Почему взрываются банки с огурцами?

Почему взрываются банки с огурцами?

Подскажите, пожалуйста, почему взрываются огурцы? Банки промываю в марганцовке и потом даже стерилизую — стоят на сите на кипящем чайнике, огурцы заливаю два раза кипятком, на второй раз кладу 1 ст. ложку соли, 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка эссенции. И укутываю на сутки, открою одеяло хорошие прозрачные, и три дня хорошие опущу в погреб тоже периодично смотрю нормальные успокоюсь — и на тебе, крышка валяется пузыри в банке – бродит.

Аватар пользователя Лариса

На какое количество воды вы кладете ложку соли? Даже если на литр, то это маловато. Обязательно забродят.

Аватар пользователя Гость Я-фермер.RU

Прочитала свое и я напутала: кладу в банку 3-х литровую 2 столовых ложки соли без горы и 1 столовая ложка сахара, прямо в банку перед второй заливкой. Почему не все банки взрываются? Одинаково все. Если не трудно напишите, как вы огурцы закатываете

Аватар пользователя Тамара

Я огурцы заливаю два раза кипятком. Сливаю кипяток в кастрюлю и в кастрюли делаю маринад. На 1.5 литра воды кладу 2 ложки соли 3 литра сахара. Когда закипает выливаю в банки уже третий раз маринад. И уже в банки наливаю 1 столовую ложку эссенции. Не надо класть чеснок. Большинство банки с огурцами взрываются из-за чеснока.

Аватар пользователя Валентина

А как же раньше всю жизнь клали в огурцы чеснок? И еще 3 раз, когда кипятишь — всегда слитую с банок воду? Или новую воду, и соль 2 столовых ложек там гора набирается ее отбрасывать? гору то.

Аватар пользователя Женя

3 раз кипячу слитую с банок воду. Соль и сахар ложку без горки. беру. Попробуйте, может понравится. Огурцы получаются малосольные.