Как переключить семью с роения на медосбор?

Как переключить семью с роения на медосбор?

Необходимо отделить пчел от расплода. Для этого улей с роевой семьей следует отнести в сторону, а на его место поставить другой улей с пустыми сотами и частично с медом, сюда следует перенести сот с маткой.

А в старом улье уничтожьте все маточники, кроме одного, который лучший на внешний вид.

Вместе семьи не смогут роиться, а после удачного спаривания молодой матки две половины семьи можете вновь соединить.
 

Аватар пользователя Александр

Все конечно верно, даже годами проверено. Интересно, если роящаяся семья услышит пение молодой матки, она выйдет из роевого состояния, роится перестанет?

Аватар пользователя Василий

Как тут написано лучше не делать. Что этот метод даст? Если останется вся лётная пчела, которая вошла в роевое состояние и опять будут понуждать матку закладывать маточники.

Аватар пользователя Александр

Приведенный пример называется деление семьи, налетом на матку и применяется, если семья вошла в роевое состояние во время медосбора. Описан метод многократно, в разных учебниках.

Так как же поступит роящаяся семья, если услышит пение матки?

Аватар пользователя Василий

Наверное, не найдешь пчеловода, который бы безразлично относился в роевой сезон к пению пчелиных маток, так как это является сигналом к принятию мер. Пение маток — критический момент в жизни пчелиной семьи. Оно наблюдается, когда выходят вторые или третьи рои. При выходе первого роя со старой маткой, как правило, пения не бывает. Однако известно, что и со старой маткой первый рой может быть певчим. Так бывает, когда устанавливается нелетная погода (похолодание, затяжные дожди). За это время молодые матки созревают и пытаются выйти из маточников, но им не позволяют пчелы. Они же не позволяют и старой матке уничтожить молодую.

Озлобленная матка-хозяйка, перебегая от одного маточника к другому, издает периодически продолжительные звуки. Пение маток указывает, что семья будет роиться в этот или на следующий день. Если вы новичок в этой сфере, то советую прочитать статью про организацию пасеки для начинающих.

Крупный специалист, посвятивший много лет изучению пчеловодства Сибири, В. Коптев подтверждает, что при неблагоприятной погоде первый рой может быть певчим. В данном случае «первак» вылетает с молодой маткой, ибо последняя успевает убить старую. Он называет его певчим. Но бывает и другая ситуация: вместе со старой маткой с роем вылетит и ее дочка. Судьба мамы-старушки и в этом случае будет трагична.

То, что первые рои при хорошей погоде, как правило, не поют, подтверждает и профессор В. Кашковский в книге «Технология ухода за пчелами». Когда выход роя из-за плохой погоды задерживается, во «втораках» бывает несколько маток. При невозможности рою-втораку отроиться из-за погодных условий в нем останется только одна матка. Все остальные в течение нескольких часов будут уничтожены. Таков «уставный» порядок пчелиной семьи (роя).

Для предотвращения выхода второго роя необходимо в отроившейся семье оставить одну молодую матку (маточник). В этом случае пения маток не будет.

С сожалением надо признать, что учеными поведенческий инстинкт пения маток до конца не изучен.

Особенно прочтите последний абзац.

Способ налёт на матку Этот способ искусственного роения заключается в том, что из семьи выделяют всех лётных пчел и образуют из них новую семью. Способ применим только к сильным семьям, готовым к использованию медосбора.

Техника получения искусственного роя заключается в следующем. В пустой улей ставят несколько рамок с искусственной вощиной и сушью, чередуя их через одну; в семье находят рамку, на которой матка откладывает яйца, и эту рамку вместе с пчелами и маткой переносят в середину гнезда нового улья; сюда же переставляют еще 1—2 рамки запечатанного расплода.

После этого старый улей переносят на другое место, а новый улей ставят на место старого. Делать это надо во время сильного лёта пчел. Все лётные пчелы возвратятся на прежнее место, в новый улей, где найдут свою матку. В старый же улей, лишившийся всех лётных пчел, дают запасную матку или запечатанный маточник. В один из крайних сотов этой семьи наливают воду. К недостаткам этого способа относятся резкое ослабление силы семьи и нарушение нормального возрастного состава пчел и в старой и в новой семьях.

Несмотря на эти недостатки, искусственное роение путем налета в известных условиях необходимо. Если на пасеке весной нет запасных плодных маток, то для получения новых семей приходится ждать маток весеннего вывода. В местности, где главный взяток начинается рано, в июне, пока матки выведутся, наступит медосбор. В этом случае отводки делать поздно, делить семью на пол-лёта тоже нельзя — и то и другое помешает медосбору. Из всех способов искусственного роения в данном случае наиболее подходит способ налета. Искусственный рой отбирают перед самым началом главного взятка. Вся масса лётных пчел, подготовленная к взятку, будет сосредоточена в новом улье. Обычно такие семьи собирают много меда.

Отнесенная в сторону семья, где остались одни молодые пчелы, включится в медосбор позднее, по мере облета молодых пчел; при наличии позднего взятка она не только обеспечит себя кормами на зиму, но также даст товарный мед.

В отличие от других способов искусственного роения, налет на матку можно применять даже в том случае, если семья заложила роевые маточники. Роевое состояние семьи при этом ликвидируется, так как все лётные пчелы попадут в положение вновь посаженного естественного роя.

Аватар пользователя Александр

Информации много, но частично устаревшей, да и противоречивой. Изучением пения маток занимались Еськов и Рыбочкин. В результате многочисленных опытов, на практике было доказано, что воздействовав на роящуюся семью звуком пения матки, ее можно успешно вывести из роевого состояния.

Искусственный рой, это не искусственное роение.

Искусственный рой, это целенаправленные мероприятия по введению семьи в состояние вновь вселившегося роя, при этом семья могла и не находиться в предроевом состоянии. Искусственное роение, это уже выведение семьи из роевого состояния.

Аватар пользователя Валерий

Создатель этой темы правильно написал и если поступить так, как он пишет — то получиться всё хорошо (семья выйдет из ройки). Я такой метод тоже проводил на своей пасеке и результаты хорошие.

Только я оставлял два маточника. В этом методе есть несколько и отрицательных сторон (очень важно знать когда будет главный медосбор).

Аватар пользователя Василий

А какая пчела роится молодая или старая, вы-то наверняка знаете и наличие матки и пчёл вошедших в роевое состояние не обеспечит нормальной работы во время медосбора. Читать нужно правильно, вопрос поставлен так — как переключить из роевого на медосбор, а так, как я написал я получается лучше и старая пчела без матки начинает работать сразу активно на сборе мёда, пока не выйдет молодая матка. Забивают корпус за 4–6 дней.

Даже можно усилить расплодом на выходе, из отнесённого улья, где осталась матка.

Аватар пользователя Валерий

Я несколько раз и по-другому делал, то есть улей со старой маткой относил в сторону, а на это место ставил улей и в этот улей ставил маточник (при таком варианте пчёлы работали ленивее), когда п.матка выйдет из маточника и только тогда эта семья начинает активно работать.

Такой приём я делал 5–6 раза и результат практически один. Возможно, пчёлы чувствуют, что полноценной п.матки нет и не могут организоваться на работу.

Но, если до выхода роя осталось 2–3 дня, а до главного медосбора осталось 4–5 дней — то я такой семье даю отроиться. И делаю налёт на рой (в рою матку удаляю и ставлю два маточника), такой вариант всегда показывал наилучший вариант.

Аватар пользователя Василий

Хорошо, если рой сядет в пасеке, а может и улететь.