь и всё проблем нет.