Какую птицу выгоднее разводить в домашнем хозяйстве?

Разведение гусей в деревне или разведение кур в деревне?

Всем привет. Хочу узнать, какую птицу разводить выгодно для деревни: кур или гусей? Есть 20 кур, бройлеры и несушки молоденькие. Так же есть свободная территория (раньше был загон для коров) В этом загоне хочу попробовать разводить гусей. Стоит покупать гусей или нет? Трудно ли их содержать? Можно ли гусей содержать зимой в дощатом сарае или нужно его утеплять? Что может ещё понадобиться для их содержания?

Аватар пользователя Михаил

Гуси и куры — самое выгодное.

Аватар пользователя Олег

По-моему, ты не с того начал, прочитав лишь шапку темы, уже можно понять, что ты не знаешь биологических особенностей птицы, с которой хочешь заниматься, даже на школьном уровне. Гуси — эта птица переносит морозы до -60 градусов. Купи себе брошюру «ПРИУСАДЕБНОЕ ПТИЦЕВОДСТВО» (или найди электронный вариант) и почитай хотя бы ОСНОВЫ.

Аватар пользователя Виктория

Для того Я-ФЕРМЕР.RU и существует, чтоб делиться опытом. Что в книжке написано — это одно, а в деле попробовать — совсем другое. Мы, когда корову первую купили, ничего не знали о них, все с опытом пришло. А то, что я почитала в книгах, мне это ничего не дало.

Аватар пользователя Зоя

Кур хорошо держать, особенно бройлеров, они не летают, набирают вес хорошо, но слабые на ноги. А гусям нужен выпас и желательно водоем. Надо знать, что у каждого животного свой характер и нрав, надо наблюдать и любить. Сарай надо утеплять, птица сильно худеет от холода.

Аватар пользователя Виктория

Я и бройлеров держала и гусей. Мне больше гусей понравилось, только их щипать надо приловчиться. Несушки тоже хорошо. У нас проблема купить яйца, я заказываю всегда заранее.

Только гуси «гогочат» громкоcheeky

Аватар пользователя Олег

Это хорошо, на собаках экономия.smiley Гуси Рим спасли…

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Еще вариант — держать перепелов!

Аватар пользователя Олег

...и можешь что-то существенное рассказать об этом ?

Аватар пользователя Надежда

какую птицу разводить выгодно для деревни: кур или гусей?

Утки. Покупаешь недельных, а через 2 месяца рубишь. В этом году «подрощеных» утят взяли, комбикорм не брали, сразу зерном кормили, через месяц рубили уже.

Аватар пользователя Василий

И каков вес уток через два месяца?

Аватар пользователя Надежда

Не знаю, мы для себя не взвешиваем, жирных тоже не любим, поэтому смотрю, как оперились, полиняли, так и рубим.

Аватар пользователя Михаил

полтора кг

Аватар пользователя Зоя

Рубят уток обычно после первых морозов, линька обычно прекращается и птица набирает вес, а тем, кто не любит жир, можно попробовать мускусных уток. Там и селезень чуть меньше среднего гуся и уточка выводит по 2 раза за лето, но и им надо выпас, как гусям. Единственный минус — они летают.

Я держу уток и гусей еще, и для пуха и пера, могу поделиться опытом.

Аватар пользователя olgerdina

Асуаханских уток рубим и в течение всего лета, у них перо меняется часто, вот и смотрим что бы не было «пеньков». За 56 или чуть больше дней они вырастают. Выгодно. Жирных мы не любим, вырубаем их сразу и в морозильную камеру. Взяли ещё в этом году курочек и петушков одновременно с утками, вот ещё не выросли.

Аватар пользователя Василий

Мы держим для себя чуток яичных, помеси дворовые, так у нас цыплятам уже 2 месяца вес ещё маленький, один уже поёт, а утки, значит, растут быстрее?

Аватар пользователя Эдуард

А перо куда реализуете?

Аватар пользователя Зоя

У меня семья большая, и мы переехали с детьми 12 лет назад из Казахстана налегке, да и держала в Казахстане много птицы, а здесь в сезон 20–25. Сарай еще не достроили, так что о продаже речь не идет, на подушку хорошую надо 20 гусей или уток, но если продавать, неужели кто-то откажется от хорошей подушки? Кроме подушек можно сделать одеяло и «наматрасник», а из гусиного пуха шапку маленьким детям — очень ценное сырье.

Аватар пользователя Олег

Шапку детям из гусиного пуха?

Аватар пользователя Зоя

Представьте, нудно, но красиво надо нашить на ткань сам пух получается, как из молодой лисы.

Аватар пользователя Надежда

А у нас другое применение пера. При цементировании в клетках у свиней добавляем в раствор перо и пух, всё перемешивается и цементируется, прочность увеличивается, как минимум, в двое.

Аватар пользователя Инесса

смотрим что бы не было «пеньков».

Как Вы смотрите пеньки? Я в пятницу рубила уток, а они как ёжики, все в пеньках.

Аватар пользователя olgerdina

Их же видно. Поймайте, посмотрите. А потом пробую одну рублю, если всё норм продолжаю, если нет, то жду. Ну, а если очень нужно, обваривайте кипятком живым и пропарьте. Тогда общиплется любая птица.

Аватар пользователя Зоя

Можно рукой прочесать «против шерсти» тогда решить рубить или нет.

Аватар пользователя Оксана

Не сказала бы, что гуси выгодны, в этом году у нас 3-х суточный гусенок стоил 400 рублей, лучше куры — это яйца и мясо.

Аватар пользователя Надежда

Бройлеры неплохо, но нужен комбикорм, иначе растут плохо. Так что себестоимость высокая получается.

Гуси — больше на траве, зерна им меньше надо. И на воду надо их, они растут лучше. У нас гусята маленькие 150 рублей были по весне.
 

Аватар пользователя Эдуард

А что, если свой инкубатор иметь, не выгодно разве? Зачем покупать?

Аватар пользователя Зоя

Выгодная штука — инкубатор, только в магазине не купить, да и опыт нужен, не все просто.

Аватар пользователя Надежда

Инкубатор пробовали ставить. Кур выводит хорошо, а вот уток и гусей надо приспособиться выводить. А в общем, выгодно. Мороки много только.

Аватар пользователя Светлана

Гусиное мясо тоже на любителя — жестковатое и запах особый. Бройлеры вкуснее.

Аватар пользователя Milly

Всем нужен комбикорм, а он дорогой, но скотина свое все равно оправдает.

Аватар пользователя Надежда

Комбикорм берём только маленькой птице, до 2–3 недель, добавляем поначалу пшено, ячку, кукурузную сечку. Потом переводим на «дроблёнку» (пшеница, нут, ячмень). Комбикорм требуется на протяжении всего периода выращивания только бройлерам.

Аватар пользователя Олег

И в какую цену у вас пшено, нут?

Аватар пользователя Надежда

Пшено берём в магазине (маленьким цыплятам надо мало). А нут по одной цене с пшеницей, ячмень подороже.

Аватар пользователя Зоя

Хорошо моим курам — двор большой, ходят сами по себе, едят, что захотят. Любят кашу с кухонными отходами, зерно кину — тоже с удовольствием едят. Комбикорм не покупаю, дорого.

Аватар пользователя Надежда

Маленькая птица у нас под сеткой (прямоугольник, высотой 1,5 метра с дверкой, чтобы заходить к ним), рядом приставляется деревянный ящик, чтобы ночью закрывать от холода (особенно маленьким по весне включаем ещё лампочку) или от хищников (у нас ласки и хори). Ящик с дном, обшитым металлом, сетка без дна, чтобы передвигать постоянно на траву. Месяц, полтора — потом в загон, а больших выпускаем на хоз. двор, гуляют по траве, вечером в сарае закрываем.

Аватар пользователя Олег

А что мешает вывести ласку и хорька ?

Аватар пользователя Надежда

Рядом запущенная усадьба, там они и живут. Вывести их в этих дебрях невозможно.

Аватар пользователя Олег

Зато, возможно чтобы они находили стороной ваш двор.

Заведите на подворье козла, желательно чтобы был вонючий, ну есть такие козлы, «за версту» от них вонь… Ни одна ласка или хорек во двор не зайдут.

Аватар пользователя Надежда

Нет, козла чего-то не хочу (шучу). А вообще, спасибо за совет. Если вдруг совсем достанут эти твари, то придётся завести.

Аватар пользователя Светлана

Если кобель охраняет курятник, то хорек не подойдет.

Аватар пользователя Олег

Серьезно, что ли? И как вы это себе представляете?

Аватар пользователя Светлана

Ставите собачью будку к курятнику или просто отвязываете на ночь кобеля, как известно хорьки собак боятся.

Аватар пользователя Олег

Это вы сами придумали или лучшая подруга рассказала вам об этом?

Аватар пользователя Светлана

На своем опыте убедилась! Во двор, где нет собак, хорьки — частые гости.

Аватар пользователя Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU

Три года развожу кур, сейчас молодняка около 250 голов разных пород. Очень много болезней, особенно не дай бог появятся грызуны. Гуси были, не понравились. Уток в том году держал 50 голов, падеж нулевой. Сейчас 90 голов. Держу ровно 2 месяца, комбикорм не даю, дроблю зерно плюс все с огорода, что жрут. Через 2 месяца 1,7–2,0 кг чистый вес, продал в том году десяток по 200 руб/кг. В этом тоже на продажу пойдут. Думаю завести родительское стадо и в следующем году держать голов 300.

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Не правильно ставите вопрос.

Выгода зависит от цели — мясо или деньги вы хотите получить, а также зависит от ваших средств — кормовых, финансовых и условий для содержания .

Если хотите мясо и яйца для себя — держите кур. Гусь тоже вкусный, но приедается быстро, да и мясо жестковато, но очень хорошо смотрится на столе на праздники. Яйца гусиные вы кушать не будете.

Если хотите заработать — держите гусей — весной будете продавать суточных гусят — очень выгодное дело. Условно говоря суточный гусенок стоит в три раза дешевле взрослого гуся на мясо (т.е. 3 гусенка = 1 взрослый гусь). Можете прикинуть сколько кормов и времени надо потратить чтобы вырастить товарного гуся, а для того чтобы иметь гусят — надо просто сделать хорошее гнездо для гусыни и кормить ее.

На куриных яйцах много не заработаете.

Технологию выращивания можете почитать, но чтобы гуси дешевле обходились — нужен выпас и водоем.

Аватар пользователя alex87

Спасибо за информацию. Весной буду покупать гусей.

Аватар пользователя Лариса

Подскажите, с, особенно уток, мне кажется мои мало весят или это нормально, готовая тушка утки 1,2–1,8 кг. Заранее спасибо.
Перепелов очень выгодно разводить если есть сбыт продукции. Мяско очень вкусное, а яйца — это что-то, мои дети от куриных вообще отказались.
 

Аватар пользователя Олег

А уточке вашей год, два? Или она долгожитель ?

Аватар пользователя Лариса

Уточки родились 19.04.2014, почти четыре месяца им.

Аватар пользователя Олег

Порода какая уток какая?

Аватар пользователя Лариса

Башкирская цветная.

Аватар пользователя Олег

Если они на откорме то маловаты. Башкирская утка — это гибрид Пекинской породы. Вес 1.8 кг (тушка), набирают к 60 дням. Вы сколько раз в день уток кормите?

Аватар пользователя Гость Я-ФЕРМЕР.RU

Поищите в сети сколько должна весить утка вашей породы — а дальше — простая математика.

Аватар пользователя Лариса

Спасибо, мне уже написали, сколько она должна весить. Олег, мы кормим уток 3 раза в день.

Аватар пользователя Олег

Этого мало, надо уток кормить раз пять хотя бы.

Аватар пользователя Лариса

Чем лучше кормить уток?

Аватар пользователя Олег

Влажными мещанками. Лучше, если это будет комбикорм. Но можно чередовать. За день скармливать уткам: комбикорм, отруби, дерть, пророщенное зерно, тертые овощи и бахчевые.

Аватар пользователя Светлана

Три раза в день кормить уток — только голодом морить! Им было не до жиру, лишь бы выжить! Я кормлю 20 уток семь раз в день, почти по ведру мешанки, вместе с вареными овощами, да еще привозим им ряску.

Аватар пользователя Эдуард

Если так кормить уток, они дороже золота станут.

Аватар пользователя Светлана

Вот так держим всех — кормим досыта. Свиней режем не меньше 130–150 кг, бройлеры по 7 кг мясом, уток еще не рубили.

Аватар пользователя Олег

Бройлер по 7 кг — это неоправданные расходы. Какой возраст у них?

Аватар пользователя Светлана

Держим для себя, нам без разницы, расходы все равно мясом перекроем. Брала подращенных бройлеров в июне. Да, корма имеются, скажем так. Если покупать, то убыточно получается.

Аватар пользователя Лариса

Да, лучше пару поросят завести, чем 20 уток выкормить. Корм сейчас очень дорогой стал и если так кормить, то это точно себе в убыток. Тем более, надо тогда иметь плантацию овощей, чтоб семь раз по ведру кормить, или на ведро мешанки кидать одну морковку, дольку кабачка.

Аватар пользователя Инесса

Светлана написал:

 бройлеры по 7 кг мясом

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как Вы выращиваете таких бройлеров. У меня до 5 кг были, но не более. Я кушаю только курятину, практикую на бройлерах.

Аватар пользователя Светлана

Какой здесь секрет? Курочки тоже по 5 кг, а вот петухи вырастают до 7 кг, но их надо держать отдельно от молодок, иначе они их давят с последствиями. На рентабельность не смотрю, держу до ноября и кормлю хорошо — в корм добавляю рыбу, вареные овощи и картофель, свиной жир, мясные обрезки и конечно, комбикорм. Много знаю таких хозяев, которые только на травку рассчитывают!

Аватар пользователя Олег

Сколько раз в сутки бройлера кормите? Эдик, тебе тоже вопрос: сколько раз надо бройлера кормить?

Аватар пользователя Зоя

А Вы сколько раз бройлеров кормите?

Аватар пользователя Олег

Круглосуточно, по причине наличия автокормушек.

Аватар пользователя Зоя

Я думаю, все же надо, пока лето, утеплить сарай, можно пенопластом, он не дорогой, но можно набить вторую стенку и заполнить опилками или шлаком. У нас такой сарай простоял 8 лет, куры в дощатом сарае не выживут.

Аватар пользователя Инесса

Какие мешанки Вы делаете бройлерам?

Аватар пользователя Зоя

Как не пробовала, не получаются у меня мешанки, даже утки из мешанины выбирают все вкусное, траву отдельно от корма. Единственно, овощи с «дробленкой», варю крапиву, вообще, не едят. Может, как-то по-особому надо приучать?

Аватар пользователя Инесса

А я мешаю дроблёнку (у нас дранка) простоквашей, едят хорошо. Хочу узнать, кто какие мешанки делает.

Аватар пользователя Зоя

Молоко и кефир наливают в поилку маленьким, а рядом ставлю чай, чтобы не было поноса у малышей, а большие и так все лопают, только подавай.

Аватар пользователя Олег

Однако хочу напомнить вам смысл данной темы. Какую птицу выгодно держать в домашнем хозяйстве. А понятие выгода — это максимальный доход при минимуме затрат, а вовсе не в том, у кого есть возможность утащить то, что «плохо» лежит. Да и сам сайт Я-ФЕРМЕР подразумевает возможность зарабатывания средств, а не в том, что «я свинью кормила, чтоб её потом самой сожрать» …

Аватар пользователя Зоя

Свое подворье выгодно, когда есть оборот, а это уже ферма, но то что есть кому сварить мелкую картошку, лишние кабачки и получить какую-то отдачу, уже хорошо и потом трава с огорода. Кто однажды поел курятину из своего сарая — не захочет заморозку из магазина.

Аватар пользователя Олег

Так создайте оборот на своём подворье, кто вам не дает? Если у вас появится мини-птицеферма, это ещё не значит, что вы стали фермером…

Аватар пользователя cccr72

Разведение любой птицы начинается с покупки цыплят, которых нужно где-то содержать. О бурдерах для молодняка птицы можно ознакомиться на этом сайте: https://www.ya-fermer.ru/bruder-dlya-cyplyat-svoimi-rukami Удачи в разведении.

Аватар пользователя Dgek

Я видел видос как европейцы ощипывают перьевых птиц, берут ведро в него устанавливают мелкие резиновые колышки размером 5-7 см каждые 4 см и центре ведра стоит стержень на нём точно такие же чопики резиновые, ведро крутится в одну сторону стержень в другую, результат за пять минут и птица ощипана. 

Аватар пользователя Тория

Ничего подобного. Броллеру не нужен корм постоянно. Только до месяца. Потом переводите на мешанку(картошка, каша т.д) и наслаждайтесь нежнейшим мясом. Всю жизнь держу броллера. Да, ещё, мел обязательно и серу. А ещё броллеры отличные наседки) Удачи!

Аватар пользователя Alex_008

Ну бройлеров лучше в промышленных масшатабах, чем в домашнем хозяйстве. Их часто кормить нужно плюс различные витамины и микроэлементы. Так же для содеражния бройлеров столько оборудования необходимо: кормушки, поилки, контролеры микроклимата, а то заболеет один птенец - заболеют все.

Аватар пользователя Сергей Yerma

Добавляете в корм "метан", вот и весь секрет 7 килограммового веса.

Аватар пользователя gorysla

За анаболики сейчас в тюрьму сажают. Не важно кому купил - себе, на продажу или курам. Так что не советую.

А то на зоне спросят за что к нам? А ты: да я курам метан купил и повязали меня на этом.

Вся тюрьма со смеху животы надорвёт, а тебе ещё добавят за массовое членовредительство.