Заняться выращиванием бычков на мясо

Есть огромное желание заняться выращиванием бычков на мясо, в том что и как за ними ухаживать я в курсе, сам всю жизнь живу в деревне и знаю об этом не из теории. Правда занимался лесным бизнесом. В виду сложившихся обстоятельств пришлось оставить это дело, хочу попробовать себя в животноводстве.

Вкратце опишу ситуацию. В нашем районе все «помешаны» на лесе, если кто-то и занимается животноводством — то только для личных потребностей. Все совхозы и колхозы развалились, от ферм остались только фундаменты, а земля из-за того, что она никому не нужна передана в администрацию района.

Недалеко от того места где я живу есть отлично сохранившиеся фундаменты бывших ферм (4 фундамента по размерам голов на 120–150), водонапорная башня с коммуникациями к этим фундаментам (только вот глубинный насос украли), вокруг много заброшенных полей (которые потихоньку зарастают), есть даже два луга для выпаса скота, где есть выкопанные водоёмы для животных, местами даже ограждения остались.

Есть небольшие собственные средства 500 000 рублей, пара тракторов с навесными, связи в лесном хозяйстве и на пилорамах, есть возможность предоставить дом для одного-двух рабочих, а так же огромное желание.

Заняться выращиванием бычков на мясо

Хотел бы я следующее: приобрести или взять в аренду именно ту землю на которой расположены остатки от ферм и выпасные луга, восстановить хотя бы одну (для начала) ферму.

Планирую выращивать бычков до восьми-десяти месячного возраста, для начала 70–100 голов. Я совершенно ничего не понимаю в юридической стороне этого вопроса, а именно: реально ли взять в аренду именно эту землю? Что для этого нужно и куда обратиться?

Какие документы нужны для регистрации этого бизнеса (включая строительство), возможно ли получить дотации от государства, гос.поддержку на развитие.

Какую породу телят лучше брать (с 1,5–2-х месячного возраста).

Если у кого то есть идеи помогите пожалуйста, и стоит ли этим вообще заниматься.

Если кто-то сможет помочь, буду признателен.

Читайте темы, которые также относятся к этой теме

Как выращивают мраморных бычков

Сколько сейчас стоят бычки, если сдавать на мясо живым весом?

Бизнес-план Откорм и реализация КРС

Аватар пользователя АНГУС

МАЛЕЦ !

1.   Для того, чтобы получить землю в аренду, обратиться необходимо в районную администрацию.

Сейчас с земли они не получают ничего, а будут получать хотя бы арендную плату, посему не думаю, что будут упираться. Они же и подскажут порядок оформления.

Постарайтесь, что бы в договор аренды, был включен пункт о последующем выкупе, а стоимость аренды не намного превышала земельный налог. Вопрос господдержки, тоже решается в районной администрации, но особо надеется — не стоит.

2.   Какой именно участок дадут в аренду — дело договорное. Но по моему, фундаменты Вам абсолютно не нужны, и восстанавливать для откорма фермы не нужно.

Проще и дешевле, построить трехсторонние навесы ( открытая сторона на юг ) и огородить выгульную — откормочную площадку.

3.   А начать стоит с посева кормовых трав, покупки сено — заготовительной техники.

Заготовка сена на продажу — однозначно прибыльна, значительно прибыльнее животноводства, и поработав годик — два, именно на заготовке и продаже сена, начнете заводить скотину, а возможно у же и не потребуется, не захочется.

Аватар пользователя малец

Сенозаготовительная и уборочная техника огромных денег стоит + хранение (а у меня только 500т.р) да и продавать здесь особо некому, а куда то за тридевять земель возить — не выгодно.

Такого количества земли в аренду не дадут чтобы на ней накосить достаточно сена на продажу. Полей конечно много и они никому не нужны, но как только начнёшь что-то делать — то людей начнёт «жаба душить» и сразу накапают в администрацию.

Строительством капитальных строений хочу заняться, потому что хочу брать маленьких телят с 1,5 месяцев с марта по ноябрь, первое время им тепло нужно, да если и скважину заново запустить — решится проблема с водой, ведь коммуникации там есть.

После забоя телят, в зиму взять поросят до мая. Для этого, я думаю, лучше подойдут капитальные строения.

Аватар пользователя перов николай

Малец, извини, вы абсолютно не понимаете того производства, которым планируете заниматься.

Первое 1,5–2 месяца телята — это , чаще всего середина срока выпойки телят. Кто и почему вам их должен продавать и зачем вам это делать.

Второе — телята после выпойки фактически не боятся холода и вам не нужны теплые помещения.

Третье — почему такой странный возраст забоя 10 месяцев? Ни туда, ни сюда. Либо найдите хорошего зооспециалиста, либо давайте свяжемся и я вам подработаю технологические решения, вплоть до плана реконструкции или строительства ваших зданий. В обратном случае просто с большими потерями потратите свои деньги.

Аватар пользователя малец

Закупку телят в основном (на данный момент, если не найду других вариантов) предполагаю брать в агрокомплексе «Ясные зори».

Они основаны на молоке, поэтому телят оставляют только для поддержания стада, это примерно 15–20% от всех телят, остальных они либо продают либо отправляют в «дружественные» хозяйства. До середины апреля телят содержат в питомниках, а после «избавляются», так как основные отёлы — это февраль то и получается 1,5–2 месяца.

Но там телята чисто молочных пород.

Аватар пользователя АНГУС

1. С закупкой телят понятно — Вы предполагаете, а располагаете не Вы.

2. Продавать — не продавать сено, конечно дело хозяйское, но на 100 голов потребуется не менее 100 га, а на зиму порядка 500 тонн сена. Так, что от этого вопроса увернуться не получится.

3. Для получения земли, кредитов, субсидий и т.д. потребуется грамотно заполнить кучу бумажек.

И заполнить грамотно не только юридически, но и агрономически, зоотехнически.

Вряд ли проскочит история, с проживанием в деревне и знанием — как и что.

Не стоит браться за абсолютно неизвестное производство, Николай Перов прав, потеряете время и деньги.

Аватар пользователя малец

А что, все кто занимается животноводством уже родились со всеми знаниями? Я думаю, что большинство раньше занимались чем-то другим, но в последствии учились, спрашивали, узнавали.

Думаю, что никому не дали готовый налаженный бизнес. Я лесом начал заниматься не зная даже с какой стороны трактор заводить, научился, конечно, не без ошибок, но научился и пока всё работает, ситуация просто поменялась.

Аватар пользователя АНГУС

Конечно со знаниями никто не рождается.

Думалось, что сначала получают знания, а потом начинают бизнес.

Ну, занимались Вы лесом, тоже без знаний, заниматься можно чем угодно.

Ну, изменились обстоятельства, но денег на занятиях лесом, Вы НЕ заработали.

Не знаю как в других областях, но в животноводстве, даже дипломированных специалистов, УСПЕШНО занимающихся животноводческим бизнесом — очень не много, единицы.

Уследить, чтобы корова не сдохла,  справляются многие.

А вот работать рентабельно, производить говядину, получать прибыль, зарабатывать …

Ну, Вы совет просили, Вы его получили, а что делать дальше — решать Вам.

Хотя, даже не понятно какой совет Вам нужен, коли Вы и так всё знаете.

Аватар пользователя перов николай

Конечно, учились все. Поэтому я и пишу, получите базовые знания, системные. Без них советы не дадут результата. Работа в сельском хозяйстве — это бизнес с живой природой и сложно менять ее основы. Я вам пишу — телёнок, как любое млекопитающее, для своего развития должен получать до определенного возраста корма в нужном виде и пропорциях. Это молоко, ЗЦМ или специальные смеси. Этот период не заканчивается полутора месяцами. И вам придется организовывать такую выпойку.

Тогда и берите телят в 10–16 дней и выпаивайте у себя. И таких нюансов куча. И это уже не советы, а обучение. Можете учиться сами по книжкам, но потеряете время и можете не разобраться, можете пойти на курсы или в учебное заведение, но это тоже потеря времени и потребуются средства, а я вам предлагаю учиться практически, под руководством специалиста.

Либо ищите на месте, либо я предложил свои услуги.Понятно, придется о чем то договариваться. Но в противном случае вы потеряете деньги, исправляя ошибки. Ведь спрашивая сейчас на форуме, вы то же пытаетесь учиться, просто тратите не деньги, а свое и наше время. Но написание такого письма — это 10 минут, а вот поставить вам рентабельный бизнес — это часы, которые придется потратить на разработка продуманных планов и проектов, учет местных условий, объяснение вам нюансов.

Аватар пользователя малец

Да нет на лесе я как раз неплохо зарабатывал, конечно «неплохо» у всех разное, но всё же. Почему заканчиваю это дело — могу ответить через личные сообщения. Просто это не та тема, которую хотелось бы здесь обсуждать.

Аватар пользователя малец

Спасибо за то,что прокомментировали мою запись.

По большому счёту я для себя решил, что буду пробовать. Просто я (да как и все) хочу получить максимум при минимум вложений. Конечно я понимаю что это не реально, по этому и пишу сюда, чтобы не понаделать грубых ошибок и получить совет с чего можно начать и как это лучше сделать.                    

Я бы конечно и взял бы совсем маленьких телят, но мне их ставить просто некуда, конечно я могу и буду строить временное помещение, но думаю «времянка» это не то, что необходимо для маленьких. Маленьким нужно цельное молоко, я могу лишь приобретать сухое молоко для КРС с молокозавода (готовы дать в рассрочку).

В планах есть постройка постоянного двора, есть возможность и леса практически бесплатного получить. Вот и хотелось бы с весны заводить телят и одновременно начать постройку двора, чтобы к осени закончить, а с продажи мяса отбить хотя бы большую часть вложений.

Планы конечно грандиозные, хочется многого и сразу, знаю что не реально. Ну а на практике всё по-другому. Думаю что смогу взять кредит ещё тысяч на 500 + мои 500 000 рублей, подскажите пожалуйста, с чего мне лучше начать, что необходимо приобрести в первую очередь и в каком количестве.

Аватар пользователя перов николай

Малец, напишите подробно, хотя бы для себя, что и как планируете делать.Но не в двух словах, а с чертежами зданий, списком оборудования, рационами кормления, предполагаемыми затратами и так далее.Если будет такой докуумент, я могу вам помочь. Его правка не требует много времени.Но советовать вам сейчас- это писать самому такой документ.Зачем? Настроиться потратить миллион и не быть готовым за знания, как правильно его потратить, выложить 15-20 тысяч- я такого не понимаю.

Аватар пользователя малец

Да дело не в готовности потратить деньги. Дело в другом. Во-первых само содержание, то есть холодное содержание или в капитальных строениях, существует много «за» и «против» и в том и другом случае. От условий содержания значительно меняется и рацион кормления. Какой объём земли брать в аренду. Конечно, менее всего затратно в техническом плане это холодное содержание, там кроме навеса со стенами и ограждения практически ничего не нужно, но смогут ли молодые телята это пережить?                               

В капитальных строениях конечно комфортней, но само строение в хорошую сумму обойдётся + электрики + пожарники и т.д. Да и с рационом я еще до конца не разобрался, что, чего и сколько нужно на период 10–12 месяцев на одну голову.

Правильно малец! Пробуйте! И не слушайте всяких умников! Интернет под рукой, значит куча доступного материала. 500 000 для начала животноводства в селе это хорошие средства, тем более у Вас дешевый лес, а это основной материал для строительства.

Возьмите 20 телят для начала, справитесь легко, с ветеринаром договоритесь.Поставьте на откорм минимум на 12 мес. Условия создайте самые простые, главное, чтоб было сухо и без сквозняков.

На сайте много материала. Если есть хорошие пастбища, лучше заняться овцами. За год многому научитесь и сделаете выводы, решите как быть дальше. Удачи Вам!

Аватар пользователя малец

Спасибо за поддержку, наверное этого больше и не хватает, а опыт……научусь, не боги горшки обжигают.

Да и дело у меня уже давно сдвинулась с мёртвой точки. Связался с главой района. Он обоими руками «за», дал установку своим замам, чтобы помогли в оформлении документов и консультировали.

Сейчас снег немного подтает пойдём землю мерить (оформляю аренду на 10 лет). Заместитель по сельскому хозяйству дал список адресов сельхоз. хозяйств, где можно купить телят и сено, помогают собирать документы для Россельхозбанка (кредит буду брать ), выделяют делянку практически бесплатного леса на 300 кубов и т.д. Жена правда не в восторге, но с этим я уж как-нибудь разберусь.

Аватар пользователя перов николай

Малец, ну почему вы думаете, что организация такого дела — очень простое решение? Для организованной сельской усадьбы со своим хозяйством, постоянным посторонним источником дохода 500 000 — это нормальные деньги.

Для полного начала нового бизнеса, который должен кормить семью — это очень мало. Если вы берете 20 бычков, кормите их год, получаете 5100 кг мяса при привесе 700 грамм в день и получите в идеальном случае 3 тонны мяса по цене 170 рублей кг или 510 000 рублей оборота.

Если считать 30 рублей один кормодень, то только корма составят 219 000 рублей расходов. Я описываю почти идеальные условия, у неопытного человека будет куча непредвиденных расходов.

Не повторяйте судьбу людей, которые не продумали свои действия и теперь говорят о плохой заботе государства о фермерах. Думайте и считайте.

Аватар пользователя Помогатор

Малец, начинай с помещений, прямо сейчас. Еще время есть до больших морозов, можно делать деревянные, с утеплением, по типу «сэндвич». Отслужат полвека, главное предусмотреть удобства для ухода за поголовьем — уборка навоза, кормление и вода проточная, обязательно! В клетки повесь согревающие лампы на холодное время года. И товарищ прав — если будет кому ухаживать, то лучше брать 10 дневных телят — по деньгам дешевле, а поить ЗЦМ, им все давно выпаивают телят с 2х недель. Подкармливать надо отрубями, молотым овсом с ячменем, минеральной подкормкой. И будут расти, как миленькие. А на лето выпас, тут и нужны пастбища с водопоем. По аренде земли обращайся в земельный комитет в своем районе. Есть еще комитеты по развитию малого бизнеса на селе, там предусматривают гранды и всякие конкурсы, с денежкой. Не бойся, обращайся, учавствуй и помощь придет. Кто не стучит — тому двери не открывают. А сегодня, самое время браться за свое дело — есть хочется всегда! Видела фермы, где по одной стороне стоят КРС, по другой — клетки со свиньями. Главное — вентиляционные вытяжные трубы. Успехов!

Аватар пользователя Древорез

Телят лучше покупать от 2.5 месяца — чтобы не отпаивать молоком (на сухом молоке ничего не выйдет (если только процентное соотношение свести к 35% сухого и 65% цельного и еще чтобы тёплое было, тогда будет эффект! У меня (СИБИРЬ) телята весенние всё время на улице, в любой мороз!!! Главное чтобы небыло сквозняка, они тогда жрут и жрут (защита от холода — жевательный рефлекс!) и главное для откорма — вес набирают намного быстрее. Потому что в помещении они поели — попили и лежат сытые в тепле! А витамины колоть приходится и тем, что в сарае и тем, что на улице!

Аватар пользователя gorysla

По породам лучше всего взять Герефордов. Отличный привес у них. Купить можно на сайте Я-фермер, т.е. здесь в разделе Объявления.

Герефорды в 16 и 17 месяцев. Итоги года по привесам.