Не лучше ли отбирать мед из ульев 1 раз после медосбора?

Не лучше ли отбирать мед из ульев и откачивать на медогонке один раз после окончания медосбора, когда легко рассчитать, сколько сотов надо оставить для зимовки и сколько откачать?

Аватар пользователя NeFL

Многие пчеловоды, в том числе и я, так и поступаем.

При высоком уровне медосбора следует отбирать соты (или магазины) с запечатанным медом и вместо них ставить в ульи рамки (или магазины) с пустыми сотами. Отобранные соты с медом хранят в мастерской или на складе при пасеке.

По окончании медосбора пчеловод подсчитывает общее количество собранного меда, часть медовых рамок откачивает на медогонке, а остальные возвращает в семьи в качестве зимне-весенних кормовых запасов.

Перед откачкой соты с медом вносит в теплую комнату (или термокамеру), чтобы мед согрелся до 30—34 °С и легко выбрызгивался из сотов на медогонке. 

Аватар пользователя Александр..

Всё зависит от продолжительности и объема медосбора, бывает и трех откачек мало.

Аватар пользователя Гена...

Не встречал в своей практике, может из за этого и мед перестали покупать, когда люди качают по 3-и раза что-то похожее на мед.

Аватар пользователя Александр..

А какой сезонный медосбор у вас, если три откачки это слишком уж много?

Аватар пользователя Гена...

В этом году 30 кг с семьи, семьи были сильные, боролся параллельно с роением, качаю один раз на медовый спас, так учили старшие, за мед не стыдно, любая экспертиза.

Аватар пользователя Александр..

Мне тоже не стыдно, две экспертизы показали — класс экстра. Без откачек мне нельзя, в этом году 108 литров (не кг), на семью.

Все зависит от местности и системы содержания пчёл.

Аватар пользователя Гена...

Не хотел вас обидеть, просто у нас в области полно людей, где дух наживы застилает разум, привозят на пасеку даже бидоны с патокой. Не зря по-моему сейчас повсеместная проблема с продажей меда.

Аватар пользователя Александр..

Отрицать не буду, одного такого знаю, держу его подальше от себя, у меня проблем с продажей мёда пока нет, в этом году даже не хватило, постоянные покупатели выбрали всё, а новые обиделись, подумали что «зажал».

Аватар пользователя Гена...

Завидую, у меня с реализацией мёда похуже.

Аватар пользователя Александр..

Просто, две своих пасеки я ставлю возле больших дачных поселков, поэтому и сбыт мёда получше, чем дома.

Аватар пользователя Сергей..

Откачивать в течении всего медосбора просто необходимо — да семья идёт на износ, но не роится.

Сырец качать нельзя, не спорю, но качать раз за сезон, о каком сбыте и качестве можно говорить? Печетка 80% — качаю корпус. Магазинку 50% — качать. В зиму остается комплект рамок на каждую семью полномедных, помимо тех, что в улье — весной, есть что дать до медосбора.