Нововведение - "облачная" аналитика для хозяйства

Есть одна западная новинка. Суть в том, что существует "облачная" база (то есть когда данные через интернет отсылаются в единую базу с соответствующем инструментарием), где анализируется весь массив данных фермерского хозяйства, что в итоге помогает "удобно следить за всем чем нужно, экономить". Стоит это дело несколько рублей за одно животное в месяц.
Собственно вопрос. Вы бы сами согласились на такое? И есть ли что-то подобное, может известное Вам, и Вы эти пользуетесь, либо не пользуетесь по какой-то причине? С уважением, Владислав.

Аватар пользователя gorysla

Кем анализируется? И кто отсылает данные? И какие данные?

Аватар пользователя Nerohis

Подробностей я не знаю. Там вроде специалисты сидят, которые вместе с автоматикой анализируют сельхозданные, смотрят где и что улучшить можно.
Отсылаются данные от фермера, есть у них интегрированные системы с аппаратами слежения за животными. Данные широкого характера, вплоть до корма.

Аватар пользователя перов николай

Работаю сейчас в этом направлении, но пытаюсь подойти немного с другой стороны.

1. На настоящий момент огромный дефицит кадров, поэтому хозяйствам предлагаю следующее:

им необходимо найти толового менеджера, не важно с какой области, который по четким инструкциям будет работать с животными. Технологические вопросы будет решать приезжающий специалист, получающий не реже одного раза в неделю информацию о ходе дел в хозяйстве. В принципе, достаточно штатной отчетности, которую ведут в любом случаи. Для сбора данных применяются специализированные программы типа селекс и обычные журналы, данные с которых просто фотографируются и пересылаются электронной почтой.

2. В одном из хозяйств очень толковый зоотехник разработал и внедрил систему работы со скотом при привязном содержании.Там используется селкс, программы оптимизации рационов, собственные таблицы в экселе. Я вожу к нему экскурсии, планирую семинар.

3. Есть достаточно интересная система учета и организации кормления, где завязаны в сеть весовые устройства, приборы оперативного анализа кормов и складские остатки. Сейчас в России ищу потенциальных потребителей, тоже планирую семинар с выездом на Украину, где есть действующие фермы.

В принципе, в роботизированных залах и некоторых компаниях есть сетевые системы сбора данных.

Аватар пользователя orangik

То есть — где стоят датчики? На животных? Как они считывают информацию (и какую?)

Каким способом они отправляют — я должна или они сами? По вайфай, джпиэс или еще как? Подробнее расскажите, или почитать дайте.

Аватар пользователя АНГУС

mclaud написал:

Кем анализируется? И кто отсылает данные? И какие данные?

Даже в РФ, в крупных хозяйствах,  подобные системы мониторинга существуют.

На многих тракторах и комбайнах,  авто,   бортовой комп уже в базе.

Совместно с GPS,  возможно отслеживать перемещения, производительность, урожайность, расход ГСМ ( в том числе слив ), удобрений, семян ( в том числе продажу на лево ) и т.д.

На фермах автоматика фиксирует надои, качество молока , привесы, болезни, охоту и т.д. по каждому животному  постоянно.

ВЭБки  позволяют отслеживать любые производственные процессы в живую,  вплоть до поездки в сельпо за выпивкой.

Вся информация собирается в единый центр, существует масса программ и для анализа  производственных  затрат,  показателей,   и для оперативного контроля и руководства производством.

Полагаю в ближайшие  100 лет,  ни одно хозяйство не станет передавать подобную информацию на сторону.

Облачные конторы,  за ваши же деньги,  легко могут слить информацию налоговой, бандитам, конкурентам ...

А вот в их способности анализировать и давать грамотные рекомендации -  есть  АГРОМАДНЫЕ  сомнения.

Аватар пользователя svintus

Вообще, насколько я знаю, облачные технологии активно в других сферах применяются. Не знаю, насколько это удобно в фермерстве, но можно попробовать.

Аватар пользователя АНГУС

svintus написал:

Вообще, насколько я знаю, облачные технологии активно в других сферах применяются. Не знаю, насколько это удобно в фермерстве, но можно попробовать.

Да, применяются.

В  РФ,  как правило,  для создания и сопровождения всяческих левых и однодневных фирм.