Что делать с козами: раздаивать или ждать охоты и случать?

Купила летом 2-х коз. Сказали что покрытые. Потом мне пришлось уехать в сентябре и оставить их на деда. Он их доить перестал. Я недавно вернулась. Козы поправились, но чтоб сказать что они беременные я не могу. Они по идее должны уже давно окотиться. И что теперь делать? Раздаивать их по новой или ждать охоты и случать? И когда их начинать раздаивать. Никогда таких животных раньше не держала. Спасибо.

Разделы форума:
Аватар пользователя www-www

Конечно случать! Это же не машина, залил бензин — поехал, живой организм все-таки.

Аватар пользователя Александр..

Ваши действия — случить, принять роды, доить.

Аватар пользователя Юлия..

Ждать охоты и случать. Беременность козы длится 5 месяцев. Козы могут казаться округлившимися из за зимнего подшерстка.

Диагностика: народный способ во второй половине беременности — утром натощак сильно толкаем ладонью в «голодную» ямку справа ( стоят со спины) и приложив ладонь, прислушиваемся — козленок толкнется в ответ; современный способ- купить в ветаптеке тест на беременность. Есть способ определения по молоку, но так как молока у вас уже нет — не подходит. Успехов.

Аватар пользователя Александр..

Коз купили, сейчас февраль (коза ходит 5 месяцев беременная), окота нет по сей день — вывод: бесплодные.

При наружной диагностике беременности пальпируем по линии коленного сустава с правой стороны, по всей вероятности козы зажирели и в охоту не приходят (у этих животных проявляется половой сезон осенью), действия: выяснить упитанность (пересмотреть рацион), приобрести самца и случить, принять роды и доить.

Аватар пользователя Юлия..

Ну я тоже примерно и предложила. Когда они купили коз — нигде не сказано ( или я промохала), поэтому и написала про методы диагностики — те, которыми пользуюсь сама и в которых уверена. У меня козы стабильно приходят в охоту с августа по декабрь, козлятки бывали и майские и январские.

А, ну да, вот же написано — летом. Значит, брать козла, с ним быстрее в охоту придут. Но, молока теперь ждать не раньше, чем месяцев через семь.

Аватар пользователя www-www

Ничего подобного,если хороший,вонючий козелок,да пустить к ним жить,поднимутся через неделю,две,от запаха козла поднимаются.