Лимонник китайский хочу посадить, дайте советы

Хочу посадить лимонник китайский. Если кто-нибудь уже выращивает, дайте советы. Если кто-нибудь из Москвы или области, подскажите, где лучше купить саженцы.
 

Разделы форума:
Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У меня лимонник китайский рос и в Сибири, в тенечке, а теперь растет в краснодарском крае тоже без проблем, а плодоносил и там, и здесь

Аватар пользователя Сергей

В Сибири лимонник китайский в лесах сам растёт. Просто осенью прошлого года я купил у женщины ягоды этого лимонника китайского. Мне так понравились они! А когда почитал про свойства — захотел сам посадить на огороде.

Аватар пользователя lorin

Лимонник китайский — в целом растение не прихотливое, но у него есть свои пристрастия, обожает полутень и легкие или среднесуглинистые почвы — это красивая лиана живет очень долго. Она может карабкаться на высоту до 10 метров. Во время буйного цветения сад наполняется легким ароматом лимона В конце августа-начале сентября созревают рубиновые ягоды собранные в сережки. Листья и плоды завариваются как чай. Из ягод варят варенье , компоты а можно поместить ягоды в банку и пересыпать сахаром, так они хранятся год не портясь.

Аватар пользователя Аксю

А у меня растет лимонник китайский третий год уже, а веточки тонкие, чуть живые. Я уж и на солнце посадила, и разделила на два кустика — нет, что-то ему еще не хватает. Вот что?

Аватар пользователя Vasilina

Вот в тенечке ему наверно лучше будет. А солнце только утром можно. По крайней мере у нас так рос, и вода с крыши на него лилась в дождь. Но у нас почвы песчаные

Аватар пользователя lorin

Лимонник китайский плохо переносит пересадку и высокий уровень грунтовых вод, так что дренаж обязателен. Отзывчив лимонник китайский на поливы и подкормки. Для успешного роста и плодоношения с первых лет нуждается в опоре. Первые 2–3 года наращивает корневую систему, если нужна маленькие. Поросль — ветку одну не подвешивайте, пустите по земле, а молодые веточки притеняйте пока

Аватар пользователя Totchi

Можно написать электропочту на Ботанический сад г. Владивосток и уточнить пересылают ли они семена лимонника и как ухаживать. Там специалисты, которые занимаются посылками и консультациями. Попробуйте напишите.

Аватар пользователя Zolissa

Из Челябинска могут выслать по почте. Они сейчас упаковывают корни в гель. Но как дойдет это большой? Я из Краснодарского края выписала осенью 10 кустарников и одну хвою. Кустарники пришли с почками благополучно дошли. А вот хвоя явно уже упаковывалась дохлой, т.к пришел пучок корней и задолго до пересылки высохшая хвоя, вернее какой то черный хвостик.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

А у нас на рынке что захочешь купить можно. У меня растёт лимонник китайский, красиво цветёт. Желательно два куста. Так мне сказали для параллельного опыления.

Аватар пользователя Equal Rights

Читая про лимонник китайский, встретился с такой проблемкой: оказывается, лимонник бывает однодомный (это, когда на одном растении и мужские, и женские цветы). Бывает и двудомный. Когда женскому саженцу необходимо подсадить мужской. Вот какая ерунда! А как их определить — никто не знает.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Спасибо! Я нашёл через интернет, где в Москве продают рассаду лимонника китайского, но мне бы хотелось точно знать, какой фирме доверять? 4 года назад я купил, посадил. Растёт, а ягод не даёт. Пришёл знакомый дяденька и говорит — это не лимонник. Тебя обманули. Оказалось, у меня гибрид мелиссы и ещё чего-то.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

У нас на Алтае лимонник китайский тоже неплохо растет и плодоносит садить его надо, чтобы не застаивалась вода, и чтобы корни в тени, а верх на солнышке и обязательна опора, без неё он плодоносить не будет. А ещё у меня растёт Актинидия (киви), тоже интересная лиана, вот у неё есть женское и мужское растение.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Почитаю. Думаю, что вряд ли в Московской области будет Актинидия расти. Хотя… ещё не читал.

Аватар пользователя Zolissa

Люди добрые, так я не поняла, все-таки у кого растет одно растение оно плодоносит? Или все-таки нужно два выписывать?

Аватар пользователя Андрей

Ну вот, мне пришел каталог из Челябинска там пишут просто Лимонник китайский. Вот про Актинидию они пишут, что высылают комплект из трех сортов мужского и 2 женских.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Про лимонник: сажали 3 раза! Первый раз замерз, второй — стояла на участке долго вода и подгнили корни. Купила прошлым летом третий раз — очень хочет муж иметь эту лиану! Покупала в садовом центре Ясенево — прямо на внутренней стороне МКАДа около Ясенево. Очень грамотная и честная оказалась продавец: покупать обязательно и женское и мужское растение, иначе плодов не дождётесь (как облепиха, актинидия — на 1 муж растении 3–5 женских) я купила по одному (если мало — разведу отводками). В яме — хороший дренаж и сажать обязательно на холмик. Корни не сгниют! Лимонник любит полутень, но корни очень боятся сырости. У нас получился холмик 30–40 см. Я все сделала как посоветовала продавец, но очень переживала, что замерзнет — сегодня была на даче: все классно! Живые оба, хорошенькие! Мне очень нравится в Ясенево. Удачи!

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Ребята! У меня соседка по даче на 20 тысяч рублей сделала заказ в Челябинске и увы! Из всего того, что прислали прижилось 10%! До сих пор ругается. Почитайте отзывы и выводы делайте сами. Может просто не всем повезло! И цены там!

Аватар пользователя Княжна Пистолетова

Какой бы не был маленький кустик ставьте опору

Аватар пользователя steFANy

5 лет выписываю в Челябинске семена и посадочный материал и все прекрасно. Один пион только не прижился

Аватар пользователя Milly

У меня одно растение лимонника китайского и прекрасно цветет, и плодоносит — любит солнце, водичкой не балую, в общем, не прихотлив, как девичий виноград. Вьется по стене гаража и по арке.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Выписывала в Челябинске саженцы, прислали не все. Несколько саженцев не были промаркированы. На мой звонок ответили грубо — пишите претензию.

Аватар пользователя Jarvis

Есть растения лимонника китайского с двумя формами цветов: с мужскими и женскими. Развиваются и плодоносят на одном растении. Редко. Чаше — есть особи только «мужики» и «женщины». Плодоносят -«женщины ". Тогда на три «девки» — один «мужик».

Аватар пользователя davistik

Я уже писал про это. Звоню в питомник, спрашиваю: у вас какие растения? А они отвечают — не знаем. Как же определить? Я могу и 3 купить растения, а они все, например, мужики окажутся.

Аватар пользователя Spiritist

Первые годы после посадки лимонник китайский наращивает корневую систему, а уже потом — начинает разрастаться надземная часть лианы! А в поисковиках покопаться не пробовали? На предмет отличия «М» от «Ж»? Я думаю — можно найти!

Аватар пользователя davistik

Пробовал, мне интернет выдал, как отличить цветы лимонника китайского мужские от женских, а сами растения — нет. Попробую наугад купить.

Аватар пользователя Klodi

Я посадила лимонник лет 20 назад. Очень неприхотлив. Уже обвил беседку сарай, на соседние деревья перекинулся. Нужна обязательно опора. Что-то я не припомню, что бы делился на мужские и женские. Ежегодное обалденное цветение. Аромат неповторимый и ягод тьма, уход только в первоначальной подвязке. Размножается отводками, без проблем.

Аватар пользователя Spiritist

Замечательно, если бы было так!